Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
51.01 Кб
Скачать

2.Классификация организационных форм производства. Прежде чем организовать предприятие, которое должно быть рациональным и оптимизируемым, необходимо правильно выбрать организационную форму с-х производства. Организационные формы производства – определенный целесообразный способ упорядочения работников, задействованных во всех сферах хозяйств деят-сти, а не только в производстве продукции. организац формы имеют 6 классификаций. А)относительно-малые, б)средние, в) крупные. По уровню разделения труда: а) специализированные, б) диверсифицированные (интервенция, расширение, т.е. распространение деятельности как больше шире). По уровню обобществления труда: а)индивидуальные, б) семейные, в) мелкогрупповые, г) крупно-коллективные. По технической оснащенности: а) с преобладанием ручного труда, б) частично механизированные, в) комплексно-механизированные, г) автоматизированные, д) компьютеризированные. По концентрации: а) централизованная, б) децентрализованная. По уровню научной обоснованности применяемых технологий: а)традиционные, б) частично усовершенствованные, в) научно обоснованные.

3. Классификация с.-х. предприятий

С.-х. предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект с правами или без прав юр. лица на основе использования земли и имущ-ва, производящий и реализующий с.-х. продукцию с целью получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей. Классификация: 1). Пот отношению к рынку: - товарные - натуральные (потребительские) 2). По размерам: - микропредприятия - малые предприятия - относительно средние - крупные предприятия 3). По содержанию собственников и трудового персонала: - собств. И персонал не совпадают - частично совпадают - все работники – собственники 4). По основным видам деятельности: - аграрные – агропромышленные –перерабатывающие - агропром-ые с переработкой - аграрные с переработкой. 5). По формам собственности - государственная (совхозы, опытные хоз-ва и некоторые подсобные предприятия) - муниципальная (имущ-во, принадлежащие на праве собственности городским и сельским поселениям. Все предприятия относятся к им-ву собственности МУП)

- коллективная (коллетивно-долевая и коллективно-кооперативная. К ней относ-ся колхозы, пром-ые артели и некотор-ые кооперативы)

- личная (то что принадлежит человеку. Индивидуальные предприятия, семейные)

- частная (все осноные формы предприятий. Кооперативы, крестьянские и фермерские хоз-ва, АО, товарищ-ва)

- смешанная собственность (всевозможные объединения с.-х. предприятий. Они м.б. некоммерческие, но бывают и коммерческие - тресты, концерны, холдинги. Бывают так же научно-производственные объединения, т.е. смеш-ые формы собственности может сочетать гос-ую с частной, муниципальную с частной)

Хозяйственным товариществом называется коммерческая организация с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество и прибыль такого товарищества пренадлежит товарищам на пропорциональной основе относительно их вклада в уставной капитал. Хозяйственные товарищества могут быть полными и товариществами на вере. По форме они могут быть акционерными, обществами с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Учредителями полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут выступать предприниматели, комерческие организации. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками товариществ на вере могут быть все граждане и юридические лица. Запрещено выступать учредителями государственным органам и органам местного самоуправления. Вкладом в уставной капитал товарищества могут быть как деньги, так и ценные бумаги, другие материальные вещи, имущественные права, которые могут быть оценены в денежном выражении.

Участники товариществ праве участвовать в управлении делами хозяйственного товарищества, получать всю необхолдимую информацию о деятельности, участвовать в распределении прибыли, а также получать часть имущества в случае ликвидауции товарищества. Среди обязанностей вкладчиков - вносить обязательные уставные вклады, не разглашать конфиденциальную информация, и другие обязанности предусмотренные уставным договором.

Товарищество создается и действует на основе учредительного договора, который обязательно подписывается всеми его участниками. Учредительный договор должен содержать информацию о размере и составе уставного капитала товарищества, о размерах и порядках изменения долей каждого товарища, о размере, сроках и порядке внесения каждым из них своих частей, а также об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Каждый участник товарищества в праве по собственному желанию выйти из товарищества, а также подарить, отдать либо же продать свою долю в этом хозяйственном товариществе кому-то из оставшихся участников товарищества, либо же третьему лицу, если иное не предусмотрено уставным договором.

Полное товарищество в соответствии с п. 1 ст. 69 ГК отличается двумя основными признаками: предпринимательская деятельность его участников (полных товарищей) считается деятельностью самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом, в том числе и не переданным товариществу в качестве вклада. Этим обусловлены и особенности правового положения данной коммерческой организации и ее участников.

Прежде всего, товарищество основано на лично-доверительных отношениях участников, ибо здесь не исключена ситуация, когда сделку от имени товарищества заключил один участник, а имущественную ответственность по ней (при недостатке имущества товарищества) будет нести другой участник своим личным имуществом. Не случайно товарищества появились и развивались как форма семейного предпринимательства.

В полном товариществе каждый участник имеет один голос, если только учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения голосов, принадлежащих участникам, например, в зависимости от размера взноса (вклада). Этим определяется и появление правила о единогласии всех участников в решении вопросов деятельности товарищества, если только учредительным договором прямо не предусмотрены случаи, когда решение может быть принято большинством голосов. Прибыли и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)

В товариществе на вере количество участников более двух. Полными участниками (т.е. участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом) могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Также должен быть один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Минимальный и максимальный размер складочного капитала не ограничен. Связано это с тем, что полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

Товарищество на вере создается с целью получения прибыли и может заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Каждый полный товарищ имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников. Каждый полный товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести дела товарищества, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны.

Каждый полный товарищ вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все полные товарищи ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам. При совместном ведении дел товарищества его полными товарищами для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.

В отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества.

Хозяйственные общества — это корпоративные организации, капитал которых разделяется на доли участия. Они широко распространены в странах с развитой рыночной экономикой, поскольку в наибольшей степени соответствуют условиям рыночных отношений. Членами Общества могут стать граждане, в том числе иностранные, достигшие 16-летнего возраста, а также юридические лица независимо от формы собственности, сферы деятельности и иных характеристик (в том числе не являющиеся резидентами по законодательству Российской Федерации), согласившиеся с настоящим Уставом и принявшие на себя обязательства по его выполнению, заплатившие в установленном порядке вступительный и паевой взносы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]