Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Ноябрь.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
828.84 Кб
Скачать

От редактора

Здравствуйте, дорогие читатели :)

Как приятно ощущать всю полноту жизни, когда она ярка, прекрасна и наполнена событиями! Как приятно испытывать ощущение того что ты к чему то причастен, участвуешь в каком – то большом и важном деле!

И, наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал и иное ощущение. Ощущение того, что жизнь проходит мимо, и, если что-то важное где-то и происходит, то далеко и совсем не с тобой.

Традиция выпускать факультетскую газету у нас, на родном ФПиП, имеет довольно долгую историю. Но, к сожалению, пару лет назад с упразднением журналистского кружка её существование прекратилось. Казалось бы, ничего особенного и не произошло. Но со временем чувство, что ничего не происходит, начало усиливаться – студенты были лишены возможности получать оперативную информацию о событиях об их учебной и внеучебной жизни, а главное – возможности делиться своими впечатлениями и мыслями по поводу этого.

Сейчас, благодаря инициативе студенческого совета Факультета педагогики и психологии, славная традиция возрождается, и Вы держите в руках (или читаете настенный вариант) первого номера «Вестника факультета» и можете в полной мере ощущать, что жизнь отнюдь не проходит мимо, а наполнена яркими красками и событиями!

Сергей Мирошкин

1 Ноябрь 2011

Ежемесячная газета факультета педагогики и психологии

  • Конкурс журналистского мастерства

В течение октября редакция нашей газеты проводила на факультете беспрецедентный конкурс – конкурс журналистского мастерства. В нем принимали участие студенты всех курсов факультета. По итогам конкурса экспертной комиссией было определено 3 победителя:

  • Мария Частова – студентка I курса, группы № 13;

  • Любовь Ерофеева – студентка II курса, группы № 29 «а»;

  • Юлия Шевченко – студентка III курса, группы № 38.

От всей души поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов. Их статьи, как и было оговорено в условиях конкурса, вы увидите на страницах этого номера.

Редакция

Вестник факультета №1 Ноябрь 2011 2

Из истории

Коммунистический субботник - одна из форм добровольной бесплатной работы советских трудящихся на благо общества. Субботники возникли весной 1919 года в период Гражданской войны и военной интервенции в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.

Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году - тысячи граждан трудились в помощь рабочему фронту.

Коммунистические субботники и воскресники проводились в годы восстановления народного хозяйства, индустриализации, а также – во время Великой Отечественной войны. Во Всесоюзных Юбилейных субботниках 1969 – 1972 г. приняло участие почти все трудоспособное население страны.

Они боролись за чистоту!

Если отбросить идеологическую подоплеку бесплатного труда на благо общества, плохого в коммунистических субботниках не было. Наоборот, с пробуждением природы, появлением первой зелени и яркого солнечного света, а также с наступлением осени и её прекрасного листопада, мусор, грязь и прочий беспорядок становятся особенно хорошо видны. К тому же, функция субботника – не только в том, чтобы сделать окружающий мир чище и экологичнее, но также в том, чтобы сплачивать, оздоровлять и обучать. Свежий воздух и физическая нагрузка — что еще может быть лучше для здоровья? Сколько сейчас ученики проводят времени на свежем воздухе в сравнении с тем, что посвящяют компьютерам и Интернету?.. Также психологи утверждают, что выплеск-трансформация отрицательных эмоций в энергию моторной деятельности является весьма полезным.

15 сентября студенты Орловского государственного университета вышли на субботник. Дружным коллективом они очистили территорию института от накопившейся за время учебного и летнего времени грязи. У каждого был свой подход к работе. Были студенты, которые старались навести чистоту стандартным способом, а были и те, кто предпочитал творческий подход. Например, танцы с метлами, уборка листьев на скорость и другие интересные идеи для быстрого наведения порядка. Под чутким руководством нашего декана и её заместителя была убрана вся территория; также были вымыты аудитории, политы цветы, и многое другое. Но не метры убранной территории были важны для каждого из студентов, а дружная работа. Радостно было видеть, как уставшие работники гордо осматривают поле своей деятельности – ее воистину прекрасный результат!

