Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по Произ. технолог..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
27.23 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Гомельский Городской Технический университет им. П.О. Сухого

Кафедра: Технология машиностроения

Контрольная работа по дисциплине: Производственные технологии

Тема: «Технология производства охлаждающих жидкостей»

Выполнил: студент гр.ЗУ-11

Шматко О.А

Принял: преподаватель

Царенко И.В

Гомель 2012

Содержание

1

1.1 Описание 1

1.2 Назначение 1

1.3 Классификация 1

1.4 Свойства 1

1.5 Достоинства и недостатки 2

1.6 Меры предосторожности 2

2

2.1 Сырье 3

2.2 Технология производства 3

2.3 Технологическая цепь 3

3 Основные предприятия изготовители ОЖ 4

4 Литература 4

5 Контактный телефон 4

1.1 Описание: Охлаждающие жидкости – это жидкости имеющие сложный состав, и специфические свойства, её основным направлением использования является жидкостное охлаждение двигателей внутреннего сгорания.

1.2 Назначение: По причине выделения значительного тепла при сгорании топлива и от действия сил трения автомобильные двигатели нуждаются в эффективной системе охлаждения. В основном тепло отводится через радиатор системы охлаждения, а теплоносителями являются жидкости, циркулирующие через него и двигатель.

1.3 Классификация:

Антифризы - охлаждающие жидкости (ОЖ), не замерзающие при низкой температуре. Изготовители дают им собственные имена («Тосол», «Лена» и т.п.) и указывают температуру замерзания (ОЖ-40 - до -40°С, ОЖ-65 - до -65°С). В последнее время отечественные производители стали выпускать охлаждающие жидкости, готовые к применению (уже разбавленные водой), с использованием маркировки «Антифриз». Как правило, это тот же «Тосол», но несколько лучшего качества.

ТОСОЛ - название автомобильной охлаждающей жидкости, разработанной в 1971 г. для автомобилей ВАЗ взамен итальянской «ПАРАФЛЮ» . Первые три буквы аббревиатуры ТОСОЛ указывают на отдел технологии органического синтеза, а буквы ОЛ добавлены, чтобы получилось слово, похожее на название спиртов (этанол, бутанол, метанол). Торговая марка «Тосол» не была зарегистрирована, поэтому ее широко используют отечественные изготовители ОЖ. Эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными и зависят от состава.

G11 - ОЖ на основе этиленгликоля, с пакетом неорганических присадок (как правило, содержат силикаты). За этим классом зафиксировали зеленый цвет.

G12 - ОЖ на основе этиленгликоля с органическими (как правило, карбоксилатными) соединениями в качестве присадок (не содержат силикатов). Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурно-нагруженных (т.е. для форсированных) двигателей. Органические присадки успешно предотвращают коррозию черных и цветных металлов, а также высокотемпературную коррозию алюминиевых сплавов. За этим классом зафиксировали красный цвет.

G13 - ОЖ на основе полипропилен гликоля с пакетом органических присадок (не содержат силикатов). Пропилен гликоль более экологичный продукт (не ядовитый, быстрее разлагается, широко используется в медицинской промышленности).. За этим классом зафиксирован желтый или оранжевый цвет.

1.4 Свойства: Старейшей охлаждающей жидкостью, порой использующейся и сегодня, является вода. Но из-за отрицательных свойств воды добавляют антифриз, специальные присадки (ингибиторов коррозии), предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения. В смесь с водой добавляют присадки, для придания определённых характеристик. В основе присадок лежат: этиленгликоль с неорганическими и органическими присадками, полипропилен гликоля с органическими присадками. Температура кипения (100`C воды и ОЖ 197`C), температура замерзания (0` С воды и -20`C - ОЖ).

1.5 Достоинства и недостатки.

Антифризы "UNIVERSAL", "EURO", "ULTRA", "GOLD" S11

«+»

  • минимальная цена;

  • увеличенный срок эксплуатации (более чем в 2-3 раза по сравнению с другими минеральными охлаждающими жидкостями);

  • максимальная защита от всех видов коррозии;

  • высокая температура кипения совместно с низкой температурой застывания;

  • минимальная вспениваемость (защищает от образования воздушных пробок);

  • повышенная защита от кавитации;

«–»

  • ограниченный срок службы – 100 000 километров пробега (однако этот показатель в три раза выше, чем у аналогичных антифризов данного типа, и в 2-3 раза превосходит требования заводов-производителей автотехники).

Антифризы "LUX" S12 и "PREMIUM" S12+

«+»

  • оптимальное соотношение цена-качество;

  • современная Технология Органических Кислот позволяет применять их во всех современных типах двигателей, особенно алюминиевых;

  • увеличенный срок эксплуатации - до 250 000 километров пробега;

  • максимальная защита от всех видов коррозии;

  • высокая температура кипения совместно с низкой температурой застывания;

  • минимальная вспениваемость защищает от образования воздушных пробок;

  • надежная защита от кавитации;

«–»

  • цена выше среднего.

Антифриз "UNLIMITED" S12++

«+»

  • современная биполярная технология совмещения действия органических ингибиторов коррозии и силикатов;

  • смешивается со всеми качественными охлаждающими жидкостями в любых пропорциях;

  • неограниченный срок эксплуатации (при заливке в новый двигатель);

  • повышенная температура кипения и увеличенная теплопроводность позволяют двигателю сохранять оптимальный температурный режим;

«–»

  • более высокая цена.

1.6 Предосторожности: Охлаждающие жидкости на основе гликоля очень ядовиты при приёме внутрь. Поскольку они сладкие на вкус, наиболее подвержены риску отравления дети и домашние питомцы.

2

2.1 Основным сырьем для производства ОЖ является вода, этиленгликоль или пропиленгликоль. Свойства меняются из-за соотношения пропорции. Определение соотношения этиленгликоля и воды в антифризе осуществляют по плотности, измеренной с помощью ареометра или гидрометра.

2.2 Технология производства охлаждающих низкозамерзающих жидкостей включает в себя стадии смешения основы (спирта), воды, пакета присадок и последующую фасовку.

На первой стадии проводится приготовление концентрата из гликоля с применением присадок (в России в основном импортного производства). После изготовления концентрат проходит многоступенчатую очистку. Далее проводится разбавление концентрата химически очищенной водой в строго определенной пропорции.

Затем уже готовый антифриз через фильтры поступает на линию розлива, где упаковывается в полиэтиленовые канистры и ПЭТ-бутылки, а так же закачивается в накопительные емкости, откуда заливается в бочки, авто- и железнодорожные цистерны.

Для производства качественной охлаждающей жидкости с определенных набором параметров необходим тщательный контроль за дозировкой и качеством смешения компонентов. Но особенностью производства охлаждающих жидкостей является тот факт, что этот процесс требует не столько дорогого и сложного оборудования, сколько определенного качества компонентов. Именно от исходного сырья зависит качество продукта.