Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ-1, материалы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Результаты проведенных экспериментов позволяют говорить о том, что:

  • идеомоторный образ является достаточно устойчивым образованием, плохо контролируемым в экстремальных ситуациях, то есть в условиях напряженной деятельности (например, в дефиците времени) движение чаще выполняется не так, как требует ситуация, а так, как оно было выучено;

  • чем лучше освоено движение, тем стабильнее ритм его идеомоторного образа в многократном повторении;

  • при изменении темпа движения, ритм его идеомоторного образа может нарушаться (при мысленном выполнении малоизученного движения) или упрощаться (в сложном, но хорошо известном движении). Особенности изменения ритма идеомоторного образа и факторы, которые его вызывают, нами целенаправленно не изучались, но можно предположить влияние особенностей нервной системы;

  • при освоении новых действий время формирования идеомоторного образа (появление устойчивого ритма) прямо пропорционально сложности движения и обратно пропорционально гармоничности ритма. Сформированный в одном занятии идеомоторный образ неустойчив, и уже через неделю движение практически изучается заново, хотя и быстрее.

Перечисленные выводы полностью согласуются с особенностями обучения двигательным действиям, что позволяет нам использовать для анализа идеомоторики различные модели и теории двигательной активности человека.

В процессе выполнения движения фазы мыслительной работы, рассмотренные выше, регулярно повторяются, обеспечивая механизм обратной связи и коррекцию движения. Само же движение выполняется через активацию различных участков центральной нервной системы (ЦНС), и по характеру выполняемого движения Н.А. Бернштейн предлагает выделять пять уровней (табл. 4).

Комплекс движений, который имеет конкретную смысловую цель (уровень D), является целостным действием, и в повседневной жизни мы преимущественно оперируем именно действиями, не анализируя составляющие его компоненты.

Таблица 4

Уровни построения движения (по Н.А. Бернштейну, 1947)

Содержание

Участок ЦНС

Пример

A

уровень

палеокинетических

регуляций

рубро-спиальный

статические позы: за рулем, в танце, во сне, тонус мышц

B

уровень синергий

таламо-паллидарный

циклические и повторяемые движения: шаг в беге, гребок в плавании

C

уровень

пространственного

поля

пирамидально-стриарный

пространственная «привязка»:

попасть в цель, взять объект

D

уровень действий

(смысловых цепей)

теменно-премоторный

достижение цели:

открыть дверь, снять шляпу

E

уровень

индивидуального

артистизма

кора больших

полушарий

особенности

почерка, походки

В каждом движении обычно задействованы несколько уровней, но ведущим является только один из них, в зависимости от главной цели действия. Обучение движению происходит от уровня А до уровня Е или наоборот, но для успешного освоения следует сохранять последовательность использования уровней и идеомоторные образы могут использоваться на любом этапе работы.

В процессе изучения действия как целенаправленного комплекса движений формируется его идеомоторный образ, который используется в дальнейшем уже в «свернутой» форме: активизация образа вызывает последовательное выполнение составляющих движений. Психофизиологические особенности конкретного человека – подвижность нервных процессов, дифференциация мышечных усилий, быстрота восприятия и переработки проприоцептивной (т.е. от рецепторов двигательной анализаторной системы), визуальной и другой информации, придают стандартным движениям уникальную индивидуальность. Эта индивидуальность тоже закрепляется в идеомоторном образе выполняемого действия и проявляется в координированности, энергетической стоимости, амплитуде, темпе, ритме и других его характеристиках.

Дальнейшее развитие идей о механизмах управления движением отражено в теории функциональной системы П.К. Анохина [2], который Ее автор выделил 4 компонента афферентного синтеза, формирующего цель действия, и ввел понятие акцептора результата действия как механизма моделирования ожидаемого результата и сравнения его с результатом, полученным в действительности (рис. 11).

Рис. 11. Схема функциональной системы поведенческого акта

(по П.К. Анохину, 1968)

В схеме функциональной системы информационной моделью является обстановочная афферентация, а процесс создания образа желаемой ситуации обозначен стрелкой от программы к акцептору результата действия. Остальные элементы (память, мотивация, принятие решения и программа действия) мы объединяем в концептуальную модель.

