Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18276f1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
749.57 Кб
Скачать

85

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. 7

1.1Специфика деятельности организации социальной защиты 7

1.2 Система подготовки и переподготовки в организациях социальной защиты 15

1.3 Нормативно правовое обеспечение персонала в организациях социальной защиты 23

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ОСЗН ФОКИНСКОГО РАЙОНА Г.БРЯНСКА 34

2.1 Организационно-правовая форма и виды деятельности ОСЗН фокинского района г. Брянска 34

2.3 Организационная структура управления 44

2.3 Анализ системы подготовки и переподготовки служащих ОСЗН фокинского района г. Брянска 48

3.НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОСЗН ФОКИНСКОГО РАЙОНА Г. БРЯНСКА 58

3.1 Совершенствование системы подготовки и переподготовки персонала в ОСЗН фокинского района г.Брянска 58

3.2 Внедрение мероприятий в практику ОСЗН фокинского района г. Брянска 59

3.3 Оценка эффективности рекомендаций 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71

ПРИЛОЖЕНИЕ А 75

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 78

ПРИЛОЖЕНИЕ В 80

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 81

ПРИЛОЖЕНИЕ Д 83

Введение

Актуальность исследования обусловлена следующими положениями. Формирование новой российской государственности происходит в условиях, когда все большее значение приобретает государственная служба, призванная обеспечивать реализацию функций государства. Государственная служба становится все более важным институтом государственной власти, а государственные служащие ведущими субъектами ее осуществления. Данный институт присутствует во всех ветвях власти и на всех ее уровнях: в аппаратах органов представительной и судебной власти, в органах исполнительной власти, в том числе правоохранительных, реализующих от имени государства его цели и функции. Актуальность темы исследования также обусловлена теоретической и прикладной значимостью вопросов, связанных с формированием в Российской Федерации новой подотрасли права, что обусловлено качественным изменением законодательства о государственной гражданской службе и формированием служебного права, регулирующего правовой статус государственных гражданских служащих.

В Указе Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года №1336 "О федеральной программе "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)" отмечалось наличие серьезных недостатков в области подготовки кадров для государственной социальной службы и профессионального развития государственных социальных служащих. А также то, что образовательные учреждения в целом не обеспечивают необходимый уровень подготовки государственных служащих. Глава государства в этой связи указал в качестве одной из основных задач реформирования государственной службы - реализацию программ подготовки кадров.

Принятый 27 мая 2003 года Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" № 58-ФЗ определил правовые и организационные основы системы государственной службы, заложил предпосылки для создания единой системы государственной службы. А с 1 февраля 2005 года вступил в силу Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" №79-ФЗ, подписанный Президентом Российской Федерации 27 июля 2004 года.

В связи с вышеперечисленными нормативными актами необходимо в кратчайшие сроки научиться управлять развитием профессиональных качеств государственных служащих. Не только формировать кадровый резерв, но и обеспечить его эффективное использование, применять современные кадровые технологии, объективно оценивать результаты деятельности государственных служащих, в первую очередь при проведении аттестации или квалификационного экзамена. Но заметных подвижек не было, так как многие ссылались на отсутствие эффективных механизмов реализации. Сейчас законы 58-ФЗ и 79-ФЗ, перечисленные указы Президента страны такие механизмы дают.

Повышение квалификации и переподготовка государственных служащих осуществляется в региональных подразделениях Российской академии государсвенной службы при Президенте и в 33 академиях, межотраслевых и отраслевых институтах, межотраслевых региональных центрах. Только в 36 областях, краях и республиках России имеются аналогичные образовательные структуры. В России все еще не сформирована единая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Анализ показывает, что в связи с проводимой административной реформой, реформой местного самоуправления, из-за возрастной ротации государственных и муниципальных служащих потребность в подготовке кадров для органов государственной власти и органов местного самоуправления будет только возрастать.

Целью исследования данной курсовой работы является совершенствование системы организации подготовки и переподготовки служащих социальной сферы.

Задачи исследования

  • Изучить специфику деятельности организации социальной защиты

  • Изучить систему подготовки и переподготовки в организациях социальной защиты

  • Изучить нормативно правовое обеспечение персонала в организациях социальной защиты

  • Рассмотреть деятельность ОСЗН фокинского района г. Брянска

  • Провести анализ организационной структуры управления

  • Провести анализ системы подготовки и переподготовки служащих ОСЗН фокинского района г. Брянска

  • Выявить недостатки и разработать меры по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров ОСЗН фокинского района

  • Провести анализ социально – экономической эффективности

Объектом исследования являются теоретические основы подготовки и переподготовки служащих социальной сферы

Предметом исследования выступает Отдел социальной защиты населения фокинского района г. Брянска.

Анализу различных процессов и сторон становления и развития современной государственной службы посвящены работы С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М. В. Гришковца, В.К., Иванов Ю.Н., Матузов Н.И. Малько А.В. и др.

Проблемы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Федерации до настоящего времени практически не получили в отечественной научной литературе всесторонней разработки. Следует констатировать возросшее в последние годы внимание со стороны ученых различных отраслей науки к проблемам профессионального обучения государственных служащих.

Методологическая основа работы. В процессе исследования использован ряд общенаучных методов познания и подходов: системный подход, сравнительный метод, институциональный подход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]