Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplosnabzhenie_rayona_goroda_Kishinev_pustoe.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. “САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ”

ПОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Специальность: “Теплотехническое оборудование и тепловые сети”

Теплоснабжение района города Воронеж Пояснительная записка

КП 140102.06.00.00.00 ПЗ

Проверил: Выполнил:

Лепяхова Г.С. студент гр. № 480 Малахов Ярослав

2012г.

Содержание

стр.

Введение.

1. Описание системы теплоснабжения и основные проектные решения.

1.1. Расширительные мембранные баки.

1.2. Открытая система теплоснабжения. 1.3. Выбор теплоносителя. 1.4. Централизованной системы теплоснабжения. 1.5. Описание компенсаторов и опор. 2. Исходные данные 3. Расчетная часть проекта. 3.1. Расход тепла на отопление. 3.2. Расход тепла на вентиляцию. 3.3. Расход тепла на Г.В.С. 3.4 Расход тепла в зависимости от t наружного воздуха. 4. График расхода теплоты в зависимости от наружных температур и продолжительности отопительного сезона. 5. Регулирование отопительной нагрузки 6. Гидравлический расчет тепловой сети 6.1. гидравлический расчет основной магистрали 6.2. гидравлический расчет ответвлений. 7. Монтажная схема сети 8. Пьезометрический график 9. Литература.

3

6

6

8

11

13

17

20

22

22

22

22

24

27

29

36

36

38

40

44

48

Введение.

Жилые объекты, нуждающиеся в модернизации, в большинстве своём оснащены системами отопления с одной трубой, которые не подлежат восстановлению. Благодаря инновационной восстановительной системе фирмы Kermi стала возможной энергоэффективная эксплуатация однотрубной отопительной системы в комбинации с современными системами отопления, оснащёнными тепловыми насосами и другими тепловыми приборами.

Минусы однотрубной отопительной системы

Eccolution («Экологическая революция») – это инновационная система санирования, которая является единственным в своём роде решением для проблемной однотрубной системы отопления. Для экологически чистой, безопасной работы и оптимальной эффективности системы с экономией до 18% энергии.

Однотрубная отопительная система имеет существенный недостаток: теплоноситель (вода) здесь разделяется на потоки и поступает в последовательно подключённые радиаторы, а также через байпас. Значительная часть теплоносителя передаётся дальше через байпас. Таким образом, самый большой минус однотрубной отопительной системы заключается в том, что кольцевой поток воды остаётся постоянным и не зависит от того, открыт или перекрыт регулирующий поток вентиль примыкающего радиатора. Поэтому циркуляционный насос должен работать постоянно с максимальной мощностью

В большинстве случаев (96% отопительного сезона) это приводит к тому, что температура теплоносителя при циркуляции снижается. Как следствие – большие потери в распределении тепла, излишнее потребление электричества от работы насоса и, тем самым, чрезмерное энергопотребление.

Этот минус в функционировании однотрубной отопительной системы приводит к малоэффективной работе источника тепла.

Раньше можно было пойти двумя путями: или основательно переоборудовать малоэффективную систему в двухтрубную или выслушивать недовольство клиентов ввиду отсутствия желаемой экономии электроэнергии.

«Экологическая революция»: система модернизации для энергоэффективного распределения тепла

С помощью своих революционных экологически безопасных разработок компания «Керми» создала систему модернизации для однотрубных отопительных контуров. Она проста в установке и замене компонентов. Система заботится об удовлетворении потребности в тепле в каждом отдельном случае, оптимальном нагревании всех радиаторов цепи и, тем самым, об оптимальной связи однотрубной отопительной системы с источником тепла – будь то газовый конденсационный котёл, тепловой насос или центральное отопление. Необходимая для энергоэффективности генератора температура теплоносителя при циркуляции остаётся постоянной, и расход электричества снижается в зависимости от уменьшения тепла в связанных друг с другом радиаторах.

Компоненты системы и её функционирование

Ядро системы – байпас с левосторонним или правосторонним расположением вентиля, которые сообщены с системой резьбовыми соединениями.

Благодаря модернизированной однотрубной отопительной системе радиатор в каждой конкретной «рабочей точке» обеспечивается необходимым количеством тепла.

Чтобы обеспечить оптимальное количество тепла для каждого отдельного радиатора цепи, на входе и выходе устанавливается датчик температуры, а также регулирующий вентиль с приводным механизмом (клапаном). Имеющийся циркуляционный насос, таким образом, не осуществляет бесперебойную работу.

В прилагающемся блоке управления температура циркулирующей воды на входе и выходе непрерывно корректируется. По разнице температур рассчитывается режим работы системы. С помощью корректировки регулирующим вентилем блок управления поддерживает оптимальное состояние системы – отвечающее спросу обслуживание всех батарей и соблюдение температурного режима.

Модернизация с использованием регулирующего вентиля и привода оптимально подходит для частичного или пошагового обновления.

Чтобы провести полную санацию, например, в маленькой квартире или доме, рассчитанном на одну семью, в каждом отопительном контуре с одной трубой надо заменить необходимый регулирующий вентиль с приводом на малый высокоэффективный насос с электронной регулировкой. Отпадает потребность в большом насосе центрального отопления, находящемся в подвале.

Большая экономия энергии – быстрая окупаемость

Благодаря оптимизации распределения тепла с помощью использования экологически безопасной и эффективной системы можно достичь до 14% экономии тепловой энергии в сооружениях с тепловым генератором и до 18% для систем с отопительными котлами. Потребление электричества циркуляционным насосом сокращается максимум на 80%. Тепловой комфорт в помещении соответствует двухтрубной отопительной системе.

«Экологическая революция» - компоненты системы. Запатентованное регулирующее оборудование для эффективного санирования однотрубной системы отопления

1. Вентиль с байпасом. Для установки в стандартный контур в однотрубной системе отопления. Вентиль слева и вентиль справа, включая облицовку и термостат. 2. Привод для регулирующего вентиля, 24 В, сигнал на выходе 0-10 В. 3. Блок управления «Ecco». Беспроводное управление с помощью сетевой технологии Powerline. 4. Переходники для контуров с разными расстояниями между трубами. Размерный ряд 50/58, 50/40 и 50/35 мм. 5. Регулирующий вентиль для однотрубного отопительного контура. Проходной, размер 15 мм.  6. Высокоэффективный циркуляционный насос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]