Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и литература по ГМУ (Слинько).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
38.7 Кб
Скачать

Содержание разделов дисциплины

п/п

Название раздела дисциплины

Содержание раздела дисциплины

1

Государственное и муниципальное управление: социальная деятельность, отрасль знания, учебная дисциплина

Государственное и муниципальное управление как разновидности публичного управления. Их основные отличия от политического управления, управления в бизнесе и от других видов социального управления. Необходимость, возможность и пределы государственного и муниципального управления. Администрирование и менеджмент в государственном и муниципальном управлении. Основы государственного и муниципального управления как отрасль знания и учебная дисциплина.

2

Государство как управляющая система

Государство, государственное образование, территориальная автономия и административно-территориальное деление. Государственная власть и государственное управление. Государственная политика: сущность и содержание. Государственные доктрины как концептуальные основы государственной политики. Государственный аппарат и государственная служба. Регулятивные нормы в государственном управлении. Институты непосредственной демократии в управлении государством.

3

Территориальные уровни публичного управления

Территория и управление. Общегосударственное управление. Государственное управление субъекта федерации. Государственное управление, административно-территориальные единицы и муниципальные образования. Особенности управления крупными городами.

4

Ветви власти в системе государственного и муниципального управления

Теория разделения властей и ее применение в государственном и муниципальном управлении. Основные ветви государственной власти: законодательная, исполнительная, судебная, контрольно-надзорная, избирательная и иные ветви власти. Разделение властей в местном самоуправлении. Взаимодействие ветвей и уровней публичной власти. Институт главы государства, высшего должностного лица субъекта федерации и главы муниципального образования в системе разделения властей.

5

Муниципальная публичная власть и местное самоуправление

Понятие местного самоуправления (общественная и государственная теории; естественные и искусственные административно-территориальные единицы). Основы местного самоуправления (правовые, территориальные, финансово-экономические, организационные и др.). Предметы ведения, полномочия и компетенция в местном самоуправлении. Местное самоуправление и муниципальное управление. Территориальное общественное самоуправление. Органы и должностные лица в местном самоуправлении. Муниципальная служба. Институты непосредственной демократии в местном самоуправлении. Муниципальное и государственное управление: сходства и различия.

6

Государственное и муниципальное управление: функциональный аспект

Основные функции государства. Государственное управление в сфере экономики. Государственное управление в сфере социальных отношений. Государственное управление в административно-политической сфере. Государственное управление в сфере культуры и идеологии. Государственное управление и сфера частной жизни человека. Межотраслевое государственное регулирование. Основные функции местного самоуправления. Деятельность муниципальных органов и должностных лиц по исполнению функций местного самоуправления. Исполнение органами местного самоуправления отдельных государственных функций. Контроль за исполнением государственных функций и функций местного самоуправления.

7

Административные реформы как средство улучшения эффективности государственного и муниципального управления

Основные цели административных реформ и факторы, способствующие их успеху. Связь с муниципальной и другими реформами. Отечественный и зарубежный опыт проведения административных реформ. Административная реформа в современной России. Основные направления модернизации системы государственного и муниципального управления в РФ.