Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.Античная психология.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
46.45 Кб
Скачать

Заключение

Мир культуры создал три «органа» постижения человека и его души: религию. Искусство и науку. Религия строится на мифе, искусство - на художественном образе, наука - на организуемом и контролируемом логической жизнью опыте.

Люди античной эпохи, обогащенные многовековым опытом человекопознания, в котором черпались как представления о характере и поведении богов, так и образы героев их эпоса и трагедий, осваивали этот опыт сквозь «магический кристалл» рационального объяснения природы вещей, земных и небесных. Из этих семян росло разветвленное древо психологии как науки [5].

Античные медики, врачуя людей и невольно изменяя их психические состояния, передавали от поколения к поколению сведения о результатах своих действий, об индивидуальных различиях (медицинские школы Гиппократа и Галена).

Не меньшее значение, чем опыт античной медицины, имели другие формы практики - политическая, юридическая, педагогическая. Изучение приемов внушения, убеждения, победы в словесном поединке, ставшее главной заботой софистов, превратило в объект экспериментирования логический и грамматический строй речи. В практике общения Сократ открыл его изначальный диалогизм (проигнорированный возникшей в XX веке экспериментальной психологией мышления), а Платон - внутреннюю речь как интериоризированный диалог. Ему же принадлежит столь близкая сердцу современного психотерапевта модель личности как динамической системы мотивов, разрывающих ее в неизбывном конфликте.

Открытие многих психологических феноменов связано с именем Аристотеля: механизм ассоциаций по смежности, сходству и контрасту, открытие образов памяти и воображения, различий между теоретическим и практическим интеллектом и др.

Стало быть, в области психологии античность прославлена великими теоретическими успехами и некоторыми эмпирическими данными, без которых не могла бы существовать современная наука. К ним относятся не только открытие фактов, построение новаторских моделей и объяснительных схем. Были выявлены проблемы, веками направляющие развитие наук о человеке.

Список литературы

1. Выготский Л.С. Собр. соч. Т. 1. - М., 1982. - 624 с.

2. Ждан А.Н. История психологии: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 367 с.

3. Марцинковская Г.Д., Ярошевский М.Г. 100 выдающихся психологов мира. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. - 320 с.

4. Немов Р.С. Психология: пособие для уч-ся: 10 - 11 кл. - М.: Просвещение, 1995. - 239 с.: ил.

5. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: «Академия»; Высшая школа, 2001. - 512 с.

6. Фрэзер Дж. Золотая ветвь. - М., 1980. - 265 с.