Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Зи в России.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

История защиты информации в России

6 век.

Этапы становления ЗИ в России с момента возникновения гос. Поста на территории Руси(9 начало 10 века) и до 1917 осуществлялось формирование системы национальной государственной безопасности России.

Применительно К ЗИ не подразумевалась система, формировались только элементы системы ЗИ : подходы, принципы, направления.

До 16 века преобладало традиция устной передачи защищаемой информации. В 16 веке образовались первые централизованные учреждения. Среди них были приказы которые осуществляли функции спец служб.

Посольский приказ и разрядный приказ. В 17 веке создается первая спец служба России и называется приказ тайных дел. 18 Век создаются основы системной ЗИ, формируется правовая база ЗИ для центральных государственных учреждений(коллегии), а так же в военной области. Совершенствуется криптографическая ЗИ.

Первая половина 19 века в основном формировалась нормативная база ЗИ (1845 «уложение о наказаниях уголовных и исправительных»)

В дальнейшем нормативная база дополнялась и совершенствовалась формируется система секретного делопроизводства конец 18 начало 19. В военном министерстве создаются первые секретные инструкции по секретному делопроизводству. Основной спецслужбой является 3 отделение собственной его величества канцелярией.

Вторая половина 19 века Департамент полиции МВД. Начало 20 века до октябрьской революции. Создание системы контрразведывательных органов в России. Централизация функций в этой области. Совершенствование нормативной правовой базы ЗИ издание первых общегосударственных перечней и сведений которые составляют гос тайну.

Формирование основ системы зи в 16-17 веке

Структура органов ЗИ 16-17 век.

ЗИ во внешне политической области

ЗИ во внутреполитической области

Зи в военнй области

16 век

В 1549 учрежден посольский приказ

----------------------

1531г разрядный приказ

17 век

------------------

1654г Приказ тайных дел

То же самое

Посольский приказ- Занимался внешне политической деятельностью а так же осуществлял разведывательные и контраразведовательные функции. Сбор разведывательной информации о противниках и союзниках приписывался Российским послам. В этот период сформировалась определенная нормативная база защиты тайн. Существовали так называемые наказы (Инструкция послам) В наказах предписывался сбор информации тайными и явными методами и указывался состав сведений сбора. Составляли для каждого посла индивидуально в зависимости от страны. В наказах содержалась официальная правительственная концепция событий которые должны быть осуществеленны за рубежом именно с наказов началось применение в гос учреждениях шифрованной переписки. Шифры назывались цифири а так же Азбуки , а шифрованное письмо называлось затеянное письмо.

Контроль и надзор за иностранными дипломатами относился к контрразведывательной функции данного приказа. Контроль всех действий иностранцев находящихся на территории России. Касательно кадровой политики тщательный отбор сотрудников допускаемых к важным гос сведениям. Поступающие на службу принимали присягу это называлось приводили к вере. Текст присяги содержал обязательство к сохранению тайны.