Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптация учащихся общеобразовательной школы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Адаптация учащихся общеобразовательной школы

Рассмотрим термины:

Адаптация (биол) – процесс приспособления живого организма к окружающим условиям.

Социальная адаптация – процесс активного приспособления человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств.

Различают активную и пассивную социальные адаптации.

В 2009 году в нашу школу пришло больше чем обычно новых учеников:

Таблица 1

Учащиеся первых классов

62

Учащиеся 5 классов

37

Вновь прибывшие

70

Учащиеся поступившие в 8е профильные классы

52

Среди учащихся 5-8 классов есть несколько детей которые не первый раз переходят из школы в школу. Выделяются из них четверо: которые учились в нашей школе в начальных классах и по различным причинам перешли в другие школы. Дезодаптивные проблемы у этих детей проявляются наиболее ярко и отчетливо. Дима 5 класс мальчик меняет вторую школу по семейным проблемам, молчун, закрытый, бросается в драку по любому даже незначительному поводу. Айтал одноклассник Димы 2-3 класс учился в деревне и жил у бабушки, которая не справилась с учебной помощью, мама мальчика работает в милиции и считает, что не успевает помогать сыну, исследить за ним. Но в 4 класс Айтал вернулся в нашу школу. У Айтала наблюдаются комплексы, из-за которых он попал под влияние одноклассника с дивиантным поведением. Время от времени он пытается вырваться из-под влияния, но при первой же неудаче все возвращается назад.

Лена 8 класс родители развелись, родственники с двух сторон не могут поделить детей. В результате Лена и ее брат меняют школу. Нынче осенью Лена вернулась из деревни, куда ее перевезли вместе с братом одна. Девочка очень переменилась, стала подозрительней и мрачной. Имеется попытка суицида.

Своеобразный рекорд по числу переходов из нашей школы в другие и обратно принадлежит Джулусу. За 7 лет он уходил из школы и возвращался 4 раза. При несомненно хорошем интеллекте мальчик учится посредственно, пробует различные социально неодобряемые формы поведения. Два раз токсиманил, ненормативная лексика может возникнуть в его речи свободно и в любой момент.

Адаптивные проблемы первых и пятых классов хорошо описаны в литературе. Вместе с тем источников которые говорили бы о адаптации в остальных классах не найдено.

Нами предпринята попытка выделить основные проблемы учащихся в силу каких либо причин перешедших в новую школу.

Исследователи адаптации выделяют три вида адаптированости человека к измененным условиям: психо-физиологическая, социально-психологическая и учебная.

1. Психо-физиологическая адаптация.

Процесс освоения совокупности всех условий, необходимых в процессе обучения.

Объективный показатель: степень утомляемости.

Субъективный показатель: оценка самочувствия, условий обучения.

При рассмотрении данного вида адаптации нужно четко отграничивать самочувствие его ухудшение от врожденных или приобретенных хронических заболеваний. В литературе встречается цифры повышения количества болезней от первого класса к выпускным.

Мы провели анализ заболеваемости по классам в которых наиболее актуальны процессы адаптации. Первый и пятый классы а так же восьмые профильные классы.

Таблица 2

Заболеваемость учащихся (хронические заболевания)

 

1 классы

5 классы

8 классы

Нарушения осанки, сколиоз, плоскостопие.

26%

19%

35%

Миопия и др. нарушения зрения

11%

19%

27%

Болезни органов дыхания

15%

32%

17%

Аллергии, дерматиты

11%

11%

12%

Болезни ЖКТ

2%

16%

33%

Заболевания нервной системы (энцелопатии, гиперкинезы)

13%

24%

27%

Нарушения сердечно-сосудистой системы

11%

24%

35%

Нарушение эндокринной системы

-

5%

12%

Нарушения моче-выводящей сферы

8%

19%

12%

здоровые

24%

5%

8%

В литературных источниках, в том числе и в материалах по итогам федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания среднего образования выделяются увеличения количества заболевания костно-мышечной системы, нарушение зрения (нужно отметить, что выделяют в основном миопические нарушения, тогда как в нашем анализе есть дети с астигматизмом, различными хроническим конъюнктивитами и заболеваниями хрусталика), и болезни ЖКТ. Можно отметить большое количество заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, а так же что является особенностью края с недостатками содержания йода заболевания эндокринной системы.

Каждая из перечисленных заболеваний в той или иной степени может влиять на школьную успешность и на вхождение в коллектив нового класса.