Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-планирование1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
54.48 Кб
Скачать

Планирование на предприятии представляет собой процесс систем мероприятий и формирования показателей производственно хозяйственной деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений.

Объектом планирования на предприятии являются функции которые она выполняет в процессе работы:

  1. Исследование и разработка новых услуг.

  2. Маркетинг обеспечивающий надежный прогноз спроса и объемов реализации товаров и услуг.

  3. Формирование и использование всех видов ресурсов.

  4. Производство.

  5. Реализация товаров и услуг.

  6. Совершенствование управления.

Предметом планирования на предприятии являются ресурсы по-скольку принято решение о развитии предприятии всегда связано с использованием ресурсов причем учитываются не только имеющиеся но и все необходимые.

Этапы планирования

Процесс планирования на предприятии можно представить как выполнение следующих этапов:

  1. Организационная диагностика проблем функционирования предприятия.

  2. Постановка целей развития предприятия.

  3. Ккр

  4. Кер

  5. Рк

  6. Прогнозирования результатов работы предприятия с учетом намеченных мероприятий

  7. Оценка эффективности намеченных предприятий.

  8. Контроль достижений поставленных целей по средствам сопоставления запланированных показателей с фактически полученными.

Одним из основных элементов планирования на предприятии являются принципы планирования.

  1. Единство- предприятие представляет собой сложную многоуровневую социально-экономическую систему, состоящую из рядов подсистем, в каждой из которых осуществляются функции планирования, то есть планирование должно быть системным.

  2. Гибкость - поэтому необходимо предусматривать финансовые резервы.

  3. Точность - планы должны составляться с максимальной точностью, то есть должны быть детальными и конкретными.

  4. Участие- каждый работник предприятия становится участником процесса плановой деятельности предприятия в целом и отдельных его подразделений.

  5. Принцип эффективности- затраты на планирование не должны превышать эффект.

Планирование как функция управления.

Взаимосвязаны с другими его функциями:

Процесс стимулирования включает:

  1. Установление неудовлетворенных потребностей.

  2. Формулировка целей для удовлетворения этих потребностей.

  3. Определение конкретных действий для достижений поставленных целей.

Основным инструментом выполнения этой функции являются наблюдения и проверка всех сторон деятельности предприятия

Бизнес план.

Бизнес план является одним из первичных обобщающих документов об основании инвестиций и содержит укрупненные данные о планируемой номенклатуре и объемах выпуска продукции, характеристики рынка сбыта и сырьевой базы, потребность производства в ресурсах, а также содержит ряд показателей дающих представление о коммерческой, бюджетной и экономической эффективности рассматриваемого проекта.

Бизнес план является объектом интеллектуальной собственности, предметом коммерческой тайны и подлежит соответствующей защите.

Ценность бизнес плана определяется что он:

  1. Дает возможность определить жизнеспособность будущего предприятия в условиях конкуренции.

  2. Содержит основные этапы в соответствии, с которым предприниматель будет действовать в процессе становления предприятия.

  3. Служит важным инструментом в получении финансовой поддержки от внешних инвесторов.

д/з виды предпринимательской деятельности

Формирование бизнес плана начинается с осознания философии развития предприятия(видение бизнеса будущего, миссии, цели). Которая позволяет выдержать целевую ориентацию бизнес плана. Многофакторный характер внешней и внутренней среды предприятия приводит к необходимости разработки отдельных разделов бизнес плана что повышает его точность и обоснованность.

Бизнес план представляет собой развернутое обоснование стратегии, реализации инновационных решений и предполагаемых финансовых результатов. Содержание бизнес плана должно быть достоверным для восприятия участникам проекта конкретным и убедительным.

Структура Б.П.

  1. Резюме( основные положения: общая характеристика предприятия, философия бизнеса, обзор делового предложения, указывается стоимость проекта и срок окупаемости).

  2. Характеристика рынка товаров и услуг по проекту. Товарная политика, конкурентная способность товара, качество товара, цена товара и спрос.

  3. Оценка рынков сбыта продукции. Типология потребителей, сбыт, емкость рынка и товарная сегментация.

  4. Конъюнктура рынка.

  5. Доля на рынках.

  6. Конкуренция на рынках сбыта.

