Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Композиция опорная лекция 9.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
42.7 Mб
Скачать

Иллюзия контраста и подравнивания

Контраст и подравнивание. Наше восприятие предмета зависит от того, воспринимаем ли мы одновременно другие схожие с ним или, наоборот, сильно отличающиеся от него предметы.

От соседства с резко отличающимися от него предметами сам предмет кажется еще своеобразнее, противоположность между ними возрастает:

  • круг среди маленьких кругов кажется больше, чем среди больших,

  • при широком клеше юбки талия кажется тоньше;

  • бедра выступают еще сильнее, если талия сильно стянута

  • голова будет казаться меньше в большом головном уборе и больше в узком и маленьком;

  • если вырез воротника широк, то тонкая шея кажется еще тоньше, худая рука в просторном рукаве выглядит слишком худой, при стянутой талии широкие бедра кажутся еще шире.

Во всех случаях, когда желательно сделать менее заметной какую-нибудь особенность фигуры, не следует употреблять резко контрастных, противоположных сочетаний форм костюма. Наряду с этим контраст может наоборот удачно подчеркнуть выгодные особенности внешности.

Если рядом находятся объекты, не резко отличающиеся по величине, то различия становятся незаметнее, и объекты уподобляются друг другу. Это явление носит название подравнивания, или ассимиляции. Общее правило можно сформулировать таким образом: значительные разницы выглядят еще более заметными по контрасту, незначительные подравниваются и сглаживаются.

Иллюзия восприятия объемной формы. Форма костюма воспринимается по его геометрическому силуэту или выделяемым наиболее понятным простым геометрическим элементам.

Силуэтные формы, построенные на основе

  • прямоугольников, кажутся более статичными,

  • неравносторонних треугольников (асимметричные) – динамичными, легкими.

Специальные исследования объемных иллюзий подтверждают факт переоценки куба по сравнению с шаром.

Угловатые очертания неблагоприятны при больших размерах одежды, так как при одном и том же объеме выпуклая фигура кажется уже, чем равновеликая плоская. Четкие геометрические силуэты создают иллюзию уплощения и придают полной фигуре излишнюю ширину.

Клетка (квадратами) обычно увеличивает объем, и чем крупнее рисунок, тем сильнее эффект.

Круги также визуально увеличивают объем и придают очертаниям фигуры округлость.

Наиболее подробно схемы действия зрительных иллюзий приведены сёстрами Сориными в книге «Презентация внешности или фигура в одежде и без». Данная схема дополняет предыдущую и позволяет представить механику действия иллюзии в конкретных примерах. (Приложение А)

1.2 Иллюзии восприятия линий на поверхности формы одежды

Д екоративные и формообразующие линии могут создавать иллюзорное представление о форме, не соответствующее ее реальным размерам и конфигурации.

Эти иллюзии можно использовать, если необходимо зрительно изменить всю фигуру или отдельные ее части:

  • вертикальные линии и детали (продольные полосы и строчки на одежде, однобортная застежка, стрелки на брюках, длинный шарф, высокий каблук и т. д.) стройнят, подчеркивают рост;

  • горизонтальные линии: карманы, отделка, поперечные полосы, швы, кокетки, по низу, ремешки на обуви и т. д. расширяют, полнят. Деление костюма по горизонтали дробит силуэт, зрительно уменьшая рост или укорачивая какую – либо часть фигуры;

  • диагональные линии (подрезы на одежде, асимметричный вырез горловины, платок через одно плечо) являются промежуточным между вертикальными и горизонтальными, привносят динамику в костюм. Скрадывают асимметрию в фигуре. Чем ближе линии к вертикальным, тем больше иллюзия стройности; чем более они стремятся к горизонтали, тем сильнее способны расширять;

  • линии, расходящиеся от центра фигуры вверх («морской» воротник, V – образный вырез горловины, лацканы пиджака, косынка, спереди завязанная на узелок), расширяют верхнюю часть, сужая центр, талию;

  • линии, идущие от шеи вверх (волосы, поднятые над висками или зачесанные наверх, шляпа с отогнутыми полями), создают иллюзию более высокого роста и величия;

  • линии, расходящиеся от центра вниз, расширяют нижнюю часть и линию талии. Покрой реглан, юбка и брюки клеш зрительно сужают плечи. Если линии идут от головы вниз (шляпа с опущенными полями, распущенные волосы на прямой пробор), то это визуально сокращает рост;

  • линии, сходящиеся к центру фигуры (треугольное декольте на платье плюс широкая юбка; застежка жакета или пальто на одну пуговицу), сужают талию, одновременно расширяя верхнюю и нижнюю части фигуры. Эта иллюзия делает женщину более стройной и сексуальной.

  • волнистые линии (рисунок на ткани, рюши, воланы) подчеркивают округлости, изгибы тела, а кроме того, добавляют объем.

  • Для зрительного уменьшения бёдер (женщины нижнего типа телосложения) юбка должна быть прямой, а лиф свободной формы. Эффект зрительного уменьшения бедер усиливается, если на лифе применить определенное чередование полос.

        • Фигура будет казаться выше, если ее четко ограничить по контуру и ниже, если эти контуры не выявлять.

        • Величина и характер чередования темных и светлых полос помогут скрыть неправильные пропорции фигуры (низкая или высокая талия, короткие ноги).