Наиболее полная, на наш взгляд, функциональная модель предметного действия разработана в результате комплексного исследования психомоторики человека Н.Д. Гордеевой и В.П. Зинченко [3]. Психофизиологический механизм идеомоторики имеет много общего с механизмом предметного действия, поэтому рассмотрим его формирование в процессе преобразования двигательного акта в идеомоторный.

В предметном действии, то есть реально выполняемом движении, процесс состоит из двух основных этапов – программирования и исполнения, которые тесно взаимосвязаны: в программировании формируются управляющие сигналы, а восприятие ситуации после исполнения дает информацию для очередного программирования (рис. 12).

Рис.12. Схема управления двигательным актом

(по Н.А. Бернштейну, 1947)

Психофизиологическими исследованиями доказано, что «если сохраняется возможность перевода обработки информации и осуществление рефлекторного ответа на низших звеньях интеграции нервных клеток, происходит переключение нервной системы на филогенетический уровень» [4]. То есть систематически повторяемая часть двигательного акта автоматизируется и в дальнейшем осуществляется без осознания процесса, причем команды к мышцам тесно взаимосвязаны с типичными ответными сигналами. Так, опытный спортсмен по характеристикам начала движения (силе, скорости, амплитуде) может предсказать его результат: например, прыгун в высоту может не завершать прыжок, чувствуя, что неправильно выполнил разбег.

Автоматизация движения приводит к тому, что фокус внимания при выполнении освоенного упражнения смещается в блок переработки информации с целью создания (а часто просто выбора из имеющихся вариантов) адекватной команды мышцам, дальнейшее выполнение которой уже автоматизировано и практически предсказуемо мозгом. Так происходит формирование идеомоторного образа движения, появление которого в сознании генерирует комплекс сигналов к мышцам.

Если нет необходимости выполнения движения, то нервная система снижает интенсивность сигнала до уровня, который не вызывает сокращение мышц, то есть тормозится выполнение движения. Но сигналы от идеомоторного образа воспринимаются и могут осознаваться: каждый, наверное, может вспомнить «мышечный трепет» перед движением, результат которого личностно значим. Психофизиологические изменения активности нервной системы в результате мыслительной деятельности широко известны – на этом принципе основана работа «детектора лжи».

Активизация идеомоторного образа формирует образ ответного изменения ситуации как типичного и наиболее вероятного развития событий в случае выполнения действия. Активное использование представления и воображения для создания в сознании образа измененной ситуации при возможном выполнении движении завершают кольцо идеомоторного акта (рис. 13).

Данный алгоритм работы с двигательными образами является основой идеомоторной тренировки, когда мысленное выполнение действий используется для проверки или увеличения готовности к их реальному выполнению, повышения уверенности в успехе, закрепления изученного упражнения и т.д. При этом часть сигналов может доходить до мышц, и тогда происходит имитация движений с акцентированием его основных моментов.

Рис. 13. Схема идеомоторного акта

Если у человека развита способность к идеомоторике, то есть существует повышенная чувствительность моторной системы к ментальным образам, выполнение движения может происходить без осознания инициирующего его идеомоторного образа и восприниматься как управление внешней силой. В спорте можно часто услышать о том, что рука или нога «сама выполнила» нужное движение. В результате продолжительных тренировок, когда одинаковые движения многократно повторяются в различных условиях, достигается состояние, когда тело «само знает», что ему надо сделать в той или иной ситуации – сгруппироваться при падении, уклониться от удара, ускорить завершение действия и т.п. Нередко спортсмен потому не может объяснить, как это у него получился такой удачный бросок, удар, прыжок, что хорошо тренированный прием проводится на основе целостного идеомоторного образа, без осознания его подробностей.

Известен интересный факт: когда мозг не успевает переработать информацию о результатах работы двигательной системы, то есть отсутствует обратная связь, движение получается более целенаправленным и быстрым, но из-за отсутствия коррекции на внешние условия может оказаться неэффективным.

