Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SDI.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
120.32 Кб
Скачать

_ГерасимоваТ.В. “SDI-приложение” стр. 625.10.2017

Однодокументный интерфейс Создание проекта

Чтобы создать новый проект, из меню File выбираем строку New. Из спискаNew выберем строку Project Worcspace, откроется диалоговая панель, в которой необходимо выбрать тип разрабатываемого приложения, имя проекта и расположение каталога для записи в него файлов проекта. В поле Nameвведем имя нового проектаимя_проекта. Расположение каталога указано в полеLocation. По умолчанию каталог проекта называется, как и сам проект, и будет размещен в каталогеProjectsсреды C++.Теперь нажмемCreate. Будут созданы служебные файлы приложения, они получат названия

Окно Project Worcspace

Закладка

Описание

ClassView

Средство для просмотра и редактирования классов приложения

ResourceView

Позволяет просматривать и редак-тировать ресурсы приложения

FileView

Выполняет просмотр файлов приложения

InfoView

Справочная система Visual C++

После построения с помощью AppWizard проекта типа (Single document ) на странице FileView - Project Workspace можно посмотреть входящие в него файлы:

Имя файла

Описание

имя_проекта.h

главный заголовочный файл приложения. Он включает другие заголовочные файлы проекта( в том числе и Resource.h) и объявляет класс приложения Симя_проектаApp

имя_проекта.cpp

главный файл с исходным текстом приложения, содержащий класс приложения Симя_проектаApp

имя_проекта.rc

Файл ресурсов. В этом файле описаны все ресурсы приложения. Сами ресурсы могут быть записаны в каталоге RES, расположенном в главном каталоге проекта

res\ имя_проекта.ico

Файл с изображением, используемым в качестве значка приложения

res\ имя_проекта.rc2

Файл содержит ресурсы не редактируемые в DevStudio. В него следует помещать все ресурсы, для которых отсутствует специализированный редактор.

имя_проекта.clw

Файл содержит информацию, которая используется ClassWizard для модификации существующих или добавления новых классов. ClassWizard также пользуется им для хранения информации, необходимой для создания и модификации схем сообщений и схем данных в окнах диалога, а также для создания прототипов функций

Главное обрамленное окно:

MainFrm.h, MainFrm.cpp

Файл содержит класс обрамленного окна CMainFrame , производные от CFrameWnd и отвечающий за аспекты работы с обрамленным окном в интерфейсе SDI

Res\Toolbar.bmp

растровый файл содержит изображения значков на панели инструментов. Исходная панель инструментов и строка состояния конструируется в классе CMainFrame . Измените файл вместе с массивом и файла MainFrm.cpp. чтобы добавить новые кнопки на панель инструментов.

Создается один тип документа и один вид :

имя_проектаDoc.h, имя_проектаDoc.cpp

документ, файл содержит класс Симя_проектаDoc. Отредактируйте их, чтобы внести в документ специфические данные и реализовать сохранение/загрузку файлов (через Симя_проектаDoc::Serialize)

имя_проектаView.h, имя_проектаView.cpp

вид документа, файл содержит класс Симя_проектаView. Объекты Симя_проектаView используются для просмотра объектов Симя_проектаDoc.

Другие стандартные файлы

StdAfx.h, StdAfx.cpp

Использование этих файлов позволяет ускорить процесс повторного построения проекта

Resource.h

Файл содержит определения идентификаторов ресурсов приложения, например идентификаторов строк меню

Программа, созданная Visual C++ AppWizard, состоит из четырех основных частей – объекта приложения, объекта главного окна, объекта документа и объекта вида.

Объект приложения(Cимя_проектаApp), находится в файлах имя_проекта.h и имя_проекта.cpp, это то, что Windows запускает как программу. Когда этот объект начинает работу, он размещает на экране главное окно.

Объект главного окна(CMainFrame)отображает на экране саму программу, в ней может находиться меню, заголовок, панель инструментов. Отвечает за все, что происходит вокруг того места, где происходит работа нашей программы.

Объект вида(Cимя_проектаView)отвечает за работу с клиентской областью - места, где отображаются в соответствующем формате данные нашей программы. На самом деле объект вида представляет собой окно, которое накладывается поверх клиентской области. Объект вида отображает данные хранящиеся в объекте документа.

Объект документа(Cимя_проектаDoc)хранит данные программы.

Соседние файлы в предмете Компьютерная Графика