Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Глава 2

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ

КОНФЛИКТОВ

Данная глава посвящена тому, как понимается и описывается конфликт в различных направлениях классической психологии, как разные теоретические основания при­вели к выявлению разной феноменологии конфликта и каковы современные тенден­ции в изучении конфликтов.

• Конфликты человеческой души: интрапсихическая интерпретация

— 3. Фрейд: конфликт как постоянный элемент душевной жизни человека

— К. Хорни: «Наши внутренние конфликты»

— интерпретация интерперсональных проблем

— Э. Эриксон: новый взгляд на конфликты

— признание и критика

• Ситуационные подходы: исследование конфликта как реакции на внешнюю ситуацию

— конфликт как форма агрессивного ответа на внешнюю ситуацию

— исследования М. Дойча: конфликт как форма ответа на конкурентную ситуацию

— М. Шериф: ситуационный подход в изучении межгрупповых конфликтов

— общая оценка

• Когнитивистские подходы: конфликт как когнитивный феномен

— Курт Левин

— теории баланса

— конфликт как когнитивная схема

— субъективная оценка ситуации как условие конфликта

• Разные феноменологии конфликта и разные объяснительные модели

• Современные тенденции в подходе к конфликтам: признанное и спорное

— доминирование практической ориентации

— изменение отношения к конфликтам

— позитивные функции конфликтов

— определение понятия конфликта

• Резюме

Психологическая традиция изучения конфликтов является наиболее богатой и развитой из всех научных дисциплин, интересующихся конфликтами. Об этом сви­детельствует как устойчивый и продолжительный интерес психологов к конфлик­там, так и разнообразие теоретических и практических работ на эту тему.

Социальная психология не могла возник­нуть как наука, пока отношения между ин­дивидом и обществом не стали проблема­тичными.

Ю. Апслунд

Конфликт как одно из значимых явлений психической жизни человека непо­средственно связан с проблемой психического благополучия — фундаментальной проблемой всей психологической науки, по-разному решаемой ее различными дис­циплинами. Например, социальная психология, будучи наукой о закономерностях

общения людей, в той или иной форме решает фундаментальные вопросы об отношениях инди­вида и общества, о месте человека в мире, о поис­ках согласия и гармонии. Начиная с самых первых работ, в которых человек наделялся либо «соци­альными инстинктами», обеспечивающими стрем­ление к сотрудничеству и солидарности с другими

людьми, либо напротив, «асоциальными», связанными с потребностью во власти и эгоистическими наклонностями, психологи занимались поиском основ согласия и вражды, сотрудничества и борьбы между людьми.

Исходя из этого, при рассмотрении основных подходов и эволюции идей в облас­ти изучения конфликтов было бы трудно ограничиться только работами, посвящен­ными именно проблеме конфликтов, поэтому в данном разделе мы обращаемся не столько к результатам конкретных исследований, сколько к тому, как ставится и ин­терпретируется проблема конфликтов различными психологическими течениями.

Значение явления конфликта в общей психологической феноменологии прояв­ляется в том, что каждая значительная психологическая система тем или иным об­разом определяла свое отношение к конфликтам. История развития психологичес­ких представлений о конфликтах фактически совпадает с историей самой психоло­гии, в ходе которой друг друга сменяли различные, подчас противоположные пред­ставления о природе человека, о его взаимоотношениях с окружающим миром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]