Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach_Ekonomika Стодеревский.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
77.37 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – ИМСИТ

(г. Краснодар)

Факультет среднего профессионального образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономика отрасли

на тему: «Развитие рынка облачных вычислений (cloud computing) в

России»

Работа выполнена:

студентом 4 курса

группы: 08-СПО-ПО

Стодеревским Александром

Андреевичем

Руководитель: преподаватель Погребенко А.Н.

Работа защищена

С оценкой ________________ «___» __________ 2012 г.

Руководитель _____________ А.Н.Погребенко

Краснодар

2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 РАЗВИТИЕ РЫНКА ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ (CLOUD 4

COMPUTING) В РОССИИ 4

1.1 Типы облачных моделей 4

1.2 Архитектура облачных вычислений 5

1.3 Преимущества и недостатки 8

1.4 Облачные вычисления на примере Windows Azure 10

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ 17

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 17

2.1 Анализ использования экономических ресурсов 17

2.2 Расчет себестоимости и определение цены товара 22

2.3 Анализ прибыли и рентабельности 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

Облачные вычисления (англ. «cloud computing», также используется термин «облачная обработка данных») ― технология обработки данных, в которой программное и/или аппаратное обеспечение предоставляется пользователю как услуга.

Первоначально концепция использования вычислительных ресурсов по принципу системы коммунального хозяйства была предложена в 1960-е годы Джоном Маккарти. Возникновение англоязычного термина начало активно обсуждаться в 2008 году в одной из тематических интернет- конференций. В результате дискуссии выдвигались различные версии, по одной из которых, термин cloud был впервые использован главой компании Google Эриком Шмидтом в выступлении и получил распространение в средствах массовой информации. Другая популярная версия предполагает, что термин cloud computing стал широко употребляться в США с 2005 года после запуска компанией Amazon.com проекта Elastic Compute Cloud (Amazon EC2) и широко распространился в бизнесе, среди поставщиков информационных технологий и в научно-исследовательской среде. Термин «облако» используется как метафора, основанная на изображении Интернета на диаграмме компьютерной сети, или как образ сложной инфраструктуры, за которой скрываются все технические детали.

1 Развитие рынка облачных вычислений (cloud computing) в россии

1.1 Типы облачных моделей

Облаком называют удаленные сервера, на которых разворачиваются виртуальные среды и программное обеспечение. Прямого доступа к аппаратному обеспечению пользователь не имеет, и обычно для доступа к серверам используется интернет. В облачных вычислениях различают несколько видов сервисов, для удобства в их обозначении используют аббревиатуру «as a service», то есть «как сервис», или «в виде услуги».

  • SaaS (Software as a service; программное обеспечение как услуга) ― модель предоставления программного обеспечения, при которой поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя пользователям доступ к нему через интернет.

  • PaaS (Platform as a service; платформа как услуга) ― это предоставление интегрированной платформы для разработки, тестирования, развертывания и поддержки приложений как услуги. В облаке функционирует некоторый набор программ, основных сервисов и библиотек, на основе которых предлагается разрабатывать свои приложения. Помимо этого, под PaaS понимают также и отдельные части сложных систем, например системы базы данных или коммуникаций.

  • IaaS (Infrastructure as a service; инфраструктура как услуга) — это предоставление аппаратных ресурсов, как правило, объединенных на основе виртуализации, как услуги. IaaS состоит из трех основных компонентов ― аппаратные обеспечение (серверы, системы хранения данных, клиентские системы, сетевое оборудование), операционные системы и системное ПО (средства виртуализации, автоматизации, основные средства управления ресурсами), и связующее ПО для управления аппаратным и программным обеспечением.

  • СaaS (Communication as a service; связь, как услуга) ― подразумевается, что в качестве сервисов предоставляются услуги связи; обычно это IP-телефония, почта и мгновенные коммуникации (чаты, IM).

  • WaaS (Workplace as a service; рабочее место, как услуга) ―это предоставление рабочего места как услуги, частный случай инфраструктуры, как услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]