  7. План маркетинга. Комплекс маркетинга, продвижение товара, стимулирование сбыта и ценообразования, сервисное обслуживание, рекламные связи с общественностью.

  8. План производства. План технического развития, основные фонды, смета расходов и логистика.

  9. Организационный план. Организационная структура, управление персоналом, кадровая политика, должностные инструкции, управленческий персонал.

  10. Правовое обеспечение проекта. Организационно правовая форма, законодательные акты, договоры, патенты и лицензии.

  11. Оценка риска. Страхование, вероятность убытков, меры профилактики, виды риска.

  12. Финансовый план. Отчеты о прибылях и убытках, выручка, платежи, активы, пассивы, балансовый отчет, план движения денег, точка без убыточности, план доходов и расходов.

Включение в государственный реестр предприятий

Получение юридического адреса

Подготовка документов

Налоговая инспекция

Изготовление печати

Получение кодов на деятельность

Банк

виды предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая, финансовая, посредническая, страховая. Производственное предпринимательство распространяется в основном на производство и потребление товаров и услуг. Коммерческое на их обмен, распределение и потребление. Финансовое - на обращение и обмен стоимости.

Производственное предпринимательство. Производственное предпринимательство - самое трудное. К такому виду предпринимательства относится деятельность, в условиях которой предприниматель осуществляет производство продукции, товаров, услуг, работы, информации товаров и т.д. При этом функция производства является для предпринимателя основной определяющей, в то время как остальные функции, например, сбыт продукции, играет вторичную роль. Результатом производственной предпринимательской акции и соответствующей ей сделки является реакция покупателя на определенный объѐм производства товаров и получения за них денежной выручки. Финансово денежный итог производственного предпринимательства характеризуется, в первую очередь, прибылью которую получит предприниматель в результате проведенной сделки. Это говорит о том, что производственное предпринимательство должно быть рентабельно. Организацию производственного предпринимательства следует считать целесообразным с финансовых позиций, если сделка предполагает годовую прибыль не менее 15-20% от затрат.

Коммерческое предпринимательство. Производство коммерческого вида характерно тем, что определенную роль в нем играют товарно-денежные и торгово-обменные операции. Они и выражают основное содержание коммерческого производства. Сердцевину этого вида предпринимательской деятельности представляют операции и сделки по купле продаже, т.е. по продаже товаров и услуг. В соответствии с общей схемой коммерческого предпринимательства программа коммерческой сделки включает 14 пунктов:

1. Главное выбрать вид товара услуг для коммерции;

2. Реализационная цена товара должна быть выше покупной цены;

3. Спрос должен быть достаточный для успеха реализации;

4. Коммерческой сделке должен предшествовать анализ рынка где выявляется объем закупки, продажи товара, цена покупки, цена реализации; если анализ и прогноз в пользу коммерческой сделки то необходимо составить предпринимателю бизнес-план включающий программу действий по осуществлении сделки, расчет затрат и результатов;

5. Наем работников для всех видов операций и сделки;

6. Приобретение и закупка товара для последующей продажи;

7. Наем помещений складов баз для хранения и реализации товара;

8. Получение и оплата услуг сторонних организаций участвующих в сделке;

9. Привлечение кредита и отдача его с процентами;

10. Получение информации о реализации товара покупателям и получения выручки;

11. Регистраций сделки и выплата налогов;

12. Увязка сроков операции сделки;

13. Разработка сроков (пересмотр) в бизнес-плане;

14. Приброска сметы расходов, затрат и сопоставление с результатом сделки.

Коммерческая сделка целесообразна, если она обеспечивает чистую прибыль не менее 20-30% от денежной выручки (заработка). Такое жесткое требование обусловлено высоким уровнем риска характерного для коммерческих сделок.

