Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая технология.docx 2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
34.8 Кб
Скачать

Классификация и номенклатура сиропов.

Ассортимент сиропов всегда был обширным в западноевропейских, а также в русских фармакопеях. Так, в начале XX века официальными в России являлись 15 наименований сиропов. В настоящее время номенклатура сиропов уменьшилась до нескольких наименований, а официнальным остался лишь один -сироп сахарный (ГФХ, статья № 615).

Ассортимент сиропов всегда был обширным в западноевропейских, а также в русских фармакопеях. Так, в начале 20 века официнальными в России являлись 15 наименований сиропов. В настоящее время номенклатура сиропов уменьшилась до нескольких наименований, а официнальным остался лишь один – сироп сахарный.

Из определения, которое было выше дано сиропам, следует, что они могут быть разделены на две группы.

К первой группе относятся сиропы, которые применяются исключительно как средства, исправляющие вкус. Таковыми будут прежде всего сироп, именуемый ГФХ «сахарным», а также все фруктово-ягодные сиропы. Эти сиропы сами по себе лекарственными средствами не являются, но входят как вкусовые компоненты в лекарства, отпускаемые аптеками, или, что не менее важно, служат основой для приготовления более сложных препаратов - второй группы сиропов, которые можно назвать лекарственными, поскольку они содержат те или иные лекарственные средства.

В номенклатуру лекарственных сиропов входят

Алтейный сироп (Sirupus Althaeae),

Ревенный сироп (Sirupus Rhei),

Сироп рвотного корня (Sirupus Ipecacuanhae),

Солодковый сироп (Sirupus Glycyrrhizae),

Пертуссин (Pertussinum),

Сироп шиповника (Sirupus fructi Rosae),

Холосас (Cholosasum),

Сироп алоэ с железом (Sirupus Aloes cum ferro).

 

В номенклатуру вкусовых сиропов входят

Сахарный сироп (Sirupus simplex).

Вишневый сироп (Sirupus Cerasi).

Малиновый сироп (Sirupus Rubi idaei).

Мандариновый сироп (Sirupus Citri unshiu).

Значение сиропов в лекарственной терапии

Сиропы являются незаменимыми составными компонентами лекарств для детей, основное назначение которых - корригирование неприятного вкуса некоторых лекарственных веществ. Для этих целей применяют сахарный, инвертный, сахарно-паточный, сахарно-инвертный , сахарно-инвертно-паточный сиропы. Инвертный сироп получают из сахарного сиропа путем инвертирования (гидролиза) сахарозы при нагревании сахарного сиропа в присутствии кислоты (катализатор); при необходимости кислоту нейтрализуют. Инвертный сироп – это смесь равного количества глюкозы и фруктозы; сахаро-паточный – смесь сахарозы и патоки и т.д.

Технологические схемы получения сиропов

Вкусовые сиропы

Сахарный сироп (Sirupus Sacchari)

На фармацевтических заводах или фабриках сироп сахарный готовят в меднолуженных сироповарочных котлах с паровым обогревом, имеющих якорную мешалку. При приготовлении небольших количеств сиропов применяют паровые чугунные эмалированные чаши, которые закрываются эмалированной крышкой, а перемешивание производят обычным деревянным веслом.

Для приготовления сиропа сначала в котел засыпают 0,64 кг сахара и смачивают его небольшим количеством воды. Смесь оставляют на 30 мин – за это время сахар становится рыхлым и легче растворяется. Затем приливают остальную воду из расчета 0,36 л на 0,64 кг сахара, в котел подают пар и нагревают смесь до 60-700. Сахар можно добавлять частями в подогретую воду при непрерывном помешивании.

После полного растворения сахара сироп ложен вскипеть 2 раза, образующуюся при этом пену (белковые и слизистые вещества) удаляют шумовкой. Варка сиропа должна быть непродолжительной: нагревание смеси для растворения сахара – 35-40 мин и двукратное кипячение смеси – 20-25 мин. Это исключает карамелизацию сахара, приводящую к изменению цветности сиропа, увеличению содержания редуцирующих веществ, что влечет за собой снижение стойкости сиропов при хранении.

Горячий метод получения сиропа может сопровождаться гидролизом сахарозы по реакции:

C12H22O11+H2O-------C6H12O6 + c6h12o6

при гидратации образуются глюкоза и фруктоза. В результате гидролиза происходит инверсия сахарозы – в растворе изменяется направление угла вращения плоско поляризованного света.

Удельное вращение сахарозы « » равно +66,530 (26% водный раствор). Фруктоза обладает большей и обратной по отношению к сахарозе и глюкозе величиной удельного вращения, это и приводит к инверсии – изменению знака вращения раствора с + на -.

Сироп, полученный перколяцией, практически бесцветен, и при его получении не происходит инверсии сахарозы.

