Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 2006г..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с вдт и пэвм

Категория работы с ВДТ и ПЭВМ

Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТ

Суммарное время регламентированных перерывов, мин

группа Л, количество знаков

группа Б, количество знаков

группа В, час

при 8-ми часовой смене

при 12-ти часовой смене

I

до 20000

до 15000

до 2,0

30

70

п

до 40000

до 30000

до 4,0

50

90

ш

до 60000

до 40000

до 6,0

70

120

Примечание: время перерывов дано при соблюдении требований СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (санитарных правил и норм). При несоответствии фактических условий труда требованиям настоящих Санитарных правил и норм, время регламентированных перерывов следует увеличить на 30 %.

4. Для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей общеобразовательных школ устанавливается длительность работы в дисплейных классах и кабинетах информатики и вычислительной техники не более 4 часов в день.

  1. Для инженеров, обслуживающих учебный процесс в кабинетах (аудиториях) с ВДТ и ПЭВМ, продолжительность работы не должна превышать 6 часов в день.

Проанализируйте разработанную вами программу, установите вид трудовой деятельности и категорию тяжести труда. Дайте рекомендации по режиму труда и отдыха при работе с вашей программой.

Расчет заземлительных устройств

Заземлительные устройства могут быть искусственными вертикальными или горизонтальными, естественными и совмещенными, т.е. когда применяются искусственные и естественные одновременно. Основное назначение защитного заземления состоит в обеспечении сопротивления растеканию тока в заземлителе при пробое изоляции не более допустимого, при котором при прикосновении человека к корпусу неисправного оборудования через человека пройдет ток безопасной величины. С этой целью производится расчет заземлительных устройств и составляется паспорт, в котором указывается рассчитанное и измеренное сопротивление растеканию тока. Без паспорта на заземлительное устройство эксплуатация электрического оборудования не допускается. Использование случайных заземлителей смертельно опасно.