Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12 Коррупция.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

26

Тема 12. Криминологическая характеристика коррупционной преступности

«Коррупция – самое большое зло, потому что это разрушение духовности человека» А. Дементьев, поэт.

«Вчерашние клерки пробились во власть

Дремучие неучи стали элитой

Теперь не властители дум знамениты,

А те, кто Россию сумел обокрасть» А. Дементьев

Вопросы:

  1. Понятие и сущность коррупции

2. Причины высокой коррупции

3. Характеристика коррупционера

4. Противодействие коррупции

Нормативно-правовые акты:

1. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ //Рос. газета, № 266, 30.12.2008.

2. О мерах по противодействию коррупции: Указ Президента РФ от 19.05.2008 № 815 (ред. от 04.11.2010) //Рос. газета, № 108, 22.05.2008.

3. О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы: Указ Президента РФ от 13.04.2010 № 460

Введение

Коррупция характеризуется как использование служебного положения в личных целях. Получение взяток — основной вид данной незаконной деятельности. Госчиновники позволяют себе вымогать у граждан материальные средства с целью личного обогащения.

Коррупция — серьезное хроническое заболевание современного российского общества. Конечно, корни вопроса уходят глубоко в прошлое. Но именно на наши дни пришёлся апогей проблемы борьбы с коррупцией в экономике и социальных сферах жизни. Главные действующие лица — недобросовестные представители бюрократии в РФ.

В 2010 году Россия заняла 154 место (всего исследованы 178 стран). В пресс-релизе Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р», в частности, утверждалось: «… никаких кардинальных изменений не произошло. С коррупцией в нашей стране всё как было плохо, так плохо и осталось». Россия находится в зоне очень высокой коррупции1.

Коррупция в системе государственной службы оказывает негативное воздействие на социально-экономическое развитие, препятствует реализации национальных проектов, способствует снижению доверия граждан к государственной власти.

Коррупция является социальным явлением, причины которого кроются в механизме организации государственной службы, а также в особенностях психологии ее кадрового состава, а также взяткодателей.

Уровень коррупции напрямую зависит от стабильности политической системы страны. Если обратиться к мировой истории, то можно увидеть, что крах той или иной политической системы или переход от одной формации развития государства к другой, обычно сопровождается ростом коррупции, преступности и т.д. Если обратить внимание на историю развития Римской Империи, то всем известен факт, что ее распаду предшествовал высокий уровень коррупции. Такая ситуация характерна для всех цивилизаций и государств на определенном этапе развития. При этом уровень коррупции не зависит от культурных и национальных особенностей народов (гос.переворот в Тунисе – сайт Викиликс о коррумпированности руководства страны).

Поэтому утверждение некоторых политиков, что коррупция одна из традиций России и, соответственно, традиция народов, населяющих страну, является всего лишь оправданием собственного бессилия перед коррупцией.