В основе таких движений тоже лежит идеомоторика: в сознании создается целостный образ предстоящего движения и формируется целостный комплекс команд мышцам без ожидания ответных сигналов для коррекции. В спорте такие движения получили название преднамеренных действий, но известны они каждому - например, хлопок ладонью по сидящему комару, выполняется полностью, хотя безрезультатность попытки может быть видна уже в самом начале движения.

Это указывает на тот факт, что если движение выполняется неправильно, то виноват в этом мозг, а не рука, нога и т.п. Поэтому и работа по исправлению ошибки должна вестись именно с идеомоторным образом. В преднамеренном или автоматизированном действии ситуация изучается до начала движения, на основании чего и направляется команда к мышцам, а коррекция происходит не в самом движении, а между отдельными этапами как изменение очередного движения. Например, при беге мы изменяем не текущий шаг, который уже выполняется, а следующий.

В оперативной деятельности изменение действия нередко происходит на сенсомоторном уровне, без глубокого анализа всех особенностей текущей ситуации, поэтому даже потенциальное или воображаемое препятствие может вызвать реальную реакцию на него. Например, неожиданное движение постороннего объекта, замеченное периферическим зрением (особенно при быстром перемещении – беге, езде), может быть воспринято как опасность столкновения, и тогда человек уклоняется или останавливается. В этом случае моделирование будущей ситуации происходит с учетом новой информации (объект в поле зрения), но недостаточная глубина ее анализа приводит к выводам, неадекватным реальности.

Среди большого количества выполняемых нами движений есть немало таких, которые стали настолько привычными, что их выполнение практически не осознается. Специалисты при этом говорят о формировании двигательного автоматизма, то есть «сворачивании» представления движения в сознании в целостный образ, который позволяет освободить внимание для других действий, и который иногда путают с рефлексом.

Рефлекторное движение, например, отдергивание руки от горячего предмета, основано на врожденных свойствах человека и физиологично по своей сути. Наши рефлексы, как условные, так и безусловные, - это механизмы адаптации организма в окружающей среде, их роль в поддержании жизнедеятельности трудно переоценить, но идеомоторика и, в частности, автоматизированные движения – это явление более высокого порядка, что хорошо отражено в уровнях управления организмом и поведением человека (табл. 3).

Двигательные автоматизмы – это хорошо изученные движения, которые выполняются с минимумом сознательного участия. Основное отличие автоматизма от рефлекторного движения заключается в цели и «пусковом механизме».

Для рефлекса характерно выполнение последовательности движений в ответ на стимул (само слово «рефлекс» означает «отражение»), тогда как автоматизм ориентирован на конечный результат. Рефлекторное движение прекращается с исчезновением стимула, а автоматическое может повторяться до достижения определенной цели или до осознания бессмысленности продолжения. Так, например, задумавшись, мы застегиваем одежду, практически не осознавая выполняемые движения, или продолжаем дергать ручку обычно открытой двери до тех пор, пока не сообразим, что сейчас она все-таки заперта.

Автоматизированные движения часто входят в состав целостных актов поведения и в отдельности плохо запоминаются. Например, мы можем долго вспоминать, погасили ли свет, уходя из комнаты, вынули ли вилку электроприбора из розетки, положили ли на место предмет после его использования и т.д. Из-за этого нередко приходится создавать новые действия для проверки выполнения предыдущих – например, при выходе из дома останавливаться на пороге и еще раз проверить, выключены ли приборы, закрыты окна и т.п.

Автоматизированное действие, несмотря на его «свернутость» в нашем мысленном представлении, всегда начинается с сознательного принятия решения о выполнении действия и проходит под минимальным, но все же контролем сознания. Рефлекс же является ответной реакцией организма на сигнал, осознание которого часто происходит после выполнения движения. Наша речь тоже является примером автоматизированного действия, в основе которого лежит идеомоторика, так как перед произнесением мы мысленно строим будущую фразу, тем самым создаем идеомоторный образ для мышц, выполняющих произнесение звуков.

С помощью идеомоторики было доказано наличие сновидений у животных, в частности, у кошек [5]. Когда у подопытных животных искусственно блокировали торможение моторного центра, то во время сна кошки совершали типичные движения охоты – они прыгали, царапали пол и т.п.

