Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приход.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
19.71 Кб
Скачать

Приход Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга приход

Устав Русской Православной Церкви 2000 г.

(извлечения)

Глава XI. Приходы.

Приходом является община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме.

Приход является каноническим подразделением Русской Православной Церкви, находится под начальственным наблюдением своего епархиального архиерея и под руководством поставленного им священника-настоятеля.

III. Прихожане

31. Прихожанами являются лица православного исповедания, сохраняющими живую связь со своим приходом.

32. Каждый прихожанин имеет своей обязанностью участвовать в богослужении, регулярно исповедоваться и причащаться, соблюдать каноны и церковные предписания, совершать дела веры, стремиться к религиозно-нравственному совершенствованию и содействовать благосостоянию прихода.

Приход Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга

в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви находится под начальственным наблюдением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Клирики обители проводят занятия в воскресной школе при монастыре, регулярные беседы со взрослыми прихожанами и молодежью; большая работа проводится по воспитанию молодого поколения с участием священников монастыря в районных подростковых клубах «Спутник» и «Чайка».

В последние годы получили развитие совершенно новые формы приходской работы под руководством старшего священника обители протоиерея Николая Беляева, получившие одобрение Святейшего Патриарха Кирилла.

Основная особенность этой работы состоит в том, что для более эффективной помощи и взаимопомощи членов прихода друг другу прихожане объединены в группы по профессиональным интересам.

Эти группы получили название общин. Для удобства им даны краткие названия, отражающие профессиональную деятельность их членов. («Гиппократ» - врачебная, «Закон» - юридическая, «Педагог» - педагогическая и т.д.). Каждая община имеет двух – трех взаимозаменяемых руководителей. Общины регулярно собираются для обсуждения своей деятельности. В настоящее время в приходе существует более тридцати различных по численности общин (от 2 до 150 человек).

Большие общины разделены на подгруппы по 10 человек. Это позволяет эффективно и быстро доводить до каждого члена общины общеприходскую и внутриобщинную информацию (о паломнических поездках, совместных трудовых начинаниях, встречах, просьбах о помощи, о приходских праздниках «Рождество Христово», «Пасхальная радость», «Покров» и др., которые готовятся совместными усилиями всех общин).

Подобная организация жизни прихода имеет ряд положительных сторон:

- любому прихожанину предоставляется возможность творчески реализовать себя, сочетая служение Богу и людям: каждый имеет возможность выбрать служение либо по своей профессиональной деятельности или независимо от неё, т.к. направлений достаточно много.

- у членов общин имеется возможность не только участвовать в жизни прихода, но и учиться организации приходской жизни. Это особенно полезно учащейся иногородней молодежи, которая по окончании учебы разъедется по просторам нашего Отечества и может более эффективно помогать пастырям в своих новых приходах.

Основой работы и жизни общин является молитва. Помимо участия в богослужении и таинствах каждая община имеет особое молитвенное правило. Ежедневно по составленному общиной «Молитва» графику читается 10 канонов и 6 акафистов с поминовением членов общины. Если же кто-то из прихожан нуждается в сугубой молитве (тяжелая болезнь, жизненные испытания и т.д.), то к молитве за него подключаются все общины.

Большое внимание в Иоанновском приходе уделяется молодежи: дети и молодые люди объединены в подростковые клубы и молодежные движения. При работе с молодежью одной из главных задач является привлечение её к труду, привитие трудовых навыков, воспитание ответственности и умения доводить до конца порученное дело. Кроме того, при уходе за больными, престарелыми, беспомощными, нуждающимися во внимании и заботе юноши и девушки учатся сострадательности и милосердию. Взрослая молодежь привлекается также к организации досуга, здорового отдыха и посильного труда детей прихода.

Опыт показал, что при такой организации жизни прихода человеку, впервые пришедшему в церковь, легче принять православную веру и полюбить свой храм, а это означает, что в пределах православного прихода может успешно осуществляться апостольское и миссионерское служение и в нашем XXI веке.

О приходе и приходской жизни, пастырях и пастырской деятельности.

(извлечения из книги священника Т.С. Тихомирова «На приходе».

Православный Свято-Тихоновский Богословский институт.Москва, 2002 г., 614 страниц)

Пастырство, как руководящая сила церковного организма, при осуществлении своих вечных задач и целей с необходимостью должно сообразоваться с внешними условиями жизни, внимательно прислушиваться к ее запросам и требованиям и соответственно с этим находить средства и способы их удовлетворения для того, чтобы обеспечить жизненно успех пастырского делания и фактически удержать их за собою значение руководящей жизненной силы, облеченной в глазах паствы в достоинство непререкаемого авторитета.

Если пастырь игнорирует нужды своих пасомых, не отвечает в своей деятельности их необходимым жизненным требованиям, не стоит на высоте задачи современности, он неминуемо теряет свой пастырский авторитет, и паства его фактически идет сама по себе без пастырского руководства или же рассеивается по чужим дворам и пажитям различных «волков-хищников», которых теперь всюду так много.

Древний строй приходской жизни ослабел, ослабело тесное единение между собой и с пастырями, постепенно если не умерла, то значительно заглохла приходская жизнь.

Ныне, когда вера православная на Руси находится в опасности, когда безрелигиозность, нравственная распущенность, пьянство и другие пороки широкою волною охватили русский православный народ, разъедают и губят народную душу, когда ереси и секты могучим натиском идут на Православие, внося разделения и вражду, одна из надежд – в возрождении прихода.