Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПЕСОЧНИЦЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПЕСОЧНИЦЕ

(17-18 Марта 2012 г.)

Интеллект – восприятие, перерабатывание, использование информации.

Концептуальный интеллект – знаниевый.

Социальный интеллект – Коммуникативные, профессиональные умения, гибкость при выработке стратегий в социуме.

Эмоциональный интеллект – способность осознавать свои эмоции, уметь их контролировать и использовать во благо себе и окружающим.

Макки, Гоулдман «Эмоциональное лидерство» ( читать только приложение)

4 способности эмоционального интеллекта:

  1. Точное эмоциональное самоопределение.

В каждую минуту я могу «себя разложить» и «спуститься в шахту бытия» и распознать какую эмоцию я сейчас испытываю. (только одну).

«Дифференцирование эмоций» Изорт

Десять эмоций. Они условно положительные (3 – интерес, радость, удовольствие) и отрицательные (7 – вина, отвращение, страх, обида, грусть, гнев, стыд).

Важно понимание того, что каждая эмоция нам служит, необходима нам. Необходимо приобрести навык различения (дифференцации) эмоций; умение осознавать – какую эмоцию чувствую сейчас.

Радость – энергоотдающая энергия.

Удовольствие – энерговоспринимающая.

Интерес – эмоция, раскрывающая пространство, связана с какой-либо потребностью. Хорошо использовать в образовательном формате.

Три вопроса: Что радует? От чего испытываешь удовольствие? Что интересно? Отсюда – профориентация. Если много интересов, то подумать как их можно скомпелировать.

Грусть (печаль) – Когда нечто утрачиваем или грустим по неосуществимому. Например, тема любви. (Можно спутать с обидой). Грусть – это память, мечты, сострадание. Это «боль души».

Страх – Защита. На физическом уровне – самосохранения, на интеллектуальном – страх неизвестного, на социальном – страх неудачи, потери лица. Может быть связь со стыдом (боязнь проявить свою теневую сторону). Возникшее чувство страха можно поблагодарить и переключить на чувство осторожности.

Гнев(злость) – степень защиты. Рекомендация – проявлять, признавать.

Обида – когда социум ударяет по нашей персоне, ущемляет наше эго. (подключаются и гнев и страх).

Стыд – когда проявляется наша теневая сторона перед собой, перед социумом. («То, что нас раздражает, есть в нас самих»).

Десять качеств, которые нас восхищают – это наше положительное «я».

Пять-семь качеств, которые раздражают нас в других – это наша же теневая сторона. Задача принять свою теневую сторону.

Вина – противофаза между возможностями и невыбором. (Была возможность помочь – не помог и т.д.)

Отвращения – биологическая эмоция-сигнал на любые враждебные посылы пространства. Ею управлять невозможно, т.к. она базовая физиологическая эмоция. Истинный страх, которым нельзя пренебрегать.

Прежде, чем переходить к формату песочницы человеку необходимо рассказать о различии чувств, эмоций и состояний.

Чувство – это процесс; состояние – очень длительное пребывание, выработанная стратегия бытийности; эмоция – это сиюминутный отклик на что-либо.

Возможные инструкции по эмоциональному самоопределению:

«Мир моих эмоций», «Правительство моих эмоций-министров», «Армия моих эмоций», «Моя эмоциональная палитра», «Моя эмоциональная кухня (блюдо)», «Дом, наполненный эмоциями», «Храм моих эмоций», «Древо моих эмоций», «Музей (выставка, галерея) моих эмоций»; «Бал женских эмоций» (для взрослеющей дочери); «Сокровищница женских эмоций»; «Красная дорожка для фей-эмоций» (для девочки).

История №1 – «я, рождающая эмоции»

- Стратег (терапевт) – переписчик эмоций, которые рождаются в этой стране. Его задача записать кто родился первым, вторым… и при каких обстоятельствах. Кто хозяйка?

- Акула-страх – это бывшая голова дамы, плывущей в лодке.

- Стратег говорит, что совершенно верно то, что страхом рождать ничего нельзя, поэтому в этой стране вы рождаете душой и телом. Какую же эмоцию выродили первую?

