Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
70.73 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Институт экономики

Кафедра экономики

Мировая экономика

Методические рекомендации и

тематика курсовых работ

для студентов очного факультета

экономических специальностей

АРХАНГЕЛЬСК

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

Института экономики

СЕВЕРНОГО (АРКТИЧЕСКОГО) ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

имени М.В. ЛОМОНОСОВА.

Составитель

Н.Н. Тюкина, доцент, И.А.Губинских, ассистент.

Рецензент

Т.Я. Шилова, доцент, канд. экон. наук.

УДК 338

Тюкина Н.Н., Губинских И.А. Мировая экономика. Методические рекомендации и тематика курсовых работ для студентов очного факультета экономических специальностей. Архангельск: Издательство САФУ, 2012. – 11 с.

Подготовлены кафедрой экономики Института экономики САФУ.

Предназначены для студентов заочного факультета специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учёт и аудит», 060800 «Экономика и управление на предприятиях лесного хозяйства и лесной промышленности», 061100 «Менеджмент организации».

Печатается в авторской редакции.

с СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА, 2012

с Тюкина Н.Н., Губинских И.А., 2012

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Курс «Мировая экономика» в настоящее время приобретает особую значимость в связи с вхождением России в систему мирового хозяйства и предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию. В переходный период внешнеэкономические проблемы для России становятся всё более актуальными. Это связано с тем, что либерализация внешнеэкономической деятельности открыла широкий доступ российским хозяйственникам к мировым товарным рынкам и международному движению капитала. Кроме того, для России обострились проблемы платёжного баланса и экономической интеграции, прежде всего с бывшими советскими республиками. Наконец, проблемы конвертируемости рубля и его обменного курса, нахождение Россией достойного места в мировом хозяйстве стали предметом пристального внимания всего общества.

В настоящее время многие фирмы участвуют во внешнеэкономической деятельности, банки проводят операции с валютой и т.д. Всё это обуславливает необходимость изучения дисциплины «Мировая экономика» студентами экономических специальностей. Курсовая работа является одной из форм самостоятельного изучения вопросов курса «Мировая экономика».

Тематика курсовых работ составлена на основе рабочей программы курса «Мировая экономика» в соответствии с государственным стандартом по этой дисциплине. Она охватывает все разделы и темы курса. В содержание курсовых работ включены вопросы, которые позволяют студенту наиболее полно изложить данную тему и сориентироваться в литературе. Каждая тема содержит несколько основных вопросов, которые по желанию студента могут быть конкретизированы. Студент может представить свой план работы или использовать другую редакцию предлагаемых вопросов. При этом должно быть раскрыто основное содержание темы.

Тему курсовой работы студент получает от преподавателя, ведущего занятия с потоком во время проведения первой установочной сессии. Определение темы работы осуществляется на основе списка группы или потока, предоставленного на кафедру деканатом факультета.

Прежде чем приступить к выполнению работы, студент должен внимательно ознакомиться с темой, рекомендованными планом работы и литературой. Помимо этого следует привлекать и текущую периодику, а также вновь изданные источники. Студенты могут использовать монографии по соответствующим вопросам темы, научные статьи, опубликованные в журналах: «Азия и Африка сегодня», «За рубежом», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления», «США: экономика, политика, идеология (США – ЭПИ)», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Финансы и кредит» и др., в газетах: «Экономика и жизнь», «Российская газета», «Коммерсантъ», «Финансовая газета» и др.

При выполнении текстовой части необходимо следить за логикой изложения, чётко и правильно освещать все предложенные планом вопросы. Перед изложением каждого вопроса следует привести его название. Все страницы работы должны быть пронумерованы. Цитаты, статистический и фактический материалы должны иметь сноски на источник, в конце работы обязателен список использованной литературы. Сноски и список литературы должны быть оформлены в соответствии с действующими стандартами.

Список литературы располагается в следующем порядке:

  • официальные материалы (законы, постановления правительства, нормативные документы);

  • монографическая, учебная и периодическая литература (в алфавитном порядке).

При оформлении работы необходимо соблюдать определённые требования. Работа выполняется на листах формата А-4 и может быть представлена как в машинописном или компьютерном вариантах (размер шрифта 14, интервал 1,5), так и написана от руки чётким, разборчивым почерком. Объём работы должен составлять 15-20 страниц машинописного текста, рукописный вариант по объёму должен соответствовать машинописному варианту.

Готовая работа сдаётся в деканат, после регистрации передаётся на кафедру экономической теории для проверки. Срок представления работы – не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии. Итогом проверки является оценка «зачтено» или «незачтено». Рецензию с результатом и замечаниями по работе студенты получают через деканат. Зачтённая работа остаётся на кафедре до экзамена и студентам не возвращается. Оценка выполненной работы учитывается при определении балла на экзамене или зачёте по курсу «Мировая экономика».

Незачтённая работа возвращается студенту на доработку в соответствии с замечаниями преподавателя. Она может быть доработана или выполнена вновь в соответствии с рекомендациями. Студент, не получивший зачёта по работе, на экзамен не допускается.