Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Организация и управление.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Тема 2 Организация и управление

2.1 Понятие организации

2.1.1 Понятие организации. Формальные и неформальные организации. Предпринимательская (коммерческая) организация.

Организация — это сознательное объединение людей, преследующих достижение общих целей. Как продукт общества организации осуществляют свою деятельность в интересах общества или его части. Они генерируют ресурсы, создают полезные для общества блага, способствуют развитию общества и человека. Современный мир — это мир организаций. Люди на протяжении практически всей жизни связаны с теми или иными организациями, являясь их работниками либо вступая с ними в контакт.

Выделяют неформальные и формальные организации.

Неформальные организации функционируют без четко определенных целей, структур и правил. К ним относят институты семьи и дружбы, митинги, другие виды неформальных отношений между людьми.

Формальные организации имеют четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи. Таковыми являются все организации бизнеса, органы государственного и регионального управления, международные и общественные институты.

Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц (объектов права), осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь хозяйствующие субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, классифицируются на коммерческие и некоммерческие организации(предприятия).

Основной целью коммерческих организаций является извлечение из своей деятельности прибыли, которая затем распределяется между участниками. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств.

Некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели извлечение прибыли и не могут распределять ее между участниками. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, бла­готворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательными актами.

2.1.2.Миссия и цели организации.

Любая организация обладает определенной свободой выбора форм деятельности, однако она существует в окружении других организаций и общества, реализуя определенную миссию.

Миссия — это четко выраженная причина существования организации, или ее роль, востребованная внеш­ним окружением. Если миссия, реализуемая организацией, окажется не востребованной внешним окружением, то организация неизбежно прекратит свое существование.

Одним из самых существенных решений при планировании является выбор цели организации. Основная общая цель организации обозначается как миссия, а все остальные цели вырабатываются для ее осуществления. Миссия детализирует статус организации и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях.

Миссия – это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его философию (данный термин дословно означает «ответствен- ное задание, роль»). Миссия помогает определить, чем в действительности занимается организация, каковы ее сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличия от конкурентов. При этом она фокусирует внимание на потребителе, а не на товаре, так как миссия (философия) бизнеса чаще всего определяется с учетом покупательских интересов, нужд и запросов, которые удовлетворяются бизнесом. Следовательно, определение миссии тесно связано с маркетингом и предполагает ответ на вопрос: «Какую пользу фирма может принести потребителям, достигая при этом большего успеха на рынке?»

В миссию организации также входит задача определения и эффективного удовлетворения основных потребностей потребителей для создания клиентуры в поддержку организации в будущем.

Считается, что формулировка миссии должна быть яркой, лаконичной, динамичной конструкцией, удобной для восприятия и отражать следующие аспекты:

 круг удовлетворяемых потребностей, задачи организации с точки зрения ее основных услуг или изделий, основных рынков и основных технологий;

 характеристику продукции организации и ее конкурентных преимуществ;

 перспективы роста бизнеса.

Часто руководители фирм считают, что их основной миссией является получение прибыли. Но прибыль представляет собой полностью внутреннюю проблему организации. Поскольку организация является открытой системой, она может выжить в конечном счете только в том случае, если будет удовлетворять какую-то потребность, находящуюся вне ее самой. Чтобы получить прибыль, необходимую ей для выживания, организация должна следить за средой, в которой функционирует. Поэтому именно в окружающей среде руководство подыскивает общую цель организации.

На основе миссии определяются общие долгосрочные цели организации. Термин «общие» означает широкие по масштабу и времени цели, которые, как правило, не имеют четко выраженных количественных характеристик.

Можно выделить следующие восемь ключевых пространств, в рамках которых организация определяет свои цели:

1. Положение на рынке. Рыночными целями могут быть завоевание лидерства в определенном сегменте рынка, увеличение доли рынка организации до определенного размера.

2. Инновации. Целевые установки в этой области связаны с определением новых способов ведения бизнеса (организацией производства новых товаров, освоением новых рынков, применением новых технологий или способов организации производства).

3. Производительность. Более эффективна та организация, которая затрачивает на производство определенного количества продукции меньше экономических ресурсов. Показатели производительности труда, ресурсосбережения важны для любой организации.

4. Ресурсы. Определяется потребность во всех видах ресурсов. Сравнивается наличный уровень с необходимым, и выдвигаются цели относительно расширения или сокращения ресурсной базы, обеспечения ее стабильности.

5. Прибыльность. Цели могут быть выражены количественно: достигнуть определенного уровня прибыли, рентабельности.

6. Управленческие аспекты. Обеспечить получение прибыли в долгосрочной перспективе можно только за счет организации эффективного менеджмента.

7. Персонал. Цели в отношении персонала могут быть связаны с сохранением рабочих мест, обеспечением приемлемого уровня оплаты труда, улучшением условий и мотивации труда и т. д.

8. Социальная ответственность. С данной ответственностью связаны разработка мероприятий по формированию благоприятного имиджа фирмы, забота о ненанесении ущерба окружающей среде.

Выделяют следующие цели организации:

 общие (глобальные), разработанные для организации в целом, которые отражают концепцию организации, разработаны на длительную перспективу, определяют основные направления программ развития организации, должны быть четко сформулированы и увязаны с ресурсами, ранжируются по принципу приоритетности;

 специфические, разрабатываемые в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом производственном подразделении организации и выражаемые в количественных и качественных показателях (рентабельности, норме прибыли).

Многоплановость целей объясняется тем, что любая организация, любая экономическая система является многоцелевой. И сложность заключается в определении приоритетов целей. Цели организации должны обладать рядом характеристик, которые называют критериями качества поставленных целей.

К критериям качества поставленных целей относятся следующие:

 Цели должны быть конкретными и измеримыми.

 Четкий горизонт планирования представляет другую характеристику эффективных целей. Выделяют долгосрочные (горизонт планирования более 5 лет), среднесрочные (плановый период от 1-го года до 5 лет), краткосрочные цели (обычно в пределах года).

 Цель должна быть достижимой. Установление недостижимых целей блокирует стремление работников к успеху и снижает мотивацию труда.

 Цели должны быть гибкими и иметь пространство для их корректировки в связи с непредвиденными изменениями внешней среды и внутренних возможностей организации, что обеспечивает реализацию целей.

 Множественные цели организации должны быть сопоставимыми и взаимно поддерживающими, т. е. действия и решения, направленные на достижение одной цели, не должны противоречить достижению другой.