- Из яиц, отложенных змеёй, первой родилась Радость Жизни. Хотя прежде из уже раскрытого яйца родились близнецы-братья (чёрный и белый) – это Интерес. Они осуществляют направленность своего внимания на рождение и жизнь других эмоций. Интерес играет с яйцами и яйца раскрываются

- Какой же опыт их игры? Как они играют с яйцами? Какое следующее яйцо?

- Интерес вступает в общение со страхом. (Акулой). Ужаснулись и выбросили вон. Но страх оставил после себя эмоцию вины.

- Какое яйцо позволяет родиться следующей эмоции?

- Чтобы стать «хорошей девочкой» после чувства вины рождается яйцо удовольствия (юла). Удовольствие от общения, удовольствие просто быть девочкой (всякой).

- Взяли следующее яйцо и вскрыли. Это оказалось эмоция стыда. Близнецы тогда увидели, что они голые и испытали чувство стыда. Тогда они оделись в чувство вины и разделились.

- Появляется новый образ хозяйки, которая рожала эмоции. Смотрит на то пространство, которое уже есть. Решает, что пора выродить гнев. Изучить вину и стыд может гнев. Гнев может разоблачить и разделить вину и стыд.

- «Как здорово, что я родила гнев!» - восклицает хозяйка. Близнецы снова вместе.

- Есть ли ещё то, что надо родить? – Нет.

- Тогда что у вас впереди? Повернитесь ко мне лицом. (Хозяйка разворачивается в сторону будущего).

- А впереди опыт, дорога, богатство.

Уроки: Что эмоции трудно рождать.

- Что всё можно выстроить логически

- Что когда есть интерес и радость, то появляется страх всё это потерять и он начинает заполнять всё пространство. Жизнь начинает проверять «знающего» на прочность-усвоение.

- Что праведный гнев имеет свойство очищать пространство. Помогает проявиться самости или эго. Помогает избавиться от чрезмерного чувства вины и стыда. Т.о., держа праведный гнев в изящном флаконе, можно очищать пространство при необходимости.

История №2 – «Времена года. Живые картины».

- Стратег-фотоаппарат, коллекционирующий живые картины. Слышал, что в вашей стране есть такие. Кто хозяин? Можно ли взглянуть на живые картины?

- Зима. Дед Мороз дарит подарки, подарки радости и удовольствия. В этой живой картине все наслаждаются этими эмоциями. Картина оживает именно потому, что она снова и снова насыщается эмоциями радости и удовольствия.

- Как называется картина?

- Восторг удовольствий в брызгах радости!

- Какая следующая живая картина?

- Весна. Образ пробуждения, начала нового, путешествия, расцвета, обновления. Интерес к каждому нюансу проявления природы, от красоты и неиссякаемости видов и образов которой приходит вдохновение и желание передать эти чувства в картине.

- Можно ли скопировать живую картину?

- Нет, так как каждую картину наполняем новым эмоциональным состоянием, в зависимости от своих впечатлений, чувств, переживаний в данный момент и сферы деятельности того, для кого картина пишется.

- Лето. Провокация на обнаружение условно негативных эмоций. Ну, нет так нет.

- В фотоаппарате самое лучшее – это плёнка!

- Осень. Красота увядания, красок и т.п.

- Создаём выставку живых картин. Какие слова напишем на объявлении?

- «Творить можно, разрушать нельзя».

- «Для неравнодушных здесь произойдёт чудо».

- «Скопировать невозможно».

Уроки: Картины оживают, когда насыщаются эмоциями.

- Картины оживают, когда в них видна личность, которая соотносит себя с изображаемым, пропускает через себя.

- Через творчество активнее проявляются условно положительные эмоции и грусть.

- Прислушайся к себе, вырази то, что чувствуешь через образ, цвет, композицию и получится живая картина. Удачи!

История третья.

«Эмоциональная зрелость. Курсы Академии

эмоциональных наук».

Собирается совет уважаемых академиков дабы рассмотреть представленную программу по формированию эмоциональной зрелости и дать одобрение либо неодобрение по поводу выдачи лицензии представителю данной программы.

- Каждый академик выражает своё одобрение и высказывается.

