Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая5.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЁТОВ ПО ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ 5

    1. Порядок международных расчётов 5

    2. Формы международных расчётов 8

    3. Корреспондентские отношения между банками 11

2. УЧЁТ РАСЧЁТОВ ПО ЭКСПОРТНО- ИМПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ В БАНКАХ 15

2.1. Учёт экспортных операций в банках 15

2.2. Учёт импортных операций в банках 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение

Экспортно-импортные сделки проводят уполномоченные банки, т.е. банки, имеющие лицензию на проведение операций, предусмотренных банковским законодательством, осуществляющие валютные операции, в том числе по поручениям клиентов.

Корреспондентские отношения - традиционная форма банковских связей, используемая в основном при обслуживании внешней торговли и включающая в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества между банками. Установление корреспондентских отношений между двумя банками предполагает заключение корреспондентского соглашения (см. приложение), что в свою очередь означает, что банки, обменявшись контрольными документами (альбомами образцов подписей лиц, уполномоченных подписывать банковскую документацию и ключом для идентификации телеграфной переписки), выполняют различные операции по поручению друг друга в пределах установленных друг другу лимитов на проведение тех или иных операций. Корреспондентское соглашение содержит в себе все условия и порядки на основании которых будут строится взаимоотношения банков.

Актуальность исследуемой темы работы заключается в том, что развитие экономики влечет за собой и увеличение экспортно-импортных операций, глобальный финансовый кризис, свидетелями и невольными участниками которого являемся мы сегодня, показывает насколько важно для государственных регуляторов обладать развитым инструментарием для эффективного принятия адекватных мер реагирования на системные риски.

Основная цель данного исследования заключается в рассмотрении особенностей проведения банками экспортных и импортных операций.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям в коммерческом банке;

  • изучить вопросы валютного контроля по экспортно-импортным операциям;

  • раскрыть виды финансирования внешнеторговых контрактов;

  • рассмотреть учёт и оформление экспортно-импортных операций банка.

Объектом исследования служит система международных расчётов банка. Предмет исследования – учёт расчётов по экспортно-импортным операциям банка.

В процессе работы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания, положения и инструкции банка России, учебники, книги и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.