Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

oformlenie_bibliografii

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
384.46 Кб
Скачать

ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ССЫЛОК И СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ К НАУЧНОЙ РАБОТЕ

Важным этапом научно-исследовательской работы бакалавра, магистра, аспиранта (реферат, курсовая работа, квалификационная работа, научная статья, магистерская диссертация) является оформление её результатов.

Оформление библиографической части научно-исследовательской работы включает:

использование цитат и ссылок; оформление списка литературы;

библиографическое описание источников и литературы.

Библиографический аппарат научной работы – это источники, используемые автором при её написании. Они представлены библиографическими ссылками и библиографическим списком литературы, которые оформляются в соответствии с «Системой стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу» (СИБИД).

ГОСТ Р 7.0.11-2011 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. ДИССЕРТАЦИЯ И АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ. Структура и правила оформления.

Стандарт устанавливает общие требования к оформлению кандидатских и докторских диссертаций и авторефератов диссертаций по всем отраслям знаний. Распространяется на диссертации, представленные в виде рукописи или в виде научного доклада. Настоящий стандарт не распространяется на диссертации в виде изданной монографии.

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Стандарт устанавливает общие требования и правила сокращения слов и словосочетаний на русском языке в библиографических записях и библиографических ссылках на все виды документов.

ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографической ссылки: основные виды, структуру, состав, расположение в документах. Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в опубликованных и неопубликованных документах на любых носителях.

ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание : общие требования и правила составления.

Стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов: набор областей и элементов библиографического описания,

последовательность их расположения, наполнение и способ представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений.

ГОСТ 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок : общие требования и правила составления.

Стандарт устанавливает общие требования к заголовку библиографической записи и правила его составления: набор сведений, последовательность их приведения, а также единую систему условных разделительных знаков.

ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов : общие требования и правила составления.

Стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания электронного ресурса: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления элементов, применение условных разделительных знаков.

ГОСТ ГОСТ 7.11-2004 (ИСО 832-1994). Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках.

Стандарт устанавливает правила сокращения слов и словосочетаний в библиографических описаниях документов для каталогов и картотек, информационных изданий, а также для прикнижных и пристатейных списков литературы и библиографических ссылок.

ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76). Реферат и аннотация: общие требования.

Стандарт устанавливает требования к содержанию, построению и оформлению текста реферата (информативного реферата) и аннотации (индикативного реферата) на документы. Стандарт определяет требования к структуре рефератов и аннотаций, их объему, изложению материала и т. д. Реферат используется в качестве элемента библиографической записи и элемента выходных сведений. Аннотация используется в качестве элемента библиографической записи, элемента выходных сведений и элемента оформления публикуемых материалов.

Библиографическая ссылка

Автором при написании научной работы оформляются библиографические ссылки на источник, откуда заимствуется материал или отдельные результаты.

Библиографическая ссылка указывает библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом, упоминаемом в тексте работы документе, необходимые и достаточные для его идентификации и поиска, а также подтверждает фактическую достоверность работы.

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального или удаленного доступа), а также их составные части или группа документов.

Согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008 автор может выбирать и использовать разные виды ссылок:

По составу элементов описания:

полные — указывают все элементы описания; краткие — приводят только основные элементы.

По месту расположения:

внутритекстовые помещают в основном тексте; подстрочные — дают под строками текста; затекстовые — размещают за основным текстом.

По числу применения:

первичные — объект ссылки описывается впервые; повторные — описание одного и того же документа повторяется

несколько раз.

По количеству объектов ссылки:

одинарные — описывают один объект ссылки; комплексные — дают описание группы документов

При оформлении ссылок допускается:

Заменять двойной знак (точка и тире), разделяющий области библиографического описания одинарным знаком (точка).

Сокращать отдельные слова и словосочетания для всех элементов библиографической записи, кроме основного заглавия документа.

Указывать вместо общего объема документа сведения о местоположении объекта ссылки, т.е. номер конкретной страницы.

Библиографическое описание в ссылке может содержать:

фамилию (фамилии) одного, двух, трех авторов и название документа;

название, если документ создан четырьмя и более авторами или автор не указан.

Фамилии авторов, указанные перед названием документа, не повторяют в сведениях об ответственности.

Например:

Описание в списке:

Данилевский Р. Ю. Фридрих Шиллер и Россия : [монография] / Р. Ю. Данилевский ; [отв. ред. Г. А. Тиме]. – СПб. : Пушкинский Дом, 2013. –

651 с.

