Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калининградский филиал федерального государстве...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Калининградский филиал федерального государственного учреждения высшего профессионального образования « санкт-петербургский аграрный университет «

Курсовая работа

по статистике .

Тема :экономико –статистический анализ себестоимости продукции растениеводства.

Выполнила :студентка 3 курса

Факультет :экономический

Спец. Бух учет .анализ и аудит

КЕХЯН А.С

Проверила :

ПОЛЕССК 2010 г.

План работы.

I. Введение 3

1. Природно-климатическая характеристика хозяйства. 6

II. Экономико-статистический анализ себестоимости продукции растениеводства за 5 лет. 10

1. Состав и структура товарной продукции 10

2. Динамика показателей размера предприятия 11

3. Интенсификация сельскохозяйственного производства 12

4. Влияние отдельных статей затрат на общее изменение зерновых и

зернобобовых культур 14

5. Динамика себестоимости продукции за 5 лет 15

6. Индексный анализ 21

7. Корреляционно-регрессионный метод анализа 24

III. Заключение 29

IV. Список использованной литературы 30

I. Введение

Статистика – отрасль науки, имеющая целью сбор, обработку и анализ фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Особенностью статистики как науки является то, что она изучает, прежде всего, количественную сторону явлений и процессов, т. е. предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения явлений, закономерности их связи и развития. Статистический анализ – заключительная стадия статистического исследования. Характерным на этой стадии является применение обобщающих показателей: абсолютных, относительных, средних величин и индексов.

Конечная задача статистического исследования – отыскание закономерностей динамики явления. Закономерности причинно-следственных связей общественных процессов и явлений устанавливаются с помощью корреляционно-регрессивного анализа, а также методов многомерного статистического анализа. Взаимосвязи явлений также изучаются с помощью статистических группировок, параллельных рядов, взаимосвязанных индексов и т. д. Широкое применение в статистике находят графические методы, позволяющие в наглядной форме представлять результаты статистических исследований.

Растениеводство является одной из двух составляющих сельского хозяйства. Деятельность растениеводства базируется на использовании плодородия почв и природно-климатических условий. Поэтому объём продукции растениеводства зависит от большого числа факторов, многие из которых являются экстремальными (наводнение, нашествие саранчи, заморозки, град и т. д.). Это обстоятельство существенно затрудняет статистическое изучение деятельности растениеводства.

Особенностью растениеводства является то, что производственный цикл в этой отрасли охватывает длительный период времени. Результатом производственного процесса является урожай сельскохозяйственных культур. Он зависит от материально-технической базы, величины и структуры посевных площадей, качества семенного фонда, наличия и использования защищённого грунта, внесения удобрений, своевременного проведения агротехнических мероприятий, качественного проведения уборочных работ.

Урожай и урожайность являются важнейшими статистическими характеристиками, которые используются для оценки результатов уровня развития и эффективности отдельных отраслей растениеводства, всего растениеводства и сельского хозяйства в целом.

Урожай – это продукция, полученная в результате выращивания сельскохозяйственных культур. Валовый сбор сельскохозяйственных культур представляет собой общий сбор продукции со всей площади посева, а урожайность – средний урожай с единицы площади посева.

Производство сельскохозяйственной продукции требует определенных затрат живого труда и тех или иных вещественных затрат. Вещественные затраты осуществляются или в виде предметов труда и вспомогательных материалов (семена, корма, горючее и т.д.), или в виде износа соответствующих средств труда. Без знания общего уровня затрат и их составных элементов невозможно планомерное ведение хозяйства, внедрение хозяйственного расчета, осуществление правильного распределения и связанного с ним ценообразования, а также обеспечение достаточно эффективных мер по резкому снижению затрат.

Важными задачами статистики являются:

  • определение затрат на каждый вид продукции в общей форме и по элементам как в целом по стране, так и в каждых данных типичных условиях, анализ структуры затрат;

  • выявление степени влияния различных факторов на уровень этих затрат;

  • вскрытие имеющихся резервов снижения затрат.

Себестоимость единицы продукции определяется в денежной форме как затраты предприятия в виде израсходованных в процессе производства этой продукции средств производства и оплаты труда.

В данной работе на примере ОПХ «Славянское» рассматривается себестоимость зерновых культур за 5 лет и влияние отдельных статей затрат на общее изменение себестоимости.

Природно- климатическая характеристика ОПХ «Славянское»

Опытно – производственное хозяйство «Славянское» находится в Северо-Западном сельскохозяйственном регионе в 38 км от города Калининграда по автомобильной трассе Калининград – Советск. ОПХ «Славянское» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ОПХ «Славянское» - государственное предприятие, имеет свой Устав, учреждаемый Калининградским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и зарегистрированный в установленном порядке, печать с обозначением своего наименования и изображением государственного герба Российской Федерации, бланки, самостоятельный расчетный счет и иные счета в банках, в том числе валютный.

ОПХ «Славянское» находится в непосредственном подчинении государственного учреждения – Калининградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, используя закрепленные за ним земли. Общая площадь земель составляет 5464 га, в том числе:

сельскохозяйственные угодья-4690 га, из них:

пашня-2437 га

многолетние насаждения-14 га

сенокосы-1686 га

пастбища-553 га.

Учредителем ОПХ «Славянское» является Российская сельскохозяйственная Академия, Северо-Западный научный Центр.

Местонахождение ОПХ «Славянское» и юридический адрес: 238631, Калининградская область, Полесский район, поселок Славянское, переулок Молодежный, дом 9.

Уставной капитал ОПХ «Славянское» составляет- 13 000 рублей.

ОПХ «Славянское» зарегистрировано Администрацией Полесского района 12 августа 1998 года № 152 без срока окончания действия регистрации. ОПХ «Славянское» и Калининградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имеют одного директора и двух заместителей: по научной работе и по производству.

Директор – доктор сельскохозяйственных наук, заместитель по научной работе - кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель по производству - ученый агроном.

Они имеют значительный стаж работы не только в сфере управления, но и непосредственно на рабочих местах. На предприятии существует линейно-функциональная структура управления, когда руководство осуществляется не только из Россельхозакадемии, но и на местах: в каждом отделе действует тщательно подобранный грамотный персонал.

Руководители обладают большим опытом работы в сфере сельского хозяйства и глубокими знаниями, что немало важно для управления научно-исследовательским институтом и опытно-производственным хозяйством.

ОПХ «Славянское» самостоятельно формирует свою производственную программу, определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию, необходимости обеспечения производственного и социального развития ОПХ «Славянское», повышения доходов его работников.

В первоочередном порядке выполняются работы и оказываются услуги, связанные с выполнением научно-исследовательских работ, заданий по производству и реализации семян высших репродукций, выращивания и реализации племенного молодняка сельскохозяйственных животных

Климат в Калининградской области является переходным от морского к умеренно-континентальному, характеризует быстрой переменой погоды. Среднегодовая температура воздуха 19о С. Продолжительность вегетационного периода 170-180 дней.

Основные типы почв встречающиеся на территории хозяйства дерновые и болотные. Наиболее распространенными являются дерновая тяжело- суглинистая, дерновая средне – суглинистая, дерновая легко – суглинистая. Хозяйство характеризуется высокой степенью распаханности-52%, что говорит об интенсивности использования почв.

Одним из необходимых условий производства является наличие трудовых ресурсов (таблица 1).

Таблица 1