Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема XIX Бух.отчетность.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

3 Карельский институт туризма . Бухгалтерский учёт в туризме. Павлов о.Г. 2010 г. Тема XIX: Бухгалтерская отчётность.

  1. Виды и назначение отчётности.

  2. Состав бухгалтерской отчётности.

  3. Бухгалтерский баланс.

1. Виды и назначение отчётности.

Бухгалтерская отчётность организации - это система показателей, представляемых в соответствующим образом утвержденных формах, характеризующих условия и результаты работы организации за истёкший период. Это завершающий этап учетного процесса. Она является одним из методов бухгалтерского учета.

Требования к содержанию и правила заполнения бухгалтерской отчетности содержаться в:

  • Законе РФ “О бухгалтерском учет”;

  • Положении о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в РФ;

  • Положении по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99);

  • инструкции по заполнению соответствующих форм.

Отчётность составляется на основании данных всех видов текущего учёта – бухгалтерского, статистического и оперативно-технического. Она может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. Бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков. При этом отчётные данные, сгруппированные в учётных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих учётных записях.

Значение отчетности в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

Достоверность – определяется использованием не только бухгалтерского учета, но и других, в первую очередь статистического.

Сопоставимость отчетных и плановых показателей требует отражать изменения в бухгалтерском учете в учетной политике предприятия с начала финансового года.

Целостность (полнота) – бухгалтерская отчетность должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности и самого предприятия и его филиалов и др. структурных подразделений. Это позволяет принимать более обоснованные управленческие решения.

Своевременность – представление бухгалтерской отчетности в установленные сроки и по соответствующим адресам. Срок представления квартальной отчетности – не позднее 30 дней по окончании отчётного периода, годовой отчётности – в течении 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Она должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами собственника. День представления бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Простота – состоит в ее упрощении и доступности. Этому должен способствовать переход к международным стандартам бухгалтерского учета.

Проверяемость – возможность подтверждения представленной информации в любое время.

Сравнимость – наличие одинаковых показателей в течении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций.

Экономичность – стандартизация и унификация форм отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных (в первую очередь – справочно-информационных).

Оформление – означает, что составление отчетности, как и ведение учета осуществляется на русском языке, в валюте РФ. Отчетность подписывается руководителем организации и главным бухгалтером.

Публичность – осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством РФ (открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, биржи и т.д.). Она предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, доступных ее пользователям, или распространение ее в соответствующих изданиях, а также передачу органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям. Годовая бухгалтерская отчетность должность быть опубликована не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом. Публикации должна предшествовать аудиторская проверка с обязательным утверждением годового отчета общим собранием акционеров.

Применяемые отчёты подразделяются на виды по трём основным признакам :

  1. объёму сведений, включаемых в отчёт :

  • внутренняя – включает информацию о работе на одном каком-то участке деятельности организации;

  • внешняя – характеризует хозяйственную деятельность в целом. Для внешних пользователей.

  1. целям, для которых составляются отчёты;

  2. периодам, охватываемым отчётностью :

  • периодическая – отчётность составляется на внутригодовую дату, составляется через определённые промежутки времени. Это квартальная и полугодовая отчётность;

  • годовая – предоставляется : собственникам; гос. налоговой инспекции; органам гос. статистики.

Бухгалтерская отчётность служит основным источником информации о деятельности предприятия. Тщательное изучение её раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]