Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 к.т..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
33.59 Кб
Скачать

1.1. Технология и технологическая система предприятия

Термин "технология" имеет довольно широкий спектр определений. Под технологией в ее производственном (прикладном) значении понимается совокупность правил, методов, приемов, режимов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, применяемых в процессе производства готовой продукции, контроля ее качества и управления. В широком смысле под технологией понимается комплекс правил воздействия на предметы труда и использования орудий производства при изготовлении конкретной продукции - в этом случае, как правило, технология называется по виду выпускаемого продукта, например, технология изготовления мебели, технология производства автомобилей, технологии налогообложения, банковской деятельности и т.д. В узком производственном смысле под технологией понимается описание конкретного технологического процесса. Технология как наука изучает способы воздействия на сырье, материалы, полуфабрикаты и др. предметы труда для получения продукции заданных параметров и качества.

Технологическая система предприятия. Согласно ГОСТу, технологическая система – это “совокупность функционально связанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей в регламентированных условиях производства, заданных технологических процессов или операций”. По иерархическому уровню ГОСТ выделяет шесть уровней построения технологической системы – это операция, технологический процесс, участок, цех, предприятие, отрасль. Операция – часть технологического процесса, выполняемая рабочим (группой рабочих) на одном рабочем месте. Технологический процесс – часть производственного процесса, включающая в себя совокупность технологических операций, выполняемых в установленном порядке над однородными или аналогичными изделиями или на определенном оборудовании. Участок – производственное подразделение, технологическая система которого характеризуется однотипным или принадлежащим к одной технологической группе оборудованием и выполняющее соответствующую группу однородных процессов. Технологическая система участка может быть как последовательной (например, гальванический участок), так и параллельной. Цех представляет собой производственное подразделение, технологическая система которого характеризуется однотипным или принадлежащим к одной технологической группе оборудованием и выполняющим соответствующую группу однородных процессов. Предприятие – технологическая система, состоящая, как правило, из нескольких цехов. Отрасль – технологическая система, формирующаяся, в основном, из предприятий одного профиля или одной технологической направленности. Отрасль – технологическая система, формирующаяся, в основном, из предприятий одного профиля или одной технологической направленности. По уровню диверсификации предприятия отличаются долей выпуска изделий, технологически не свойственных его отраслевой направленности. Диверсификация – расширение объектов деятельности, номенклатуры продукции, производимой предприятием.

1.2 Производство. Общая структура. Под производством понимается целесообразная деятельность людей, направленная на создание различных видов экономического продукта. В процессе производства человек создает материальные или нематериальные блага, служащие для удовлетворения его личных или общественных потребностей. Соответственно, структура народного хозяйства классифицируется по двум сферам: сфере материального производства – промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д. и социальной сфере – образование, здравоохранение, культура и искусство, управление и т.д. Сферу материального производства можно подразделить на три группы отраслей: товаропроизводящие отрасли, производственная инфраструктура, сфера обращения. Классификация производств: По назначению: виды производства можно разделить на основное (производство товарной продукции),вспомогательное (производство и ремонт средств, необходимых для обеспечения функционирования основного производства) и опытное (изготавливающие образцы, партии или серии изделий для проведения исследовательских работ). По типу производства: единичное, серийное и массовое. По уровню механизации и автоматизации производства подразделяют на автоматизированное, механизированное и ручное. Максимально возможный расчетный объём выпуска продукции в единицу времени при действующей технологии и оптимальном использовании оборудования называется производственной мощностью предприятия.

1.3 Технологический процесс – часть производственного процесса, включающая в себя совокупность технологических операций, выполняемых в установленном порядке над однородными или аналогичными изделиями или на определенном оборудовании. В технологическом процессе весь комплекс операций выполняется последовательно и жестко связан, поэтому объем выпуска продукции определяется лимитирующим элементом –

это следует учитывать при покупке и установке оборудования. Например, если выпуск продукции составляет 100 изделий в смену, а в середине процесса будет установлено прессовое оборудование с объемом выпуска 1,0 тыс. заготовок, то 90% времени пресс будет простаивать (если его нельзя загрузить производством других деталей). Таким образом, будут затрачены средства на закупку оборудования, а его окупаемость займет многие годы. Такие явления наблюдались в промышленности в момент появления высокопроизводительных станков с ЧПУ, когда создавались, под влиянием моды, незагруженные автоматизированные рабочие места, участки и цеха. В зависимости от применения в производственном процессе для решения одной и той же задачи различных приёмов и оборудования различают следующие виды техпроцессов:

  • Единичный технологический процесс (ЕТП). Разрабатывается индивидуально для конкретной детали.

  • Типовой технологический процесс (ТТП). Создается для группы изделий, обладающих общностью конструктивных признаков. Разработку типовых технологических процессов осуществляют на общегосударственном и отраслевом уровнях, а также на уровнях предприятия в соответствии с общими правилами разработки технологических процессов.

  • Групповой технологический процесс (ГТП).

Технологические процессы делят на типовые и перспективные.

  • Типовой техпроцесс имеет единство содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.

  • Перспективный техпроцесс предполагает опережение (или соответствие) прогрессивному мировому уровню развития технологии производства.