- •Факультет военного обучения
- •I. Учебные вопросы и распределение времени
- •II. Содержание занятия Вступление.
- •Основная часть
- •Поражающие факторы ядерных взрывов и их воздействие на личный состав, вооружение, военную технику, способы защиты от них
- •Химическое оружие, классификация и характеристика отравляющих веществ, их поражающее действие, средства применения, способы защиты от них
- •2.1. Классификация и характеристика боевых токсичных химических веществ. Способы и средства защиты.
- •Свойства наиболее распространенных аварийно химических опасных веществ
- •Характеристика токсических свойств аварийно химических опасных веществ
- •2.2. Аэрозольное противодействие средствам разведки и управления оружием противника.
- •Образец таблицы сигналов
- •Заключение
- •IV. Контрольные вопросы
- •V. Задание на самоподготовку
- •VI. Литература
- •Ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиационное заражение, электромагнитный импульс.
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Московский государственный технический университет
имени Н.Э. Баумана»
Факультет военного обучения
г. Москва
УТВЕРЖДАЮ
Начальник военной кафедры № 1
подполковник А. Кабардинский
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
по учебной дисциплине «Общая тактика»
Тема № 9: Ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия.
Основы радиационной, химической и биологической защиты.
Занятие № 3: Поражающие факторы ядерного, химического, оружия.
Время: 90 минут.
Место: аудитория, согласно расписанию занятий.
Учебные и воспитательные цели:
1) изучить поражающие факторы ядерных взрывов и их воздействие на личный состав, вооружение, военную технику;
2) изучить химическое оружие, классификация и характеристика отравляющих веществ, их поражающее действие;
3) уяснить средства применения химического и ядерного оружия;
3) научить студентов быстро и правильно применять способы защиты от ядерного и химического оружия;
воспитывать у студентов любовь к своей военной специальности и стремление к постоянному совершенствованию своей квалификации.
Материально-техническое обеспечение: - стенды, плакаты;
- диапроектор и комплект слайдов;
- доска, мел, указка;
- методическая разработка;
- стенд по РХБЗ.
I. Учебные вопросы и распределение времени
№ п.п.
|
Учебные вопросы |
Время в мин. |
1
|
Вступительная часть |
5 |
2
|
Основная часть |
80 |
|
Учебные вопросы: |
|
|
1. Поражающие факторы ядерных взрывов и их воздействие на личный состав, вооружение, военную технику, способы защиты от них. |
40 |
|
2. Химическое оружие, классификация и характеристика отравляющих веществ, их поражающее действие, средства применения, способы защиты от них. |
40 |
3 |
Заключительная часть |
5 |
|
|
90 |
II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. |
|||
№ п/п |
Этапы занятия и его учебные вопросы |
Время (мин.) |
Методические указания |
1 |
2 |
3 |
4 |
I.
1.
2.
3. |
Вступительная часть. Приветствие студентов; проверка наличия студентов и их готовности к проведению занятия.
Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего порядка проведения занятия.
Вступление.
|
5
2
2
1 |
Прием рапорта дежурного по учебному взводу (батарее) и приветствие студентов производится в любом случае. Отсутствующие на занятии студенты, отмечаются соответствующим образом в журнале учета занятий.
Объявляю тему, цель, учебные вопросы занятия и порядок их отработки. Обращаю внимание обучаемых на актуальность темы занятия.
В соответствии с ниже приведенными рекомендациями. |
II.
|
Основная часть
|
80
|
|
1.
|
Поражающие факторы ядерных взрывов и их воздействие на личный состав, вооружение, военную технику, способы защиты от них.
|
25
|
Методом рассказа, используя материалы лекции и методической разработки практического занятия и содержание наглядных пособий и слайдов доводится до обучаемых содержание учебного вопроса. После этого студенты выполняют практические задания. Основные положения вопроса даются под запись. Коротко, согласно содержанию занятия, изучаются поражающие факторы ядерных взрывов и их воздействие на личный состав, вооружение, военную технику, способы защиты от них. |
1 |
2 |
3 |
4 |
2. |
Химическое оружие, классификация и характеристика отравляющих веществ, их поражающее действие, средства применения, способы защиты от них. |
25 |
Методом рассказа, используя материалы лекции и методической разработки практического занятия и содержание наглядных пособий и слайдов доводится до обучаемых содержание учебного вопроса. После этого студенты выполняют практические задания. Основные положения вопроса даются под запись. В данном вопросе в ходе занятия доводятся виды химическое оружие, классификация и характеристика отравляющих веществ, их поражающее действие, средства применения, способы защиты от них. Кроме того, возможно проведение контрольного опроса по знанию рассмотренных вопросов на занятии и составление схем защиты от ядерного и химического оружия. |
III.
1.
2.
3. |
Заключительная часть
Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку.
Ответы на вопросы студентов по материалу занятия.
Окончание занятия. |
5
2
2
1 |
Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты.
Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учета занятий.
Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме.
Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, возникшие у них в процессе изучения учебного материала занятия. Обратившись к дежурному по учебному взводу (батарее) студентов, дать команду на окончание занятия.
|