Финансовое предпринимательство. Относится к числу особых видов коммерческого предпринимательства, только объектом купли продажи в этом случае является специфичный товар: деньги, валюта, ценные бумаги. Общая схема финансового предпринимательства аналогична схеме коммерческой сделки, т.е. финансово-предпринимательским сделкам должны предшествовать анализ рынка ценных бумаг и маркетинговая деятельность, связанная с поиском выявления и привлечения потенциальный покупателей денег, валюты и ценных бумаг. Основными пунктами финансового предпринимательства является фондовые биржи (в основном пригодно для предприятий, а не для отдельных предпринимателей-граждан). Основная завершающая часть сделки - это продажа денег, валюты, ценных бумаг покупателю. В итоге предприниматель получает денежную выручку, которая должна быть достаточной для покрытия всех расходов и получения прибыли. Финансовая сделка целесообразна если при еѐ продолжительности, исчисляемой сроком менее 1 года, расчетная, чистая прибыль составляет не менее 5% от объѐма сделки (денежной выручки), а для более долговременных сделок процент повышается до 10-15%.

Рынок товаров и услуг

Рынок- это одна из экономических категорий товарного хозяйства представляющая собой сферу товарного обмена.

Товарный рынок- особая экономическая категория которая характеризует совокупность отношений складывающихся в сфере обмена при реализации товара. Важнейшей характеристикой товарного рынка является его конъюнктура, определяемая как результат взаимодействия условий и факторов влияющих на динамику, структуру и соотношения спроса и предложения данных товаров.

Конъюнктура товарного рынка учитывает состояние дел в сфере производства, обмена и потребления соответствующих товаров за определенный промежуток времени. Она отражает:

  1. Динамику товарных цен

  2. Количество заключаемых сделок

  3. Движение товарных запасов

  4. Поступление заказов

  5. Загрузку производственных мощностей

Рынок услуг

Это специфическая форма обмена организованная по законам товарного производства и обращения, при которой осуществляется постоянная приспособление к индивидуальным потребностям и удовлетворяются запросы людей в виде предоставления им конкретных вещей или результатов деятельности службы сервисов не имеющих материальной формы.

Различают несколько видов рынка услуг

  1. Рынок производителя когда спрос значительно превышает предложения услуг. В этом случае главное- предложение услуг, они практически все реализуются даже если не отвечают запросам потребителя. Количеству отдается полный приоритет над качеством, конкуренция отсутствует, население вынуждено пользоваться теми услугами которые предлагают .

  2. Рынок потребителя- когда нет монополии производства услуг есть соответствие или незначительное повышение предложения над спросом, потребитель может выбирать услуги подходящие ему по цене, культуре сервиса, затратам времени и отдать им предпочтения по сравнению с остальными услугами.

В разделе рынок товаров и услуг описывается не только существующая ситуация но и даны ориентиры на будущее.

При написании раздела необходимо учитывать различные категории спроса:

  1. Первичный спрос- минимальный спрос определяемый потребностями населения (основные продукты питания, товары массового спроса )

  2. Вторичный спрос- потребности более высокого порядка(деликатесы)

  3. Реализованный спрос- сопровождается фактической покупкой товара.

  4. Ажиотажный спрос- вызываемый стремлением все новых слоев потребителей совершить покупку товара приобретаемого другими покупателями

  5. Неудовлетворенный(отложенный)- вызванный отсутствием нужного товара в продаже.

  6. Формирующийся спрос- ориентирован на новые товары готовившиеся к выпуску.

Классификация рынков по принципу характера товарного обмена и границ его охвата, производится по следующим признакам:

  1. По отраслевой принадлежности товара как объекта обмена. Такие рынки называются товарными и могут охватывать рынки какого либо конкретно товара или группы товаров связанных между собой определенными признаками производственного характера или удовлетворяющие одну и туже потребности.(рынок обуви, рынок автомобилей)

  2. По объекту обмена и границ охвата. В основе такого рынка страновое или региональное принадлежность объектов обмена(рынок японской бытовой техники).

  3. По сфере международного товарного обмена и отраслевой принадлежности объекта обмена. мировые товарные рынки представляют собой совокупность национальных рынков, в основе экономических отношений между их участниками лежит международное разделение труда.(мировой рынок зерна)

  4. По отношению к национальным границам в сфере обмена, различают рынки внутренней(местной) и внешней(иностранной). Внутренний рынок охватывает сферу товарного обмена в пределах конкретной страны. Международный рынок, страновые рынки, мировые рынки являются внешними только для одной конкретной страны.

  5. По характеру объектов товарного обмена. Независимо от сферы товарного обмена различают рынки товаров и услуг, рынки капитала, рабочей силы, ценных бумаг.