Описание в ссылке:

Данилевский Р. Ю. Фридрих Шиллер и Россия / [отв. ред. Г. А. Тиме]. –

СПб., 2013. – С. 168.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по) с указанием источника заимствования.

Например:

(Цит. по: Розанов В. В. О Пушкине : Эссе и фрагменты. М., 2000. С. 47).

Автор может выбрать любой из вариантов оформления ссылок, но на протяжении всей работы необходимо применять только один вид библиографических ссылок по месту расположения.

Библиографическое описание документа

Библиографическое описание документа представляет собой поисковый образ этого документа, отделённый от самого документа и предназначенный для его поиска и идентификации. Следовательно, библиографическое описание должно содержать информацию, достаточную для понимания структуры и особенностей документа.

Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области в соответствии с их функциональным назначением. Элементы библиографического описания подразделяются на обязательные и факультативные. Обязательные элементы составляют минимальный набор сведений, без которых невозможна идентификация издания. Факультативные элементы дают более широкую характеристику издания. В описании могут быть только обязательные элементы, либо обязательные и факультативные. Набор факультативных элементов должен быть постоянным для определенного информационного массива.

Основными источниками библиографического описания документа на бумажном носителе служат титульный лист и его оборот, содержание (или оглавление), колонтитулы и т.д. Источниками библиографического описания электронного ресурса выступает либо этикетка компакт-диска, либо титульная страница сайта.

Независимо от вида носителя, на котором размещён документ, в библиографическую запись включается следующий перечень полей:

Область заглавия и сведений об ответственности

Заголовок библиографической записи. Это – фамилия первого автора с инициалами или их расшифровкой. Если авторов более трёх, то книгу следует описывать под её заглавием.

Заглавие. Приводится без сокращения, поскольку при полнотекстовом поиске сокращение ограничивает результативность поиска.

Общее обозначение материала. Этот факультативный элемент используют в тех случаях, когда из имеющихся элементов библиографической записи не видна характеристика физического носителя документа (например, описание базы данных, расположенной на локальном компьютере и др.). Элемент указывают в квадратных скобках сразу после заглавия без каких либо знаков предписанной пунктуации (например: [Электронный ресурс], [Аудиозапись]

и т.д.).

Если из других элементов библиографической записи понятно, о каком физическом носителе идет речь, допустимо опустить этот элемент.

Сведения, относящиеся к заглавию. Приводятся после двоеточия и представляют собой сведения, дополняющие или разъясняющие заглавие и расположенные на титульном листе документа.

Сведения об ответственности. Эти сведения приводятся после косой черты и включают в себя фамилии авторов, указанных на титульном листе книги, начиная с первого и до четвертого, если больше четырех – первые три и слова «и др.»; сведения о редакторах, художниках, переводчиках и т.д. с указанием их роли. Здесь также приводятся сведения о коллективных авторах (организациях). Между указанием лиц, играющих разные роли, ставится знак предписанной пунктуации – точка с запятой между двумя пробелами ( ; ). Имена и фамилии авторов, редакторов, художников и т.д. приводятся в том виде, как они приведены на титульном листе документа. Используются сокращения в названии коллективов, указании роли лица. Например: / сост.

И. А. Исаев или / Ин-т частного права.

Область издания

Сведения об издании. Эти сведения приводятся в том случае, когда присутствует переиздание. Например: 3-е изд., доп. и перераб. Для электронного ресурса характерен выпуск версии издания, о чём и дается информация. Например: . – версия 5.61 или . – рус. версия 20 13г.

Область выходных данных

Выходные сведения. Этот элемент присутствует тогда, когда описывается документ целиком. В этом случае указываются место издания, издательство, год издания (например: М. : Проспект, 2013). При указании места издания указывается название города полностью — Кострома, сокращаются только Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.). Если какие-либо данные отсутствуют, на их месте приводится стандартное сокращение в квадратных скобках (б. м. – без места; б. и. – без издательства; б. г. – год издания не установлен). Часто в электронном ресурсе год издания указывается под знаком копирайта (©), в этом случае перед указанием года издания корректно поставить информацию об этом (например: сор. 2008). При составлении аналитического библиографического описания допустимо опускать название издательства. В этом случае запись выглядит так: Кострома, 2013.

