Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мир.экономика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Введение

Заметный и постоянно растущий интерес в мире вызывают экономические преобразования в Китае, которые продолжаются примерно два десяти­летия. Интерес к этой стране не случаен. Китай, являясь одним из древнейших государств в мире, впервые за всю свою многовековую историю достиг впе­чатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно, что страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей ли­нии. Китай имеет шансы повторить опыт Японии и Южной Кореи.

Необходимые внутренние предпосылки для этого есть. Китай обладает большой территорией, является крупнейшей страной по численности насе­ления, занимает важное геостратегическое положение и особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Процессы, происходящие в экономике Китая, на протяжении нескольких последних десятилетий привлекают к себе внимание специалистов и широкой мировой общественности.

Они внимательно следят за экономическим развитием экономики Китая и восхищаются ее успехами.

Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что Россия в настоящее время формирует свою экономическую политику. При этом очень важно учитывать опыт других стран.

Целью контрольной работы является изучение и всесторонний анализ экономики Китайской Народной Республики (КНР) и степени её вовлеченности (участия) в мировые экономические отношения.

Задачи контрольной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1) проанализировать основные направления экономической политики Китая и степень его вовлеченности в международные финансовые отношения;

2) рассмотреть сотрудничество Китая и России;

3) охарактеризовать общие тенденции развития экономики Китая, и её роль в мирохозяйственных связях.

1. Общие сведения о стране

Китайская Народная Республика расположена в Азии, занимает центральную и восточную части континента. Китай – это самая большая страна Азии и третья в мире. Имеет границы Монголией и Россией на севере, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном на западе, Индией, Непалом, Бутаном, Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом на юге. На востоке и юго-востоке омывается Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями.

Чрезвычайно выгодно приморское положение КНР: протяженность морских границ около 15 тыс. км (7 провинций — приморские).

В административно-территориальном делении страны выделяются: 22 провинции, 5 автономных районов (где проживают национальные меньшинства) и 3 города центрального подчинения (Пекин, Шанхай и Тяньцзинь). В стране предполагается создание особых административных районов. Таковыми будут включаемые с 1997 г. в состав КНР Сянган (Гонконг), ныне находящийся под управлением Великобритании, и Аомынь (Макао) с 1999 г. (сейчас это владение Португалии).

По численности населения Китай, как известно, намного опережает все прочие страны мира. Сейчас в Китае насчитывается более 1,3 млрд. жителей, что составляет 20% от населения всего земного шара. Избыточность населения породила в китайском обществе немало серьезных проблем. В последние два десятилетия власти КНР проводят политику строгого ограничения рождаемости, которая не распространяется на национальные меньшинства. Не менее серьезные проблемы создает и крайне неравномерное размещение населения. 90 % населения Китая живет лишь на одной пятой части его территории, главным образом на востоке страны. Громадные пространства на севере и западе Китая заселены очень слабо либо вообще безлюдны.

Земельные ресурсы Китая с точки зрения их структуры и размещения имеют три главные особенности: во-первых, представлены самые разные типы земель – пахотные угодья, леса, степи, пустыни, отмели и т.д.; во-вторых, горные районы и нагорья по общей площади преобладают над равнинами; в-третьих, пахотные угодья сосредоточены в восточной части Китая, степи расположены преимущественно на западе и севере страны, а леса сосредоточены в отдаленных северо-восточных и юго-западных краях.

В настоящее время площадь обрабатываемых земель в Китае составляет 108 млн. га. 

Китай является одной из немногих стран, в которых находятся большое количество месторождений разных пород полезных ископаемых. По данным подтвержденных запасов минеральных ресурсов, Китай занимает третье место в мире по 25 породам минералов из 45 главных видов в мире и первое место по запасам 12 минералов, таких, как запасы редкоземельных металлов, гипс, ванадий, титан, тантал, вольфрам, бентонит, графит, мирабилит, барит, магнезит и сурьма.