Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 Насильственная преступность.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

22

Тема 8. НасильственнАя преступностЬ

  1. Характеристика насильственных преступлений.

  2. Причины и условия насильственных преступлений.

  3. Характеристика личности насильственных преступников.

  4. Предупреждение насильственной преступности.

Библиографический список:

1. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н.Кудрявцева, В.Е. Эминова. – 3-е изд., перераб.

и доп. — М.: Юристъ, 2004.— С. 139—445.

2. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой.

– 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2002. – С. 500-521.

1. Характеристика насильственных преступлениЙ

Круг насильственных преступлений разнообразен и обширен. В данной теме внимание акцентируется на наиболее опасных проявлениях насильственной преступности — насильственных преступлениях против личности.

К таким преступлениям относятся преступные деяния, объектом которых является человек. Это преступления против:

- жизни: умышленное убийство; убийство матерью новорожденного ребенка; убийство, совершенное в состоянии аффекта; убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; причинение смерти по неосторожности; доведение до самоубийства (ст. 102—107 УК РСФСР; ст. 105—110 УК РФ);

- преступления против здоровья человека, к которым в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации относятся: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111);

- причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ст. 114); умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115); побои (ст. 116); истязания (ст. 117); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118); а также угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119) и принуждение к изъятию органов человека для трансплантации (ст. 120)1;

- преступления против свободы, чести и достоинства личности (похищение человека; незаконное лишение свободы; незаконное помещение в психиатрический стационар). Их совершение соединено с насилием, но насилие, как правило, здесь используется как средство достижения какой-то материальной цели (завладение собственностью и др.);

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы: изнасилование; насильственные действия сексуального характера; понуждение к действиям сексуального характера. К ним не относятся половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; развратные действия.

Наибольший удельный вес в преступлениях против личности имеют тяжкие преступления против жизни и здоровья. Начиная с середины 70-х гг. отмечается интенсивный рост их числа.

Всегда прослеживается тесная связь между динамикой тяжких насильственных преступлений против жизни, здоровья человека и пьянством. Практически более половины всех регистрируемых и раскрываемых умышленных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Некоторое снижение роста тяжкой насильственной преступности регистрировалось официальной статистикой только в 1986 г. в период активизации борьбы с пьянством и алкоголизмом, но с ее ослаблением вновь начался рост умышленных убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и других преступлений против жизни и здоровья человека.

Однако необходимо также учитывать, что умышленные убийства и иные преступления, наносящие вред здоровью, имеют немалую латентную (скрытую) часть2.

Насильственные преступления по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий превосходят другие криминальные проявления. Вместе с тем, насильственная преступность в России, как и в других странах, составляет меньшую часть всей преступности. Практически каждое четвертое преступление является насильственным. Относительное снижение доли насильственных преступлений происходит на фоне увеличения их общего количества.

За последние десять лет в динамике всех индексных преступлений3, связанных с насилием, в России можно выделить четыре периода.

Первый период (1991-1994 гг.) характеризовался стремительным ростом индексных насильственных преступлений. В 1994 г. ситуация стабилизировалась.

Во втором периоде (1994-1997 гг.) показатели их снизились. В 1995 г. темпы снижения всех индексных насильственных преступлений составили (-3,2%), а в 1996 г. их снижение достигло (-9,3%).

Третий (период 1998-2001 гг.) - период линейного роста преступлений, когда каждый месяц число всех индексных насильственных преступлений постоянно возрастало на 2,66 тыс.

И, наконец, четвертый (2001- 2005 г.) - период некоторого снижения, в процессе которого за каждый год число преступлений незначительно уменьшалось. Таким образом, этот период преступности свидетельствует об относительной стабилизации криминологического процесса.

Уровень убийств находится в прямо пропорциональной зависимости от социальной напряженности в обществе и может быть использован в качестве индикатора, характеризующего способ разрешения конфликтных ситуаций. В 1998 г, уровень убийств в США на 100 тыс. населения был в 3,2 раза ниже, чем в России. Этот вид преступлений в США составляет 1,1% от всех насильственных преступлений, а их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений - 0,1%, тогда как в России соответственно - 7,9 и 1,1%4.

С 1994 г. по 2004 г. в России ежегодно убивают, примерно, по 30 тысяч человек, столько же пропадает безвести. Россия вышла на второе место в мире по числу умышленных убийств. Наша страна уступает только ЮАР (где 34 убийства на 100 тысяч населения 5

Анализ структурных изменений насильственной преступности свидетельствует о повышении степени общественной опасности отдельных категорий насильственных преступлений. Возросла тяжесть причиняемых ими последствий. Увеличивается доля организованных, заранее подготовленных преступлений, отличающихся особой дерзостью, изощренностью, жестокостью.

В течение длительного времени примерно две трети убийств и тяжких телесных повреждений совершались в сфере бытовых отношений на почве межличностных конфликтов. К началу 90-х гг. доля умышленных убийств, совершенных по бытовым мотивам, снизилась до 40% за счет роста убийств по корыстным или иным мотивам.

Получили распространение заказные убийства. По официальным данным, за период с 1993 по 2003 гг. число заказных убийств возросло в 2,5 раза. Чаще всего жертвами этих преступлений становятся предприниматели и коммерсанты (46%), лидеры уголовных группировок (38%).

В сферах досуга и быта распространены насильственные преступления из хулиганских побуждений. Хулиганские побуждения выражаются в стремлении открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, продемонстрировать грубую силу, отомстить за справедливо сделанное замечание и т.п. В настоящее время из хулиганских побуждений совершается около 20% умышленных убийств и около 30% случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Происходит увеличение доли тяжких преступлений против личности в маргинальной (социально неустойчивой) среде. Тяжкие насильственные преступления они совершают на почве мести, ссор, сведения счетов, стремления скрыть или облегчить совершение другого преступления.

Увеличивается доля особо жестоких преступных посягательств на личность, нередко совершаемых с элементами цинизма, глумления, садизма.

Среди насильственных преступников растет также доля рецидивистов. В 90 -х годах по сравнению с 60-ми годами доля рецидивистов в числе убийц возросла с 27 до 36%; среди лиц, причинивших тяжкий вред здоровью,— с 27 до 31%.6

Правоохранительным органам чаще приходится сталкиваться с организованными группами и сообществами преступников, осуществляющими тяжкие посягательства на личность при совершении разбойных нападений, бандитизма, вымогательства. Характерными чертами таких групп являются: сравнительно продолжительное время действия, профессионализм, наличие опытных организаторов, вооруженность, тщательное планирование криминальных акций, изощренность способов их совершения, конспиративность и т.д.