Область физической характеристики

Количественные характеристики. Этот элемент содержит для описания документа на бумажном носителе информацию о количестве страниц в издании. Возможно указание на наличие иллюстраций, карт и т.д. Для электронного ресурса характерно описание самого материального носителя – количество физических единиц, сведения о типе и объёме ресурса, звуке, цвете, анимации, размере и т.д. Например: . – 1 электрон. опт. диск (CDROM) : зв., цв. ; 12 см. Если к изданию есть сопроводительный материал, физически отделённый от основного документа, сведения о нём приводят после знака +. Например: + брошюра (17 с.) или + 1 электрон. опт. диск

(DVD) : зв., цв. ; 13 см.

Примеры библиографического описания документов

всоответствии с ГОСТ 7.1-2003

Книги (однотомные издания):

Книги под фамилией автора

Описание книги начинается с заглавия, если авторов у книги не более трех.

Шитов, В. Н. История финансов России : [учеб. пособие для студ.] / В. Н. Шитов. – 2-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2013. – 156 с.

Книги под фамилией двух авторов

 

 

 

Свиридов, Н. Н.

Экономика

управления

/

Н. Н. Свиридов,

О. Н. Грабова ; М-во образования и науки РФ, Костром. гос. ун-т им. Н. А. Некрасова. – Кострома : КГУ, 2013. – 192 с.

Книги под фамилией трех авторов

Верещагин, Н. К. Колмогоровская сложность и алгоритмическая случайность / Н. К. Верещагин, В. А. Успенский, А. Шень. – М. : МЦНМО,

2013. – 575 с.

Книги под заглавием

Описание книги начинается с заглавия, если она написана четырьмя и более авторами. На заглавие описываются коллективные монографии, сборники статей и т.п. Сведения, взятые не с титульного листа, заключаются в квадратные скобки.

Гражданское право : учебник / С. С. Алексеев [и др.] ; под общ. ред. С. С. Алексеева ; Ин-т частного права. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М. : Проспект ; Екатеринбург : Ин-т частного права, 2013. – 528 с.

Материалы конференции

Модернизация отраслевой производственной инфраструктуры : материалы всероссийской науч.-практ. конф., Кострома, 25-26 мая 2012 г. / М-во образования и науки РФ, Костромской гос. ун-т им. Н. А. Некрасова ; [сост. : Г. М. Травин, М. В. Зосимов ; общ. ред. Г. М. Травина]. – Кострома :

КГУ, 2012. – 137 с.

Сборники статей, трудов

Актуальные проблемы современного непрерывного образования : [сб. науч. и метод. тр.] / М-во образования и науки РФ, Костромской гос. ун-т им. Н. А. Некрасова ; [отв. ред., сост. А. Р. Лопатин]. – Кострома : КГУ, 2012. – 197 с.

Многотомные издания

Новая Российская энциклопедия : в 12 т. Т. 11 (1) : Мистраль-Нагоя / редкол.: А. Д. Некипелов (гл. ред.) [и др.]. – М. : Энциклопедия : ИНФРА-М,

2013. – 479 с.

Философия права : курс лекций : [учебное пособие]. Т. 2 / А. В. Аверин [и др.] ; отв. ред. М. Н. Марченко ; Моск. гос. ун-т им. Ломоносова, Юридический фак. – М. : Проспект, 2013. – 509 с.

Сахаров, А. Н. История России с древнейших времен до наших дней : учебник : [в 2 т.] . Т. 1 / А. Н. Сахаров, А. Н. Боханов, В. А. Шестаков ; под ред. А. Н. Сахарова. – М. : Проспект, 2013. – 540 с.

Подласый, И. П. Педагогика : [в 2 т.] : учебник для бакалавров. Т. 1 : Теоретическая педагогика / И. П. Подласый. – М. : Юрайт, 2013. – 777 с.

Статьи из периодических и продолжающихся изданий

В процессе исследовательской деятельности часто используются работы, помещенные в собраниях сочинений, сборниках произведений (как авторских, так и коллективных), хрестоматиях; статьи из журналов; материалы из сборников статей и тезисов; материалы конференций; статьи из энциклопедий. Помещая сведения о них в списке литературы, необходимо указывать не само собрание сочинений, не сам сборник, не журнал и не энциклопедию и т.д., а ту работу (статью, тезисы, текст выступления), которая анализировалась в процессе исследования. Сначала указываются фамилия и инициалы автора материала (необходимо помнить, что даже в энциклопедии у каждой статьи есть автор), название материала (в отношении энциклопедии в качестве названия выступает само понятие, содержание которого разъясняется), затем ставится знак «//», после которого помещаются сведения об издании, в котором помещен данный материал. Сведения о самом сборнике (собрании сочинений, хрестоматии и т.д.) указываются в соответствии с требованиями к оформлению авторского издания, отдельного произведения.

