Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_8.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

П окупка ( д - т ), производство ( п ), продажа ( т* - д* )

РС

Трем стадиям движения капитала соответствует три его функциональные формы: денежная, товарная и производительная.

Движение капитала реализуется в двух сферах – сфере производства и в сфере обращения. Кругооборот капитала – это прохождение капиталом трех функциональных форм (денежной, товарной и производительной) и возвращение к первоначальной с целью увеличения первоначальной стоимости. Производство совершается непрерывно, не ограничиваясь одним кругооборотом. Капитал совершает постоянное движение по формуле кругооборота – происходит оборот капитала.

Ряд последовательных кругооборотов, в процессе которых авансированный (вложенный) капитал возвращается его владельцу в стоимостной форме, называется оборотом капитала.

Различные части капитала оборачиваются по-разному, возвращаются предпринимателю не одновременно. Различают основной и оборотный капитал.

Основной капитал – это та часть средств производства, которая многократно участвует в процессе производства, не изменяет свою натурально-вещественную форму и переносит свою стоимость на продукт за несколько кругооборотов, по частям, по мере износа. К основному капиталу относятся здания, сооружения, машины и другие средства труда, участвующие во многих технологических циклах. Постепенный перенос стоимости основного капитала на готовый продукт совершается по мере их износа – физического (материальное старение и естественное выбытие фондов) и морального (понижение их стоимости по сравнению с новыми средствами труда). Этот процесс переноса стоимости называется амортизацией. Стоимость средств труда, перенесенная на созданный товар, возвращается предпринимателю в денежной форме после их продажи и накапливаясь, образует амортизационный фонд. Он используется для последующего восстановления (ремонта) либо полной замены новыми средствами труда.

Оборотный капитал – это та часть средств производства, которые участвуют только в одном производственном процессе, полностью меняют свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на конечный продукт за один кругооборот полностью. Сюда входят предметы труда – сырье, материалы, топливо, электроэнергия, которые расходуются за один цикл изготовления продукта.

4. С позиций общества издержки производства товара равны полным затратам труда:

W = c+ v + m,

где W – стоимость товара;

c - постоянный капитал (затраты на средства труда в виде амортизации и на предметы труда);

v - переменный капитал (оплата труда работников);

m – прибавочная стоимость.

С позиций предпринимателя в состав издержек входят лишь затраты постоянного и переменного капитала:

K = c + v

Издержки предпринимателя меньше издержек общества на величину прибавочного продукта. Денежное выражение издержек производства называется себестоимостью товара. Себестоимость – это текущие затраты на производство и реализацию товара, выраженные в денежной форме. Денежным выражением общественных издержек является цена.

Предприниматель будет заинтересован в расширении производства продукции, если цена компенсирует его затраты и обеспечит прибыль, достаточную для расширения производства и решения социальных задач:

W = k + p,

где р– прибыль;

k – издержки производства.

На размер цены товара влияют два основных фактора:

  1. условия производства – общественно необходимые затраты (стоимость);

  2. условия реализации – соотношение спроса и предложения данного товара на рынке.

Структура цены

себесто- прибыль налог с оптово-сбытовая наценка торговая наценка

имость оборота издержки прибыль издержки прибыль

( НДС) снабженч.- снабженч.- торговых торговых

оптовая цена сбытовых сбытовых организа- организа-

предприятия организа- организа- ций ций

ций ций

оптовая цена промышленности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]