Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ГЭК ФК.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пензенский государственный педагогический университет

имени В. Г. Белинского

принято утверждаю

на заседании Ученого совета Проректор по учебной

работе

факультета экономики, управления и права

наименование факультета

____________ М.А. Пятин

Протокол заседания совета факультета подпись Ф. И. О.

№ ____ от « ___ » _______ 2011г.

« _____ » _____________2011 г

Декан

факультета __________ Ж.М. Байрамова

подпись Ф.И.О.

программА

итогового государственного

экзамена

для студентов специальности

080105 ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Пенза – 2011

Квалификационные требования

1. Специальность 080105 «Финансы и кредит» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации № 686 от 02.03.2000 г.

2. Квалификация выпускника – экономист. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки экономиста при очной форме обучения 5 лет.

3. Квалификационная характеристика выпускника.

Экономист по специальности «Финансы и кредит» должен быть подготовлен к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, Министерстве финансов РФ, экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности, на должностях, требующих высшего экономического образования, согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному постановлением Минтруда России от 21.08.98 г. № 37.

Специальность «Финансы и кредит» дает комплекс знаний в области: государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения. Специальность предполагает изучение: процессов формирования и исполнения бюджетов разных уровней; механизма управления государственным долгом; функционирования внебюджетных фондов; порядка планирования, учета и отчетности на предприятиях, в организациях, учреждениях; организации и управления денежными потоками предприятий, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; особенностей организации финансов предприятий и организаций; банковского и страхового дела.

4. Возможности продолжения образования выпускника.

Экономист, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит», подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.

Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация выпускников ПГПУ им. В.Г. Белинского осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96г. № 125-ФЗ и являегся завершающим этапом программ высшего профессионального образования.

Для проведения аттестации приказов по институту форми­руется Государственная итоговая аттестационная комиссия (ГАК).

Устанавливается следующий порядок Государственной итоговой аттестации:

• проведение устного комплексного квалификационного экзамена по специальности;

• объявление итогов комплексного квалификационного экзамена;

• защита выпускной квалификационной работы;

• объявление итогов защиты.

К Государственной итоговой аттестации допускаются сту­денты, завершившие полный курс теоретического обучения, ус­пешно выполнившие все требования учебного плана и программ В Государственную аттестационную комиссию представляется доку­мент "Сведения для Государственных аттестационных комиссий о выполнении студентами учебного плана института".

Комплексный квалификационный экзамен по специальности проводится до защиты выпускной квалификационной работы на отдельном заседании Государственной аттестационной комиссии. Результаты комплексного квалификационного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками: "отлично», "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в день проведения после оформления в установленном порядке протоколов заседания Государственной аттестационной комиссии.

По результатам Государственной итоговой аттестации вы­пускников Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику квалификаций "экономист" (специальность 080105 Финансы и кредит).