Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары для ИТ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Основные понятия бжд

1.1. Термины, определения

Безопасность жизнедеятельности – область научных знаний, изучающая опасности и способы защиты человека от них в любых условиях обитания.

Безопасность – состояние деятельности, при котором с определенной вероятностью исключено воздействие опасностей, или отсутствие чрезмерной опасности.

Опасность – явление, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека.

Идентификация опасности – процесс распознавания образа опасности, установления возможных причин, пространственных и временных координат, вероятности проявления, величины и последствий опасности.

Риск – количественная оценка опасности. Определяется как частота или вероятность возникновения одного события или наступление другого события. Обычно это безразмерная величина.

Опасность

Опасность – центральное понятие БЖД, под которым понимаются любые явления, угрожающие жизни и здоровью человека.

Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Опасность – понятие относительное, она носит потенциальный характер. Актуализация опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами. Признаками, определяющими опасность, являются:

  • угроза жизни;

  • возможность нанесения ущерба здоровью;

  • нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека.

Номенклатура – система названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники. В теории БЖД целесообразно выделить несколько уровней номенклатуры: общую, локальную, отраслевую, местную (для отдельных объектов) и др.

Полезность номенклатур состоит в том, что они содержат полный перечень потенциальных опасностей и облегчают процесс идентификации. Процедура составления номенклатуры имеет профилактическую направленность.

Таксономия – наука о классификации и систематизации сложных явлений, понятий, объектов.

По происхождению различают 6 групп опасностей: природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные, биологические.

По характеру воздействия на человека опасности можно разделить на 5 групп: механические, физические, химические, биологические, психофизиологические.

По времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По локализации опасности бывают: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом.

Вызываемые последствия: утомление, заболевания, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т.д.

Приносимый ущерб: социальный, технический, экологический, экономический.

Сферы проявления опасностей: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.

По структуре (строению) опасности делятся на простые и производные.

По реализуемой энергии опасности делятся на активные и пассивные. К пассивным относятся опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек. Это – острые (колющие и режущие) неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др. К активным относятся опасности воздействующие на человека в биосфере и техносфере (смотри характер воздействия).

Различают априорные признаки (предвестники) опасности и апостериорные признаки (следы) опасностей.

Под идентификацией понимается процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности.

В процесс идентификации выявляются: номенклатура опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация (координаты), возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

Главное в идентификации заключается в установлении возможных причин проявления опасности.

Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называются причинами.

В основе профилактики несчастных случаев по существу лежит поиск причин.

Человеческая практика дает основание для утверждения о том, что любая деятельность потенциально опасна.

Квантификация – это введение количественных характеристик для оценки сложных, качественно определяемых понятий.

Риск – частота реализации опасностей.

Количественная оценка – это отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период. Определяя риск, необходимо указать класс последствий.

Различают индивидуальный и социальный риск.

Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума.

Социальный риск (точнее – групповой) - это риск для группы людей. Социальный риск – это зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

Можно выделить 4 методических подхода к определению риска:

  1. Инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.

  2. Модельный, основанный на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т.п.

  3. Экспертный, когда вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т.е. экспертов.

  4. Социологический, основанный на опросе населения.