Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для самост работы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Правила подбора методик психолого-педагогической диагностики:

•Методики, используемые в практике школьного психолога, должны быть надежны и достоверными. Следует избегать или использовать с большой осторожностью малознакомые, опубликованные в надежных источниках тесты. Особенно это касается зарубежных методов исследования, многие из которых являются лишь «калькой», дословным переводом с иностранного оригинала, не адаптированным к социально-культурным особенностям русскоязычной популяции. Использование этих методов возможно только в том случае, если в описании теста есть ссылка на его апробацию в нашей стране.

  • Не рекомендуется обращаться к методикам, опубликованным в различных тестовых сборниках. Значительно надежнее методики, изданные отдельным методическим пособием, с подробным описанием, инструкцией, нормативными данными, результатами проверки на надежность и валидность и оригинальным стимульным материалом.

  • При использовании методики даже из надежного источника необходимо проверить ошибки, опечатки и качество стимульного материала, а также соответствие ключей.

  • Необходимо четко соблюдать те ограничения и рекомендации, которые указаны в методическом сопровождении теста. Это касается возрастных ограничений, уровня интеллектуального развития, жизненного опыта, особенностей предъявления теста.

Например, интеллектуальный тест Амтхауэра имеет следующее возрастное ограничение: для детей старше 12 лет; методика Рене Жиля может быть использована при обследовании детей от 4 до 12 лет - и только в случае ярко выраженного инфантилизма и задержки психического развития - в старшем возрасте.

Шкала интеллекта для детей Векслера (WISK) применяется только индивидуально, а корректурная проба Бурдона может предъявляться как индивидуально, так и в группе. Для интеллектуальных методик есть общая рекомендация: по возможности не проводить тест в конце трудового или учебного дня, в случае сильного утомления или болезненного состояния испытуемого.

• Перед предъявлением методики испытуемым важно тщательно подготовить стимульный материал. Недопустимо при проведении тестов использовать текст, напечатанный в книге; зачитывать вопросы из опросников на слух, за исключением тех случаев, когда эта процедура оговаривается в методических рекомендациях к тесту. Стимульные материалы, в том числе тексты опросников, должны быть подготовлены на отдельных бланках. В случаях проведения группового исследования у каждого испытуемого должен быть свой индивидуальный тестовый материал.

• Стандартным должен быть не только стимульный материал, но и способ его предъявления. Прежде всего, это касается инструкции, сопровождающей тест. Инструкция проговаривается слово в слово так, как это написано методических рекомендациях. Однако зачитывание психологом инструкции «по бумажке» может вызвать недоверие со стороны испытуемых к психологу и несерьезное сношение к процедуре тестирования, следовательно, важно до проведения исследования запомнить ее наизусть.