Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.Античная психология.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
46.45 Кб
Скачать

6 Учение античных врачей

В заключение невозможно не упомянуть идеи врачей античности, сделавших огромный вклад в развитие науки психологии. Позиции материализма в античной психологии были укреплены успехами античных врачей в анатомии и медицине.

Врач и философ Алкмеон Кротонский (VI в. до н. э.) впервые в истории знания выдвинул положение о локализации мыслей в головном мозге.

Гиппократ (ок. 460 - ок. 377 гг. до н. э.) - «отец медицины», в философии придерживался линии Демокрита и выступал как представитель материализма в медицине. Гиппократ считал, что органом мышления и ощущения является мозг. Наибольшую известность получило учение о темпераментах.

По Гиппократу, основу человеческого организма составляют четыре сока: слизь (вырабатывается в мозгу), кровь (вырабатывается в сердце), желтая желчь (из печени), черная желчь (из селезенки). Различия в соках у людей объясняют и различия в нравах, а преобладание одного из них определяет темперамент человека. Преобладание крови - основа сангвинического темперамента (от лат. sanquis - кровь), слизи - флегматического (от греч. phlegma - слизь), желтой желчи - холерического (от греч. chole - желчь), черной желчи - меланхолического (от греч. melaina chole - черная желчь).

Гиппократ производит классификацию человеческих типов на соматической основе. И.П. Павлов отмечал, что Гиппократ «уловил в массе бесчисленных вариантов человеческого поведения капитальные черты», и ссылался на него в своем учении о типах высшей нервной деятельности [2].

В эллинистический период возникли новые центры культуры, где различные течения восточной мысли взаимодействовали с западной. Среди этих центров выделялись созданные в Египте в III в. до н.э. (при царской династии Птоломеев, основанной одним из полководцев Александра Македонского) библиотека и музей в Александрии. Музей представлял собой по существу исследовательский институт с лабораториями, помещениями для занятий со студентами. В нем проводились исследования в различных областях знания, в том числе по анатомии и физиологии.

Так, врачи Герофил и Эразистрат, труды которых не сохранились, значительно усовершенствовали технику изучения организма, в частности головного мозга. К числу важнейших сделанных ими открытий относится установление различий между чувствительными и двигательными нервами; через две с лишним тысячи лет это открытие легло в основу важнейшего для физиологии и психологии учения о рефлексах [5].

Все эти анатомо-физиологические сведения периода эллинизма объединил и дополнил древнеримский врач Гален (II в. н. э.). В труде «О частях человеческого тела» (который был настольной книгой врачей вплоть до XVII в.) он, опираясь на множество наблюдений и экспериментов и обобщив познания медиков Востока и Запада, в том числе александрийских, описал зависимость жизнедеятельности целостного организма от нервной системы, выяснил строение головного и спинного мозга, экспериментально установил функции спинного мозга.

В те времена запрещалось анатомирование человеческих тел, все опыты ставились на животных. Но Гален, оперируя гладиаторов (рабов, которых римляне считали людьми весьма условно), смог расширить медицинские представления о человеке, прежде всего об его головном мозге, где, как он полагал, производится и хранится «высший сорт» пневмы как носительницы разума.

Широкой известностью в течение многих столетий пользовалось развитое Галеном (вслед за Гиппократом) учение о темпераментах как о пропорциях, в которых смешаны несколько основных «соков». Темперамент с преобладанием «теплого» он называет мужественным и энергичным, с преобладанием «холодного» - медлительным и т.д. Всего он выделял 13 темпераментов, из которых лишь один нормальный, а 12 - некоторое отклонение от нормы [2].

Большое внимание Гален уделял аффектам. Еще Аристотель писал, что, например, гнев можно объяснять либо межличностными отношениями (стремлением отомстить за обиду), либо «кипением крови» в организме. Гален утверждал, что первичными при аффектах являются изменения в организме («повышение сердечной теплоты»). Стремление же отомстить -- вторично. Много веков спустя между психологами вновь возникнут дискуссии вокруг вопроса о том, что первично - субъективное переживание либо телесное потрясение.