Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записк гр.зд. 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Объемно-планировочные решения здания

2. Конструктивные решения здания

3. Наружная и внутренняя отделка

4.

5. Спецификации и ведомости

Список литературы

Введение

Курсовой проект на тему «5-ти этажный 40-ка квартирный жилой дом» разработан на основании задания на курсовое проектирование.

Проект разработан для следующих нормативных и климатических условий:

- площадка строительства расположена в Гродненском районе;

- климатический район строительства – IIВ;

- средняя температура наружного воздуха:

- наиболее холодных суток - 31° С;

- наиболее холодной пятидневки - 22° С;

- грунт – песок;

- нормативное значение веса снегового покрова на 1 м горизонтальной поверхности земли – 1,6 кПа;

- нормативный скоростной напор ветра – 0,24 кПа.

- рельеф местности – равнинный;

- грунтовые воды – не обнаружены;

- уровень ответственности здания – II;

Проектируемое общественное здание располагается в центре города Скиделя. Расстояния между зданиями приняты согласно санитарным и противопожарным нормам в соответствии с СНБ 3.01.04-02 «Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов». Подключение коммуникаций осуществляется от существующих сетей водопровода, канализации и линии электропередачи ВЛ-10 Кв.

Подъезд к проектируемому зданию осуществляется с прилегающей улицы. Ширина проездов принята 3,5 и 5,5 м. К проектируемому зданию предусмотрена возможность подъезда пожарных машин со всех сторон. Пожаротушение осуществляется автопомпами пожарных команд с забором воды через пожарные гидранты, установленные в наружной водопроводной сети.

Пешеходные связи осуществляются по пешеходным путям: тротуарам и прогулочным дорожкам, ширина которых кратна 0,75 м.

Проектируемое здание привязывается к рядом стоящему общественному зданию. Участок строительства находится в горизонталях 119,00 и 120,50. Перепад рельефа в пределах строительной площадки незначительный.

Для подсчета абсолютной отметки нуля здания произведен расчет вертикальных отметок углов проектируемого здания с учетом максимального сохранения поверхности и выполнения минимально необходимых земляных работ. Уклон по периметру здания принят 10 ‰. Абсолютная отметка нуля здания составила 120,25 м. Поверхностные воды отводятся в пониженные места зеленых зон и проездов с дальнейшим выпуском в дождевую канализацию.

Растительный грунт до начала земляных работ срезается и при проведении работ по благоустройству подсыпается в зеленых зонах.

Территория площадки жилого дома благоустраивается с применением оборудования площадок отдыха, спорта, детских игровых площадок, площадки для отдыха взрослых, хозяйственных площадок (площадки для выбивки ковров и для контейнеров с мусором). Предусмотрены временные автостоянки для парковки легковых автомобилей. Покрытие проездов усовершенствованное асфальтобетонное, тротуары, пешеходные дорожки, площадки запроектированы из бетонной тротуарной плитки.

Для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий проектом предусматриваются мероприятия по озеленению. Предусмотрены большие пространства газонов с небольшими композициями из деревьев и кустарника, а также цветниками, расположенными пятнами на газоне. Детские площадки изолируются рядовыми посадками кустарников. Живая изгородь предусматривается также вокруг хозяйственных площадок. Вдоль улицы деревья располагаются в ряд через 5 метров и кустарники вдоль тротуаров с целью изоляции жилой территории от пыли и шума.

При проведении строительных работ бетон и растворы доставляются автотранспортом с растворобетонного узла базы ПМК. Сборные железобетонные конструкции доставляются автотранспортом с заводов стройиндустрии г. Гродно. Строительные материалы и полуфабрикаты доставляются автотранспортом с базы УПТК.

Таблица 1- Ведомость жилых и общественных зданий и сооружений

1.1 Объемно-планировочное решение здания

Проектируемое жилое здание в плане прямоугольное с размерами в осях 14,6 х 25 м. Высота этажа 3,6 м. Полная высота здания 13,6 м. Архитектурная выразительность здания достигается использованием скатной крыши и ритмической игрой горизонтальных и вертикальных членений, наличием фронтонов, слуховых окон, балконов .

Ориентация здания меридиональная, что обеспечивает инсоляцию помещений согласно нормам. В здании запроектирован подвальный этаж с отметкой пола минус 3,300, который используется для размещения поквартирных кладовых и водомерного узла. Вход осуществляется с нижней площадки лестничной клетки. Чердак в здании холодный, предназначен для устройства системы вентиляции. Вход на чердак предусмотрен с верхней площадки лестничной клетки. Здание имеет два подъезда. На каждом этаже секции расположено две двухкомнатные и две трехкомнатные квартиры.

При пожаре эвакуация людей из здания будет осуществляться через лестничную клетку.

Таблица 1.1- Технико-экономические показатели

Наименование

Ед. изм.

Количество

Примечание

2

3

4

5

Этажность

этаж

5

Число секций

секция

2

Число квартир:

кв

40

3-х комнатных

кв

20

2-х комнатных

кв

20

Жилая площадь

м2

Продолжение таблицы 1.1

2

3

4

5

Общая площадь

м2

Площадь застройки

м2

Строительный объем:

м3

Надземной части

м3

Подземной части

м3

К1-коэффициент целесообразности планировочного решения

К1=жилая площадь/общая площадь

К2-коэффициент целесообразности объемно-планировочного решения

К2=строительный объем/жилую площадь

2. Конструктивное решение здания

Конструктивная система здания – здание бескаркасное с продольными несущими стенами.

Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечивается совместной работой продольных и поперечных стен и плит перекрытий, соединенных между собой и со стенами анкерными связями.

2.1 Фундаменты

Запроектированные фундаменты - сборные железобетонные ленточные. Глубина заложения фундаментов находится на отметках: минус 2,200 м, минус 2,700 м, минус 3,000 м, минус 3,300 м.

Всего запроектировано 11 типоразмеров плит ленточных фундаментов.

Плиты укладывать на тщательно спланированную и утрамбованную поверхность основания.

Блоки стен подвалов под внутренние и наружные стены запроектированы шириной b = 300, 400, 500, 600мм. Их следует укладывать на цементном растворе М100 с обязательной перевязкой швов.

Монолитные участки выполнять из бетона класса В 7,5.

Смотри таблицу 2- «Спецификация сборных железобетонных элементов».

Для защиты подземной части здания от грунтовых вод и сырости выполняется вертикальная и горизонтальная гидроизоляция.

Горизонтальную гидроизоляцию наружных стен на отметке минус 2,420 м и минус 2,720 м выполнить из цементного раствора в соотношении 1:2; на отметке минус 0,440 м – из двух слоев гидроизола на битумной мастике.

Вертикальную окрасочную гидроизоляцию выполнить из нефтяных битумов марок БН – III и БН – IV общей толщиной не менее 3,0 мм.

Для защиты фундаментов от поверхностных вод по периметру наружных стен выполнить асфальтобетонную отмостку по щебеночному основанию шириной 1000 мм толщиной 150 мм с уклоном 30 ‰ от здания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]