Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора вопросы к среде по порядку).DOCX
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
37.09 Кб
Скачать

Средневековый театр в культуре города.

Городская новеллистика, достигнув в XIII в. высокой зрелости, подготовила появление новеллистики Возрождения. Уже в середи­не XIV в. новелла нового типа заявила о себе в бессмертном ''Декамероне" Боккаччо.

Век XIII — время расцвета городского театра и драмы. Однако становление этих видов искусства было длительным и трудным.

Античный театр, а вместе с ним и классическая драма прекра­щают свою жизнь во II—III в.н.э. В своих старых формах эти ви­ды искусства себя исчерпали, от них отвернулся новый зритель. Римский плебс требовал "хлеба и зрелищ". Широко популярными стали цирковые представления, состязания колесниц, бои гладиа­торов. Решительно выступая против всякого рода зрелищ, христи­анская церковь причислила к ним и театр — "эту школу порока и блуда, где при свете дня вершатся дела ночи".

Не понятый зрителем, гонимый официальной церковью, ан­тичный театр умер: а чтобы родились новый театр и драма, потре­бовался ряд столетий. Интересно, однако, что колыбелью средне­вековой драмы стала церковная обрядность. Издавна в состав литургии включались антифоны — обмен репликами между хором и священником или двумя полухориями. В IX—X вв. в состав бого­служения входят тропы — диалогизированные сценки, основанные на материале Священного писания. Затем эти сценки сливаются в более объемные композиции — рождается литургическая драма.

Дальнейшее развитие драмы определяется процессами все большей секуляризации. С одной стороны, обмирщается содержа­ние драмы, с другой — театральное действо из рук духовных лиц все более переходит к горожанам; драма из церкви выходит на церковный двор, затем за его отроду — на улицы и площади сред­невекового рода. Стремясь к общедоступности и учитывая интере­сы все увеличивающейся аудитории зрителей, драма постепенно отказывается от латыни и переходит на новоформирующиеся евро­пейские языки. К XIII — XIV вв. завершают свое формирование основные жанровые формы средневековой драмы. К этим жанрам нужно от­нести следующие: Миракль, Мистерия, Моралите (нравственный), Фарс (начинка, рубленое мясо) 

Жанры городской литературы и их особенности.+ к тем что выше- Миракль (чудо) — это тип драматургической композиции одно­временно повествовал о сложности и трудности реальной жизни и выражал святую веру в то, что помощь придет от высших сил. Слу­чится чудо, и все решится благополучно, И действительно, в решающую минуту, когда ситуация, казалось, была безвыходной, в дело вмешивалась дева Мария или один из святых и все приходило к благополучному концу. Классический тип подобной композиции — миракль Рютбёфа "Чудо о Теофиле" — рассказ о человеке, продавшем свою душу дьяволу, но затем спасенном Богоматерью. Широко был известен "Миракль о Роберте Дьяволе". Герой миракля, рожденный земной женщиной от дьявола, совершает множест­во страшных преступлений. Однако наступает час раскаяния. И де­ва Мария помогает Роберту встать на праведный путь и искупить свою вину.

Мистерия (служба, обряд) — родилась из городских процессий в честь религиозных праздников и представляет собой драматургическую инсценировку, основанную на материале Библии. В мисте­рии все грандиозно: и проблематика, обнимающая собой судьбы мира и человечества, и объем композиции, и число действующих лиц. Так, "Мистерия Ветхого Завета" содержала 50 тысяч стихов, разыгрывалась в течение нескольких недель и требовала более 240 актеров. А для исполнения ''Мистерии о деяниях апостолов" требовалось около 500 актеров. Мистерии состояли обычно из це­лой серии отдельных эпизодов, а потому значительная роль при­надлежала чтецу: ему надлежало установить связь между отдельны­ми сценами. При постановке мистерии акцент делался на натуральность, поэтому библейские мотивы часто получали вполне житейскую трактовку: на глазах у зрителей сооружался плот Ноя, сам он представал бывалым мореплавателем, его супруга — сварли­вой бабенкой. Принять участие в мистерии стремились представи­тели всех сословий города: ювелиры, сапожники, портные, столяры...  Для  всех  них  это была  отличная  возможность продемонстрировать свое мастерство, создать рекламу своим изде­лиям. Щедро включались в состав мистерии комические сценки, которые придавали театральному действу особую атмосферу карнавальной раскованности.

В культурной жизни средних веков мистерия сыграла особую роль — именно она дала мощный импульс для дальнейшего разви­тия театра и становления других драматических жанровых форм.

Моралите (нравственный) — эти пьесы выросли из мистерии, отказавшись от чисто религиозных сюжетов и откровенно комиче­ских сцен. Моралите — нравоучительное произведение, обличаю­щее пороки и прославляющие добродетели. Художественный язык моралите — аллегория; основные персонажи — абстрактные поня­тия: Дружба, Богатство, Достоинство, Ненависть, Ревность и т.д. В основе моралите — обсуждение моральных проблем, житейски близких и понятных человеку города. О чем говорилось в морали­те, свидетельствует уже их название: "Осуждение пиршеств", "Блудный сын".

Фарс (начинка, рубленое мясо) — тоже отпочковался от мисте­рии, на что указывает уже его название. Долгое время комические сценки существовали как вкрапления в "пироге" мистериального действа. Как самостоятельный жанр фарс заявляет о себе только в XIV в. Фарсовый смех, обычно грубоватый и откровенный, широко использует гротеск, клоунаду, каламбур, мимику. Фарс бесстрашно ниспровергает общепринятые моральные нормы, правила поведе­ния. Фарс торжествует над благоразумием, над несвободой. Известна целая серия фарсов, главным героем которых является разо­рившийся адвокат Патлен, отчаянный плут и мошенник. Любопытен фарс "Чан". Здесь сварливая жена без конца упрекает своего мужа, требуя выполнения то одной, то другой работы по хо­зяйству. Наконец муж просит составить список своих обязанно­стей. Но происходит непредвиденное: жена падает в чан, тонет, просит о помощи. Но муж не спешит. Он еще раз знакомится со списком. И затем спокойно заявляет, что подобной обязанности у него нет.

Судьба средневековой драмы особая. Возникнув сравнительно поздно, она продолжила свою жизнь и тогда, когда европейская литература вступила в иную эпоху. Драма Возрождения, взявшая за основу художественный опыт античной трагедии и комедии, начи­нает свою жизнь лишь в первой половине XIV в. Однако затем процесс формирования этой драмы идет стремительно: к концу то­го же XVI в. ренессансная драма достигает своих вершин.