Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка размещение производительных сил.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
868.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКИЙ ФИЛИАЛ

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Оренбургский государственный университет»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Одобрено на Методическом Совете

Протокол № ___

«29»января 2012 г.

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

Учебно-методическая разработка

по организации самостоятельной работы и выполнению контрольных заданий для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 080100 «Экономика» по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (3 семестр).

Методические указания обсуждены

на заседании кафедры «Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

протокол № ___ от «27» января 2012 г.

Зав. кафедрой, доц. ________ Р.Г.Сабирьянова

Уфа – 2012 г.

Составитель: Тельнова Т.П. – к.г.н., доцент.

Учебно-методическая разработка составлена преподавателем кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Уфимского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 080100 «Экономика» по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в 3 семестре с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 «Экономика», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от "20" мая 2010 г. № 544. Работа представляет собой рекомендации по организации самостоятельной работы и выполнению контрольных заданий.

Рецензент: доц., к.э.н. _________________

© Тельнова Т.П., 2012

© УФ ОГУ, 2012

Содержание

Стр.

I. Цели и место дисциплины в учебном процессе……………………………………..4

2. Перечень знаний, практических умений, приобретаемых студентами

в процессе изучения дисциплины…………………………………………………. ..5

3. Содержание курса………………………………………………………………………5

3.1 Содержание разделов дисциплины…………………………………………… ..6

3.2 Структура дисциплины…………………………………………………………..7

3.2.1 Предмет, методы исследования и задачи курса. Теоретические основы

размещения производительных сил ……….......................................... ..8

3.2.2 Природно-ресурсный потенциал РФ и его экономическая оценка……....8

3.2.3 Население и трудовые ресурсы России………………………………….. …8

3.2.4 Концепции размещения производительных сил………………………… ..8

3.2.5 Размещение производительных сил России………………………………..9

3.2.6 Кластеры - новая форма размещения производительных сил…………… .9

4.Методические советы по подготовке практических занятий………………………..9

4.1 Темы практических занятий………………………………………………….....10

5. Подготовка рефератов и научных сообщений………………………………………20

5.1 Тематика рефератов………………………………………………………………21

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной

аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение

самостоятельной работы студентов…………………………………………………….22

6.1 Варианты тестовых заданий………………………………………………….....23

6.2 Перечень вопросов, выносимых на зачет………………………………………31

7. Методические советы по выполнению контрольных работ……………………….32

7.1 Варианты контрольных работ…………………………………………………..33

7.2 Темы контрольных работ………………………………………………………..34

8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………………………....35

8.1 Основная литература…………………………………………………………….35

8.2 Дополнительная литература…………………………………………………….36

8.3 Периодические издания…………………………………………………………36

8.4 Интернет – ресурсы………………………………………………………………36

1.Цели и место дисциплины в учебном процессе.

Размещение производительных сил – одна из совокупности вариативных дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла.

Изучение курса «Размещение производительных сил» необходимо для реализации требований, установленных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, к уровню подготовки бакалавров по направлению подготовки 080100 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Для изучения дисциплины необходимы знания, умения и компетенции, полученные обучающимися на занятиях по дисциплине «Микроэкономика».

Данный курс является основополагающим для изучения ряда дисциплин профессионального цикла, например: «Экономика общественного сектора», «Экономика труда», «Мировая экономика и международные экономические отношения» и др.

Целью освоения дисциплины является получение студентами теоретических и прикладных основ размещения производительных сил. Знакомство с принципами и факторами территориальной организации хозяйства, анализ проблем взаимодействия национальной экономики России с мировым хозяйством, решение практических задач позволит студентам понять мир, в окружении которого живет наша страна, научит адекватно оценивать происходящие в нем изменения, выбирать и сопоставлять критерии, сравнивать масштабы параметров и явлений, отделять главное и общее от второстепенного и частного.

Задачами изучения дисциплины являются: формирование системы теоретических представлений об особенностях размещения производительных сил России, стран мира; принципах и технологии формирования территориальных сочетаний производительных сил; месте и роли отдельных видов размещения производительных сил в деятельности национальной экономики; изучение современных концепций размещения производительных сил; освоение методологии исследования размещения производительных сил; знание специфики территориальных сочетаний производительных сил России и стран мира; формирование навыков использования полученных знаний в области размещения производительных сил в практической деятельности.

Современный мир постоянно усложняется, и чем большее количество взаимообусловленных факторов способен учитывать экономист при выработке экономического решения, чем более значимым объемом информации он владеет, тем меньше риск принятия ошибочного решения и потери ресурсов в ходе реализации проекта.

Вместе с тем, экономист, бухгалтер обязан учитывать специфику регионов в общероссийской структуре, переносить основные приоритеты экономических реформ на региональный уровень, всемерно развивая в регионах местное самоуправление, оптимально решая местные социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Студентам, завершившим курс теоретического обучения, вполне по силам объективно оценивать реальные возможности современного социально-экономического развития своей страны и ее регионов, выделять ''плюсы'' и ''минусы'' в российской стратегии настоящего и будущего.

В целях более качественного усвоения программного материала целесообразно использовать не только ''классические'' формы учебной работы – лекции, практические занятия, но и отдельные виды самостоятельной работы студентов (подготовка к итоговому контролю, выполнение рефератов, контрольных работ). Названные виды обучения формируют у студентов необходимые умения и навыки, позволяющие активно использовать полученные знания на практике.

Предлагаемая разработка содержит материалы, предназначенные для оказания методической помощи студентам-заочникам в выполнении соответствующих видов работы.