Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С исправл. Единицы величин от 19.09.11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

1.4 Правила написания обозначений единиц

Если производная единица образована как произведение, то ее наименование записывается через дефис. Например, ньютон-метр. В наименованиях таких единиц склоняется только последнее слово, а также относящееся к нему прилагательное «квадратный» или «кубический».

Если производная единица представляет частное от деления одних единиц на другие, то сначала пишут в именительном падеже наименования единиц, стоящих в числителе, а затем наименования единиц, стоящих в знаменателе, с предлогом «на». Например, ньютон на метр. Однако производные единицы, характеризующие скорость протекания процесса, пишутся с предлогом «в». Например, метр в секунду. При склонении единиц, содержащих знаменатель, изменяется только числитель.

В наименованиях единиц площади и объема применяются прилагательные «квадратный» и «кубический». Эти же прилагательные применяются и в случаях, когда единица площади или объема входит в производную единицу. Если же вторая или третья степень длины не представляет собой площади или объема, то в наименовании единицы должны применяться выражения «в квадрате» или «во второй степени», «в кубе» или «в третьей степени».

При написании значений величин применяют обозначения единиц буквами или специальными знаками (...°,...', ..."), причем устанавливают два вида буквенных обозначений: международное (с использованием букв латинского или греческого алфавита) и русское (с использованием букв русского алфавита).

Буквенные обозначения единиц печатают прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят.

Обозначения единиц помещают за числовыми значениями величин и в строку с ними (без переноса на следующую строку). Числовое значение, представляющее собой дробь с косой чертой, стоящее перед обозначением единицы, заключают в скобки.

Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел.

70 кВт

90 %

25 °С

500 м

300 лк

(1/60) с-1.

Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которыми пробел не оставляют:

45°.

При наличии десятичной дроби в числовом значении величины обозначение единицы помещают за всеми цифрами:

981,04 м

3,758° или 3°45,48'

или 3°45'28,8".

При указании значений величин с предельными отклонениями числовые значения с предельными отклонениями заключают в скобки и обозначения единиц помещают за скобками или проставляют обозначение единицы за числовым значением величины и за ее предельным отклонением.

(50,0 ± 0,1) кг

100 г ± 1 г.

Допускается применять обозначения единиц в заголовках граф и в наименованиях строк (боковиках) таблиц:

Номинальный расход, m3/h

Цена деления крайнего правого ролика, м3, не более

20 и 60

0,001

100, 160, 250, 400, 600 и 1 000

0,01

2 500, 4 000, 6 000 и 10 000

0,1

Допускается применять обозначения единиц в пояснениях обозначений величин к формулам. Помещать обозначения единиц в одной строке с формулами, выражающими зависимость между величинами или между их числовыми значениями, представленными в буквенной форме, не допускается.

v = 3,6 s/t,

где v – скорость, км/ч;

s – путь, м;

t время, с.

Буквенные обозначения единиц величин, входящих в произведение единиц величин, отделяются точкой на средней линии – «•». Не допускается использование для обозначения произведения единиц величин символа «´».

Н×м

А×м2

Ом×м

Па×с.

Допускается буквенные обозначения единиц, входящих в произведение, отделять пробелами, если это не вызывает недоразумения.

В буквенных обозначениях отношений единиц в качестве знака деления используют только одну косую или горизонтальную черту. Допускается применять обозначения единиц в виде произведения обозначений единиц, возведенных в степени (положительные и отрицательные).

Если для одной из единиц, входящих в отношение, установлено обозначение в виде отрицательной степени (например, s-1, m-1, K-1, c-1, м-1, К-1), применять косую или горизонтальную черту не допускается.

Вт×м-2×К-1

При применении косой черты обозначения единиц в числителе и знаменателе помещают в строку, произведение обозначений единиц в знаменателе заключают в скобки.

м/с

Вт/(м×К).

При указании производной единицы, состоящей из двух и более единиц, не допускается комбинировать буквенные обозначения и наименования единиц, т.е. для одних единиц указывать обозначения, а для других – наименования.

60 км/ч

60 километров в час.

Допускается применять сочетания специальных знаков: ...°, ...', ...", % и ‰ с буквенными обозначениями единиц, например,...°/s.

При склонении наименований производных единиц, состоящих из произведения единиц, изменяют только последнее наименование и относящееся к нему прилагательное. Например, ньютон-секунда (Н•с), ньютон-секунды, ньютон-секунду и т.д.

При склонении наименований единиц, представляющих собой дробь, изменяют только последнее наименование числителя и относящееся к нему прилагательное. Например, квадратный метр на секунду (м2/с), квадратного метра на секунду, квадратным метром на секунду.