Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bcnjhbz.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
429.06 Кб
Скачать
  1. Нэп в Казахстане.

Недовольство населения политикой «военного коммунизма» . политика «военного коммунизма» полностью отвечала теории большевиков, но не отвечала интересам крестьянства, наконец, по «декрету о земле» , получившему необходимое количество земли в собственность. Началось проявление недовольства, часто перерастающее в восстания. В марте 1921 года на 10 съезде партии было вынесено решение о переходе к Новой экономической политике(НЭПу).

Продразверстка заменилась продналогом, который постепенно переводился в денежный налог. Обязательный труд для всех отменялся, разрешалась частная торговля, в частные руки передавались мелкие и средние предприятия, вводилась денежная оплата труда и плата за коммунальные услуги, транспорт и т.д. В руках государства вся банковская система, транспорт, связь, производство средств производства и наиболее крупные предприятия, но и она переводилась на хозрасчет.

Огромное значение для территории КЗ имела «земельно-водная реформа» 1921-1923 годов. Сельское хозяйство начало развиваться, увеличилось поголовье скота, если в 1924 было 24,8 млн. голов, то к 1928 достигло 41 млн. голов. Значительно возросли пахотные угодья, а урожайность достигла 90 центнеров с гектара. Восстанавливалась промышленность, строились железные дороги. В 1923 г был сдан в эксплуатацию Риддерский свинцовый завод, дававший 40% общесоюзной добычи свинца.

С экономической точки зрения НЭП послужила толчком к развитию сельского хозяйства и промышленности.

  1. Социалистическая индустриализация в Казахстане.

Политика НЭП принесла большие средства, поэтому было решено направить их на развитие промышленности. И в 1925 году на 14 съезде партии был взят курс на индустриализацию. В рамках индустриализации был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства ( 1928-1932). Предусматривалось превращение Казахстана в сырьевую базу промышленно развитых регионов СССР, т к ставки были сделаны на разработку его богатых недр, развитие горнодобывающих отраслей цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности. Наиболее крупные объекты индустриализации в КЗ были Карсркпайский медеплавильный комбинат, Риддерский полиметаллический завод, Ачисайский полиметаллический, Балхашский, Джесказганский медеплавильные заводы и др. Также наряду с этим развивалась легкая и пищевая промышленности в Гурьеве, Алма-Ате, Семипалатинске и т д. Развивалась добыча нефти на Эмбе, уже к 1940 году там производилась пятая часть всей нефти, добываемой в СССР.

Также 1927 году начинается строительство Железной магистрали Турксиб, она тянулась с юга на север и тем самым играла огромную роль в развитии промышленности в КЗ и Ср Азии. Строительство завершилось уже к 1930 году соединением линий в местечке Айнабулак. Но осуществление индустриализации в обстановке нагнетания темпов и неоправданно завышенных темпов и в 1929 году принимается решение о пересмотре пятилетнего плана в сторону обеспечения строящихся объектов сырьем, рабочей силой, оборудованием, что повлекло за собой заморозку строек.

Итогом всего этого было превращение КЗ из аграрного в индустриально-аграрный, рост городов и удельного веса горожан, формирование рабочих классов, начало создания инженерно-технической интеллигенции. Доказательствами этого является то, что в 1939 году доля промышленности в хозяйстве – 58,9% и если в 1926 г рабочие составляли – 10,7 % занятых в народном хозяйстве, то 1939 г . уже 33,8%. После пуска в строй в 1939 году Чимкентского свинцового завода, дававшего 73% выплавленного в СССР свинца, КЗ вышел на первое место в СССР по производству свинца. В этот период на развитие товаров группы «Б», товаров потребления выделялось только 7 % от всех капиталовложений в промышленность КЗ.

Индустриализация требовала огромных средств, которые необходимо было изъять из внутренних ресурсов, в астности за счет перекачки из сельского хозяйства и внутреннего займа. Но все же наблюдается значительный рост производства и увеличение удельного веса промышленной продукции экономики КЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]