После этого все участники мероприятия отправились греться горячим чаем со сладостями, врученными деканом. Во время чаепития учащиеся делились своими впечатлениями по поводу проведенного субботника: сколько было сделано и сколько предстоит сделать, чтобы наш университет был еще лучше. А так же просто шутили и отдыхали. Все остались довольны, что внесли свою маленькую частичку труда, для нашей пользы экологии и для нас самих.

Любовь Ерофеева, группа № 29 «а»

Что студенты думают о субботнике?..

Ирина: «Я считаю, что субботник сближает людей, которые хотят, чтоб наша земля была чище. Мы сами должны делать все чище и красивее»

Анастасия: Нам было весело, совместный труд сплотил нашу группу. Все друг другу помогали. Правда, немого было прохладно, но горячий чай и весёлые разговоры все компенсировали.

Марина: Хороший субботник. Весёлый такой получился. Под бодрую музыку мы быстро все убрали и пошли греться горячим чаем со сладостями и делиться впечатлениями о мероприятии.

Ксения: Как говорится, "бесконечно можно смотреть на огонь, воду, и на то, как трудится другой». Вот и мне было очень приятно смотреть на убирающихся студентов, да и самой принимать в этом активное участие. Спасибо всем, кто убирал территорию около нашего замечательного Университета!»

В

Вестник факультета №1 Ноябрь 2011 3

Добро пожаловать в дружную семью ОГУ!

(Взгляд снаружи)

В самом начале нас поприветствовали две замечательных ведущих – Зарина и Татьяна, рассказавшие в юмористическом ключе о жизни и вкусах, о трудностях и радостях студентов. Цыганка (Мария), гостившая у нас, проверяла, какие студенты учатся на факультете педагогики и психологии, предлагая им проявить себя. И они выдержали это проверку на «отлично».

Мы услышали трогательную песню о любви, а также – композицию в исполнении хора первокурсников «Я – студент ОГУ». Нас поразила и синхронность акробатического танца «Маски» и великолепная пластика танцоров. Обворожительное исполнение песни «Surround Me» студенткой 4 курса Карины Пономарёвой вызвало громкие аплодисменты и поразило всех глубокой прочувственностью исполнения.

Разумеется, не обошлось и без самого ритуала Посвящения. Трое первокурсниц с завязанными глазами должны были выбрать один из трех предметов: пивную кружку, книгу или парня. Не избежали испытаний и старосты: им по жребию пришлось в течение минуты искать ответы жизненно важные для студента вопросы. Помогая друг другу в этом нелегком деле, они справились с заданием. По окончании испытания цыганка дала новоиспечённым студентам Советы от старшекурсников, выполненные в стихах и явно призванные настроить на позитивный лад. А ведущие вручили им Ключ знаний, Студенческий билет, Магистерскую шапочку и мантию. Эта добрая традиция тщательно поддерживается на нашем факультете уже много лет и тем самым поддерживает его дух.

Финальное слово праздника, произнесенное деканом Алдошиной Мариной Ивановной, отличалось гостеприимностью. Завершал концерт Гимн факультета Педагогики и психологии, которые исполняли все студенты и преподаватели. Вечером того же дня многие первокурсники и не только отдыхали в клубе «Сфера-Т», где ещё ближе познакомились друг с другом и хорошо повеселились.

Мы смело можем гордиться нашими новыми друзьями на любимом факультете Педагогики и психологии!

Юлия Шевченко, группа № 38

естник

Взгляд снаружи и изнутри

15 октября на нашем факультете произошло знаменательное событие – посвящение в студенты. И, как можно догадаться, в нём принимали участие не только первокурсники. О том, как проводился этот священный ритуал, дадут отзыв о взгляде «снаружи» студенты III курса, а «изнутри» – конечно же, наша «молодая кровь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]