Если материал помещен в журнале, то после знака «//» указывается название журнала и все его «выходные данные», помещенные на оборотной стороне титульного листа (серия, год, номер и т.д.). Важно помнить о том, что в конце сведений о материале указывается нумерация страниц, на которых начинается и заканчивается публикация.

… из журналов

Туленков, Д. П. Проблемы достижения объективной истины в уголовном процессе / Д. П. Туленков // Российский судья. – 2013. – № 4. –

С. 33–35.

Поляков, Ю. А. История и политика: суждения В. О. Ключевского / Ю. А. Поляков, Н. В. Щербань // Российская история. – 2013. – № 2. – С. 137– 155.

… из газет

Максимова, Л. Черно-белое прошлое костромских художников / Л. Максимова // Северная правда : Губернское деловое обозрение. – 2013. – 21 февраля. – С. 5.

… из продолжающихся изданий

Сапоровская, М. В. Развод родителей и его последствия для подростков / М. В. Сапоровская // Психология и практика : сборник науч. трудов / под ред. Т. Л. Крюковой, С. А. Хазовой. – Кострома: КГУ им. Некрасова, Авантитул, 2006. – Вып. 5. – С. 23–32.

Электронные ресурсы

Выделяются два вида электронных ресурсов: имеющие физическую основу (CD-ROM; DVD и т.д.) и не имеющие физической основы, то есть доступные удалённо (сайты, базы данных по подписке и т.д.).

Если основными источниками библиографического описания документа на бумажном носителе служат титульный лист и его оборот, содержание (или оглавление), колонтитулы и др., то в ситуации с электронным ресурсом основным источником информации является экранная титульная страница сайта, а также весь ресурс в целом. Для электронных ресурсов, имеющих физическую основу (CD-ROM; DVD и т.д.) в качестве титульного листа выступает этикетка компакт-диска.

Описание электронного ресурса, расположенного на физическом носителе (локального доступа):

Уварова, Л. Р. История отечественной и зарубежной педагогики [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие по курсу "История педагогики" / Л. Р. Уварова ; техн. исполн.: М. А. Румянцева, В. В. Кучиц ; М-во образования и науки РФ ; Костром. гос. ун-т им. Н. А. Некрасова. – Кострома : КГУ, 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

Справочник экономиста по start-up [Электронный ресурс] . – Электрон. прогр. дан. – М. : Профессиональное изд-во, 2013. – 1 электрон. опт. диск

(CD-ROM).

Описание электронного ресурса удаленного доступа:

Для удалённых электронных ресурсов приводятся сведения о режиме доступа. В этом случае требуется указать адрес (URL) и условия доступа (чаще рекомендуется указывать ограничения доступа). Например: . – Режим доступа: http://www.spbbt.ru/ или же UPL: http://www.nlr.ru/. При указании полного адреса страницы, компьютер автоматически формирует гиперссылку и обеспечивает переход на эту страницу при наличии доступа в Интернет. Также указываются сведения об истории удаленного ресурса. Этот элемент характерен для часто изменяемых электронных ресурсов и указывает дату последнего посещения ресурса. Как правило, эти сведения приводятся в скобках и не отделяются от адреса какими-либо знаками. Например:

(22.03.2013).

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://elibrary.ru/defaultx.asp, для доступа к информ. ресурсам требуется авторизация. – Загл. с экрана. – (15.05.2013).

Русская литература и фольклор: Фундаментальная электронная библиотека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://feb-web.ru/,

свободный (17.05.2013).

Федеральный закон от 07.05.2013 № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс: Законодательство: Версия Проф. – URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145985 (10.05.2013)

Аналитическое описание части электронных ресурсов

Библиографическое описание составной части электронного ресурса (аналитическая библиографическая запись) включает в себя две части, разделённые двумя косыми чертами ( // ):

– описание составной части документа (глава, раздел из книги, статья из журнала, отдельное произведение из сборника, страница сайта и т.п.). Приводятся данные, относящиеся к составной части документа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]