На отдельных этапах нашей жизни способность к идеомоторным движениям во сне может усиливаться. Напряженная деятельность в течение дня и сильные эмоциональные переживания нередко приводят к тревожному сну с повышенной двигательной активностью – от стонов и ворочания до разговоров и различных движений. Так, например, спортсмены после ответственных соревнований могут во сне продолжать свое выступление, частично или даже полностью выполняя некоторые движения.

Есть предположение, что во время сна активность различных систем обусловлена реорганизацией сложившихся к этому моменту межсистемных отношений. Во сне могут быть сняты отдельные запреты, и поэтому могут возникать комбинации, недопустимые в состоянии бодрствования. Аналогичная процедура целенаправленно осуществляется в реинкарнационной и регрессионной психотерапии.

Нередко возникает ситуация, когда появление только первых признаков изменения ситуации является «пусковым» механизмом сложного ответного действия. Именно так происходит движение при антиципации, в частности, при реакции на движущийся объект (РДО), когда к мышцам заранее отправляется комплекс команд, чтобы в нужный момент было выполнено нужное действие.

Время простой реакции человека больше, чем продолжительность многих событий, и если бы мы не предвидели изменение ситуации, то просто не успевали бы реагировать. Так, например, время полета мяча при пенальти в футболе, удара в боксе, укола в фехтовании существенно меньше времени простой реакции даже тренированного спортсмена. И только благодаря антиципации, которая создает в сознании будущую ситуацию и тем самым идеомоторно запускает ответные действия, мы можем наблюдать успешные действия вратаря, боксера и фехтовальщика. Спортивные психологи знают, что РДО является одним из самых информативных показателей готовности к оперативной деятельности.

В обычной жизни немало примеров антиципации, а, следовательно, и идеомоторики, можно найти в управлении транспортом: от самоката до космического корабля. Так, например, при езде на велосипеде мы должны смотреть не на колесо, а на 5-7 метров вперед, и сам процесс обучения езде сводится к формированию механизма предвидения поворота и компенсации потери равновесия. Да и в управлении собственным телом мы активно используем основанную на идеомоторике установку – замедляем шаг на скользких участках дороги, разбегаемся для прыжка, расставляем руки для балансировки и т.п.

Произвольное и непроизвольное оперирование мысленными образами, в том числе и идеомоторными, приводит к изменению нашего психического состояния. Окружающие объекты, «дорисованные» нашим воображением, увиденная ситуация с ретроспективно восстановленной последовательностью событий, планы на будущее с анализом возможных вариантов – все это может активировать идеомоторные механизмы нашей психики. Нюансы настроения передаются через идеомоторику в двигательную сферу, и возникает «летящая» походка, «груз» неудачи, «дрожь» воспоминания. Для различных состояний у нас имеются свои двигательные программы, которые активируются при появлении образа в сознании.

Целенаправленное создание мысленных образов для изменения психического состояния активно используется в различных методах психорегуляции.

Это, прежде всего, визуализации:

  • внешних условий - например, представления себя в лесу, на берегу моря, дома и т.д.;

  • ощущений (внутренних условий) - огня в груди, прохлады в голове, тепла в руках и ногах и т.д.;

  • переживаний - боль утраты, трепет ожидания и т.д.;

  • процессов - полет или падение, отождествление себя с объектом, расширение или уменьшение размеров и т.п.

В психорегуляции может использоваться и обратный механизм, когда выполнение или имитация определенных движений формирует образы, которые и становятся доминирующими в состоянии и настроении - например, ритмичный танец, бой с тенью, поглаживание приятных на ощупь предметов и т.д.

Упорядочивание идеомоторных приемов в целенаправленную систему привело к созданию идеомоторной тренировки.

Этому методу, как и другим видам тренировки, присущи следующие закономерности, которые следует учитывать для эффективного применения:

  • мотивация и активность как осознание потребности в изменении и стремление к нему;

  • систематичность как необходимость выполнения конкретной последовательности упражнений для достижения результата;

  • отставленный эффект как появление результата не сразу, а после серии занятий через определенный промежуток времени;

  • дозирование как необходимость оптимального сочетания нагрузки и отдыха и другие.