При длительном нагревании сахара происходит дегидратация сахара. Образуются ангидриды глюкозы – реакционно способные соединения. Они могут соединяться или друг с другом, или с неизменной молекулой сахара, образуя реверсии (продукты конденсации). При дальнейшем нагревании образуется метилфурфурол, он, в свою очередь, распадается с разрушением углеводного скелета и образованием муравьиной и левулиновой кислот или окрашенных соединений.

Однако среди продуктов изменения сахаров имеются такие, которые положительно влияют на устойчивость сиропов против кристаллизации – смесь ангидридов сахаров и продуктов реверсии (конденсации). Стойкость против засахаривания и гигроскопичности также зависит от содержания редуцирующих веществ.

Для оценки стойкости против засахаривания предложен метод определения легкогидролизуемых ангидридов (диангидриды сахаров, соединения ангидридов с неизменным сахаром и другие продукты конденсации).

Признаком готовности сиропа является отсутствие образования пены.

Готовый сироп процеживают через металлическую сетку и в горячем состоянии фильтруют. Используют различные конструкции фильтров (друк-, нут –фильтры, фильтры ХНИХФИ и др.), небольшие объемы фильтруют через несколько слоев марли.

Сахарный сироп представляет собой прозрачную бесцветную или слабо желтого цвета, густоватую жидкость, сладкую на вкус, без запаха нейтральной реакции, плотность которой 1,451-1,454. Хранят сахарный сироп в наполненных доверху и хорошо укупоренных склянках в прохладном, защищенном от света месте.

Вишневый сироп (Sirupus Cerasi) и Малиновый сироп (Sirupus Rubi idaei)

Сиропы готовят следующим образом. Сырье сортируют, отбирают зрелые и неповрежденные плоды, удаляют попавшие веточки, листья и плодоножки. Отсортированные ягоды далее превращают в кашицеобразную массу с помощью вальцовой дробилки.

Свежие ягоды малины и вишни содержат до 82% воды, до 10% сахара и до 2,7% органической кислоты ( в пересчете на яблочную кислоту). Кроме этого, в состав их входят пектины, дубильные, красящие вещества и аскорбиновая кислота.

Для получения стабильных сиропов из ягодных соков из последних должны быть удалены пектиновые вещества, иначе при кипячении с сахаром и последующем охлаждении они вызовут желеобразование.

Пектиновые вещества (пропектин, пектин, пектиновая кислота) близки к углеводам. При гидролизе пектина образуется метиловый спирт, уксусная кислота, арабиноза, галактоза и галактуроновая кислота. Можно сказать, что пектин –это полигалактуроновая кислота с остатками метилового спирта.

В присутствии сахара 65-70% и кислоты (pH3.1-3.5) образуется желе. При этом желерующая способность пектинов увеличивается с увеличением их молекулярной массы и метоксильных групп (CH3O).

Они широко применяются в пищевой промышленности для производства мармелада, желе и пастилы.

Измельченные ягоды (вместе с косточками) помещают в широкогорлые стеклянные баллоны, наполняя их на 2/3 емкости, засыпая сверху небольшим количеством сахара (1,2-2%), баллоны закрывают пробками с двумя отверстиями и оставляют бродить при 20-250С на несколько дней. Брожение считается законченным, если из трубки, один конец которой опущен в воду, а другой помещен через пробку в баллон, прекратится выделение пузырьков углекислого газа (СО2). Смесь время от времени перемешивают покачиванием баллона.

Если брожение не закончилось, то в пробе продукта от прибавленного спирта появится осадок – пектиновые вещества. Протекающее в баллоне спиртовое брожение способствует осветлению сока.

После брожения ягодную массу отфильтровывают через полотняный фильтр-мешок, а остаток пропускают через рамный ручной или винтовой пресс с дифференциальной головкой.

Сок отстаивают 2-3 дня, а затем осторожно сливают с осадка, фильтруют и сразу же готовят сироп.

В сироповарочном котле его нагревают до 700, засыпают сахар в соответствующей пропорции и дают сиропу вскипеть, снимая пену. После этого его фильтруют через несколько слоев марли. Котлы должны быть эмалированные или никелированные, в других котлах сиропы могут потерять аромат (медные) или приобрести грязноватый оттенок (оловянные).

Вишневый и малиновый сиропы могут быть приготовлены из соответствующих пищевых экстрактов высшего качества. При этом 4 весовых части экстракта смешивают с 96 частями сахарного сиропа.

Малиновый сироп ярко-малинового цвета с приятным запахом и кисловато-сладким вкусом. Вишневый сироп прозрачен, темно-вишневого цвета, с характерным запахом и кисловато-сладким вкусом. Плотность для обоих сиропов в пределах 1,305-1,330. Хранят в стеклянной таре в прохладном месте.

