Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТК №1 В14.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

9. Техника безопасности производства земляных работ.

Представляет собой совокупность организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на рабочих опасных производственных факторов, воздействие которых на работающих приводит к травме или другому ухудшению здоровья .

Нормы и правила техники безопасности, распространяются на строительно-монтажные и специальные строительные работы, независимо от ведомственной подчиненности организаций выполняющих эти работы, содержаться в СНиП 9-4-80 «техника безопасности в строительстве» В соответствии с действующими нормами и правилами администрация строительства должна в установленные сроки организовать инструктаж, изучение и проверку знаний рабочих и технического персонала в области техники безопасности с обязательным документальным подтверждением. Рабочим в опасных и вредных условиях должны выдаваться индивидуальные защитные средства, предупреждающие безопасность возникновения несчастных случаев, и спецодежда, защищающая организм от влияния вредных факторов окружающей среды. Рабочие должны быть проинструктированы о правилах пользования выдаваемых им средствам защиты.

Лица, не имеющие соответствующих средств индивидуальной защиты, в том числе спецодежды и спецобуви, к работе не допускаются.

В целях лучшего усвоения правил техники безопасности выпускается памятка для рабочих разных профессий значительный эффект по предотвращению травматизма в нем наглядная аннотация в виде броских плакатов, развешиваемых вблизи рабочих мест, в бытовых помещениях.

  1. Список используемых источников.

  1. ЕНиР. Сборник Е2. Земляные работы. Вып.1. Механизированные и ручные земляные работы/Госстрой СССР.-М.: Стройиздат, 1988.-224с.

  1. Хамзин «Технология строительного производства». Курсовое и дипломное проектирование.

  1. Н.Н. Данилов, С.Н. Булгаков, М.П. Зимин «Технология и организация строительного производства»: Учеб. для техникумов/Н.Н. Данилов, С.Н. Булгаков, М.П. Зимин; Под ред. Н.Н. Данилова. - М.: Стройиздат, 1988 – 752 с.: ил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]