- Со всеобщего одобрения принимается решение выдать лицензию, только при условии, что обучающихся по этой программе будет никак не менее трёх человек ( до 50). Заручившись таким обещанием от автора программы академики расстаются вполне удовлетворённые своей работой.

История № 4.

«Как феи-эмоции готовят свою крестницу к первому балу».

- Скоморохи выкатывают зеркало. И у зеркала ищут сходные черты с хозяйкой. Их семь. Что общего? Цвет глаз похож? Синие глаза – символ мудрости. Мы мудры (твоя родня) и значит ты тоже мудра. Какие ещё сходства?

- Ямочки на щеках как у самой прелестной. Фигура похожа на песочные часы. Красота. Три внешних признака есть. Перевернули скоморохи зеркало и ищут четыре внутренних сходства.

- Любовь к путешествиям, исследованию мира. Позитивное восприятие мира, чувство юмора.

- Вот они те семь критериев по которым хозяйка Эльза получает грамоту как достойнейшая из этого рода.

- Кто вручает ей эту грамоту? Что при этом говорит? (Повторяется 7 качеств).

- Да, говорят предки, мы узнаём в тебе продолжательницу нашего рода и признаём тебя достойнейшей. Храни это всё для будущих поколений.

- Куда поселяет гостей хозяйка? Рядом с розой. Так сила рода будет поддерживать символ женственности (розу).

- Кто приезжает дальше?

- Дядька на джипе со слоном. Опять скоморохи выкатывают зеркало. Слонёнок смотрится в зеркало. В зеркале отражается радостная Эльза, которая кормит слонёнка.

- Скоморохи, глядя в зеркало, говорят: «Мы видим, как слон встретился с лучшим другом и вот, отражается в зеркале дружелюбность, преданность, нежность.

- Что видит сама Эльза? Она видит свою доброту и доброту к ней. Как здорово, когда мир беззаботен и добр!

- Скоморохи возражают, что мир ещё и участлив, заботлив и добр, а не беззаботен.

- Что ещё видит Эльза в зеркале?

- Сильный род. Благодаря силе я могу заботиться о других. Я взращиваю силу (слона) рядом с собой. Я вижу силу, которую я питаю и взращиваю сейчас.

- Следом идут третьи гости. Кони.

- Скоморохи со своим зеркалом тут как тут. Видят они в зеркале партнёрство в двух конях. К ним подходит Эльза. И что видит она? Она видит, что может управлять партнёрством (партнёрскими отношениями). И повела Эльза коней к водопою.

- Следующие гости – пчела Майя с Дедом Морозом. Что они видят в зеркале? Дед Мороз любит делать подарки, Эльза видит, что она тоже любит дарить подарки. У неё общее с Дедом Морозом чутьё: что подарить человеку, чтобы ему понравился подарок.

- Что общего у Эльзы с пчёлкой?

- Пусть люди получают подаркикаждый день по поводу и без повода. Эльза умеет делать эти подарки. Значит у неё есть Божественный дар Дарительницы.

- Следующим появляется дядька Черномор. К нему бежат скоморохи с зеркалом и видят в нём собирателя, коллекционера материальных и духовных ценностей.

- Что говорит ему Эльза? Она удивлена, видит его впервые. Видит в нём помощника. Образ будущего супруга не по возрасту, а по сути. Все ли гости прибыли? Много даров от них.

- А завтра будет бал. И подходят к Эльзе скоморохи с зеркалом и спрашивают: «Готовы ли ты, Эльза, для бала? Какая ты? И что ты ожидаешь от бала?»

- Эльза отвечает, что она маленькая, растущая, естественная, но боится.

- Мы, скоморохи, специально для тебя пригласили гостей с дарами, чтобы ты увидела какая ты. Что есть в тебе?

- Перечисление обретённого-открытого: личная сила, прелесть, партнёрство, женственность ит.д.

- Осталось только платье сменить. Попробуй сделать это сама. (Фигурка заменяется).

- «Бал!» - кричат скоморохи. И входит Эльза в тронный зал вдоль зеркал. И теперь она знает, что отражается в этих зеркалах (перечисление).