Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора вопросы к среде по порядку).DOCX
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
37.09 Кб
Скачать

Характерные особенности городской литературы.

Одним из самых крупных поэтов-горожан был парижанин Рютбёф (вторая половина XIII в.). Разносторонний писатель, он сочинял аллегорические поэмы, религиозные драмы, жития святых. В лирике Рютбёфа много личного, о чем говорят уже названия его стихотворений: "Женитьба Рютбёфа'', "Бедность Рютбёфа'', "Болезнь Рютбёфа". Поэт, однако, не всматривается в свой внут­ренний мир: все его внимание сосредоточено на внешних событиях жизни, невзгодах и трудностях, которые, очевидно, были его постоянными спутниками. Взгляд на жизнь Рютбёфа трезвый и горь­кий; он решительный противник идеальных чувств; тема любви от­сутствует в его лирике.

Совершенно своеобразное место в литературе XII—ХШ вв. за­нимает лирика вагантов ("бродячие люди"). Основную массу вагантов составляли школяры или лица, получившие духовное образова­ние, но нигде не служившие, а часто и не имевшие постоянного места жительства. Ваганты писали стихи на латыни, их отечеством была Европа, так что встретить их можно было на дорогах Герма­нии, Фракции, Англии, Италии. И стиль жизни вагантов, и их по­этическое слово были дерзким вызовом строго регламентирован­ному порядку средневекового мира, где за каждым человеком было закреплено определенное место, дело, социальная функция.

Вагантам до всего было дело. Они осмеивали средневековую школу, церковь, поряди в государстве, нравы и пороки своих со­временников. Известный поэт-вагант Вальтер Шатильонский (ок. 1135—1200гг.) свое стихотворение "Обличение Рима" начинал словами: "Обличать намерен я лжи породу волчью". Пародировали ваганты библейские тексты. Сочиняли вариации на известные ли­тературные сюжеты.

Особое место занимали в лирике вагантов темы вина и любви. Но идею служения даме ваганты не признавали. Их героиней обычно была молоденькая девушка, и воспевали поэты радость чувственной любви, радость обладания. Замечено, что в лирике ва­гантов часто говорится не о том, что они пережили, а о том, что им хотелось бы пережить. Традиции, на которые опирались ваган­ты, восходили к любовной лирике Овидия и народным весенним песням, не лишенным эротических мотивов.

Самым популярным видом городской литературы было не­большое по объему стихотворное (реже прозаическое) повествова­тельное произведение комического, поучительного содержания с острой неожиданной концовкой. Во французской литературе по­добные произведения назывались фаблио (история, рассказ), в не­мецкой — шванк (шутка, выходка), в итальянской — новеллино (новость). Художественная база средневековой новеллистики бога­та и многообразна: народный сельский и городской фольклор, анекдоты, притчи, христианские легенды, примеры, басни, рыцар­ские романы. Герои этой литературы не характеры — это типы, но­сители суммы общих качеств, присущих лицу определенного обще­ственного статуса, сословия, профессии. Поэтому герой и не нуждался в имени, это был просто купец, школяр, клирик, рыцарь, муж, девица, старик... при этом каждый должен исполнять в обще­стве свою роль, придерживаться определенного этикета. Ситуация же сводилась к тому, что герой отклонялся от предписанной ему нормы поведения (монах — грешит, школяр — не учится, жена — нарушает супружескую верность). Средневековая новеллистика на­ходила у человека множество пороков: вожделение, гордость, сла­столюбие, зависть, трусость, чревоугодие... Беспощадно осмеивала эта литература людей бестолковых, неумелых, ленивых, безынициативных, простофиль. Ловкий, находчивый, плутоватый герой всегда одерживал победу, жестоко потешаясь и издеваясь над про­игравшими.