Мандариновый сироп (Sirupus Citri unshii)

Для его приготовления используют настойку кожуры мандарина. При этом 15 частей настойки смешивают с 85 частями сахарного сиропа.

Это прозрачная жидкость буровато-желтого цвета с характерным ароматным запахом и вкусом мандариновой корки. Плотность его 1,220-1,224.

Лекарственные сиропы

Алтейный сироп (Sirupus Althaeae)

Приготавливается смешением 2 частей сухого экстракта алтейного корня с 98 частями сахарного сиропа.

Технология приготовления сахарного сиропа:

4 части измельченного корня настаивают (мацерация) в течении 4 часов с 50 частями воды и 1 частью 90% спирта (консервант). Полученную вытяжку процеживают, не отжимая остатка. Затем нагревают 36 частей фильтрата и растворяют в нем 64 части сахара, дают раствору вскипеть, после чего упаривают до получения 95 частей сиропа. В охлажденный сироп затем добавляют 5 частей спирта в качестве консерванта.

Алтейный сироп представляет собой густоватую прозрачную жидкость желтоватого цвета со слабым специфическим запахом, сладкого вкуса. Плотность его – 1,322-1,327. Применяется в качестве отхаркивающего средства в микстурах. Хранят в склянках емкостью не более 200 мл в прохладном месте.

Ревенный сироп (Sirupus Rhei)

Приготовляется путем растворения 1,25 части сухого экстракта ревеня в смеси из 2 частей 90% спирта и 3 частей укропной воды. Профильтрованный раствор смешивают с 95 частями сахарного сиропа и дают вскипеть. При отсутствии экстракта можно использовать корневища и корни ревеня.

Ревенный сироп представляет собой жидкость буро-красного цвета со своеобразным запахом и вкусом; смешивается со спиртом, образуя прозрачный раствор. С водой дает прозрачный или слабо-опалесцирующий раствор. Плотность 1,310-1,344.

Ревенный сироп легко портится, поэтому его разливают еще горячим в склянки небольшой емкости, которые тотчас закупоривают и пробки заливают парафином. Хранят в прохладном темном месте. Применяется per os в детской практике как легкое слабительное.

Солодковый сироп (Sirupus Glycyrrhizae)

Приготовляется путем смешения 4 частей густого экстракта солодкового корня при слабом нагревании с 86 частями сахарного сиропа, после чего прибавляют 10 частей 90% спирта. Солодковый сироп представляет собой жидкость желтовато-бурого цвета со своеобразным вкусом и запахом. Плотность 1,29-1,31. Хорошо сохраняется в прохладном месте. Применяется как отхаркивающее и легкое слабительное per os или в микстурах.

Пертуссин (Pertussinum)

Раствор 12 частей жидкого экстракта тиамина или чабреца и 1 части бромида калия или натрия в смеси из 82 частей сахарного сиропа и 5 частей 96% спирта. В чугунный эмалированный бак загружают сахарный сироп и при перемешивании в нем растворяют бромид калия. Затем После перемешивания смесь перекачивают добавляют смесь жидкого экстракта и спирта, снова перемешивают в течении 15 мин и оставляют отстаиваться на 24 часа. После отстаивания жидкость фильтруют через тройной слой марли и разливают в склянки по 100 г. Пертуссин представляет собой темно-бурую жидкость с ароматным запахом, сладкую на вкус. Плотность 1,22-1,27. Хранят в прохладном месте. Применяется в детской практике как отхаркивающее и смягчающее средство при бронхитах и коклюшах.

Сироп шиповника (Sirupus fructuum Rosae)

Вырабатывается из водного концентрата и инвертированного сахарного сиропа (для стабилизации аскорбиновой кислоты) В эмалированный сироповарочный котел с паровым обогревом и якорной мешалкой загружают, согласно прописи, сахарный песок и воду и после добавления лимонной кислоты нагревают 30-40 мин при 900С. За это время около 30% сахара инвертируется. После некоторого охлаждения сироп насосом перекачивают в фильтр-пресс. Фильтрат собирают в мерник, откуда его определенными порциями спускают в смеситель. Туда же из мерника поступает концентрат шиповника. После перемешивания смесь перекачивают в сборник-мерник, откуда сироп поступает в заливочный аппарат, а оттуда на расфасовочный конвейер и далее на упаковку. Препарат представляет собой красновато-коричневую сиропообразную жидкость без взвешенных частиц. Вкус сладкий с привкусом и запахом, присущим плодам шиповника. Сухих веществ 71-73%, аскорбиновой кислоты не менее 4 мг в 1 мл, сахара не менее 50%. Плотность 1,73. Лучше хранить при температуре не выше 120С. Суточная доза 1-3 чайных ложки при гипо- и авитаминозах С в детской практике.