Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория ситем.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Лекция 1

Общие теории систем.

Общие теории систем это научное направление, связанное с разработкой совокупностей философских, методологических, конкретно-научных и прикладных проблем анализа и синтеза сложных систем производственной природы. Понятие сложной системы (большая) не является однозначной, что означает наличие различных подходов к его формальному определению. Ученый Берталанфи определил систему как комплекс некоторых элементов, находящихся во взаимодействии между собой и с внешней средой, и выдвинул ряд основных идей этой теории.

Основные свойства сложных систем.

  1. Сложность иерархической структуры. В сложных системах одновременно функционирует несколько различных иерархических структур, взаимодействие между которыми не сводиться обычно к простым отношениям иерархического соотношения.

  2. Многофункциональность. Возможность реализации в системе большого числа функций.

  3. Иерархичность. Проявляется в структуре связей между элементами и последовательности реализации функций.

  4. Связность (целостность). Не дает разбить систему на независимые части. Для достижения оптимального результата функционирования системы требуется взаимодействие всех ее частей.

  5. Распределенность (рассредоточенность). Элементы системы распределены в пределе значительных территорий, что требует учитывать особенности передачи информации между элементами системы.

  6. Переменность структур. Организация подсистем, изменение структуры связи между элементами, и структуры самих элементов, с целью достижения наибольшей адекватности между системой и выполненной ею функцией.

  7. Адаптруемость. Приспособленность системы к внешним условиям, позволяющая оптимальным образом достичь общей цели функционирования.

  8. Надежность. Способность системы безотказно функционировать в течении заданного промежутка времени.

  9. Живучесть. Способность системы при отказе отдельных элементов выполнить либо основные функции, либо все функции, но с пониженной эффективностью.

  10. Контроль и диагностика. Производит контроль (самоконтроль) правильности функционирования элементов и отдельных подсистем осуществить диагностику (само диагностику) неисправностей в подсистемах.

  11. Неоднородность элементов. Является следствием того, что сложная система является человеко-машинным, т.е. содержит коллективы людей и технических средств. Это заставляет учитывать влияние социологических и инженерно-психологических аспектов деятельности рабочих. Следует учитывать, что элементы технических средств являются разнородными, которые строятся на различных физических принципах. Отдельные подсистемы могут быть построены на основе принципа однородности.

  12. Параллельность. Достигается заданная производительность за счет одновременной работы ее элементов.

  13. Нарасчиваемость. Способность системы к развитию, достигая без нарушения … основных функций, путем изменения числа элементов и/или их состава.

  14. Системность. Проявление новых качеств несвойственных группе автономных элементов.

  15. Автоматизированность. Проявление в массовом использовании средств ВТ для целей проектирования и моделирования автоматизации и оптимизации управления системой и реализации ее функций.

  16. Сложность анализа синтеза и организации функционирования системы. Требуют сложного материального аппарата и мощных вычислительных средств.

  17. Небольшие сроки. Малые в начале и в целом большие затраты средств.

  18. Множественность целей, которые могут не совпадать с целями отдельных подсистем.

  19. Динамичность процессов имеет стохастический характер.

Теоретической базой материального анализа является …, которые отражают роль методологических исследований при изучении сложных объектов. Изучение системы предполагает ее анализ взаимодействия со средой. Это приводит к необходимости разделения систем на открытые и замкнутые (полная изоляция от среды). Это понятие условно, т.к. реальные системы всегда являются открытыми. Понятие открытая система предполагает наличие у системы входов и выходов, через которое осуществляется взаимодействие с внешней средой. Возможность получения информации на входах и выходах чрезвычайно важна, поскольку анализ поведения системы можно проводить по результатам ее реакции на входные воздействия, даже не располагая другими сведениями о системе. Требование высокой надежности и живучести вычислительных средств (ВС) является важным. Задачи управления энергетической системой, движение воздушного транспорта требуют создания ВС обладающих живучестью, с тем, чтобы обеспечить непрерывное функционирование системы в течение длительного промежутка времени. Создание ВС высокой производительности и надежности по своей природе сложная задача, связанная с большими материальными затратами. От удачно подобранных ВС, к решаемому классу задач, на столько будет проще их математическое обеспечение.