Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка и экспертиза инновационного проекта.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ЛЭТИ»

Кафедра инновационного менеджмента

МАРДАС А.Н.

Разработка и экспертиза инновационного проекта

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Инновационный менеджмент»

Санкт-Петербург

2004

ББК 65.290-2я7

УДК 65.012.123

Мардас А.Н.

Разработка и экспертиза инновационного проекта. – СПб: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004. - с.

ISBN

Методические указания подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта как руководство к выполнению курсовой работы по дисциплине федерального компонента экономических специальностей «Инновационный менеджмент».

 МАРДАС А.Н.

 Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004.

Содержание

1. Общие положения…………………………………………………………..

2. Требования к содержанию курсовой работы …………………………….

3. Оформление курсовой работы …………………………………………….

4. Задание на курсовую работу (общая часть)………………………………

5. Учебно-вспомогательный материал………………………………………..

6. Исходные данные для проектирования……………………………………

Рекомендуемая литература……………………………………………………

1. Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Инновационный менеджмент» призвана систематизировать знания и привить студентам практические навыки оценки экономической и социальной приемлемости проектов развертывания (совершенствования) производственного процесса в условиях рынка. Ее выполнение предусматривает:

  • углубленное изучение рекомендуемой литературы и о

  • освоение аналитических и расчетных методик;

  • сбор необходимых данных для экономической оценки и социальной экспертизы инновационного проекта в промышленном производстве;

  • разработку расчетно-пояснительной записки и конструктивной части работы с выводами и предложениями по реализации проекта в соответствии с заданием.

Основная литература, излагающая наиболее общие положения инновационного менеджмента и методы оценки инвестиционной привлекательности проектов, приведена в списке рекомендуемой литературы данного пособия. Подбор остальной литературы, обеспечивающей полноту разработки темы, студент осуществляет самостоятельно по предметным каталогам и информационным бюллетеням. Отбирать следует литературу, освещающую исследуемую проблематику как в общетеоретическом плане, так и с позиций существующей практики. Для этого целесообразно обращаться к периодическим изданиям последних лет.

2. Требования к содержанию курсовой работы

Структурно курсовая работа должна содержать введение, расчетно-пояснительную записку, конструктивную часть, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении необходимо раскрыть актуальность и доказать теоретическое и практическое значение разработки темы для избранного объекта исследования. Здесь же обозначается предмет исследования – конкретный производственный (технологический) процесс, реализуемый в инновационном проекте и цель проводимого исследования.

В качестве объекта исследования принимается то предприятие (фирма), на фактическом материале которого проводится сбор данных о производственном процессе.Как правило, это предприятие, на котором студент проходит производственную практику (работает) или с которым он связан.

Формулируя общую цель проводимого исследования, необходимо обеспечить ее соответствие основной функции внутрифирменного инновационного менеджмента - определению путей и созданию условий успешного развития фирмы. Объем введения не должен превышать 3-х страниц машинописного текста.

Первый раздел расчетно-пояснительной записки должен содержать организационно-экономическую характеристику объекта исследования и конкретизировать предмет и задачи исследования.

Выполняя организационно-экономическую характеристику предприятия, описывают его организационно-правовую форму, производственную структуру, тип системы управления и оценивают их взаимное соответствие.

Конкретизацию предмета исследования проводят для получения исходных данных, позволяющих оценить приемлемость инновационного проекта, излагая технологические особенности производства и продвижения к потребителю продукции предприятия. Собранные данные должны быть представлены в виде таблиц, графиков и диаграмм по объективным и представительным показателям.

Объем первого раздела – до 10 страниц машинописного текста.

Во втором разделе расчетно-пояснительной запискистудент должен продемонстрировать владение методами проведения экономических расчетов, выработки и обоснования управленческих решений. Теоретические положения и методики не должны рассматриваться в отрыве от предмета исследования и поставленных перед ним задач. Это означает, что изложение методики ведется с одновременным применением ее к оцениваемому инновационному проекту путем проведения расчетов и исполнения соответствующих документов.

Конкретные задачи, решаемые в этом разделе, определяются приведенной ниже общей частью задания на курсовую работу и уточняются руководителем при его выдаче. В любом случае студент должен произвести расчет сметы расходов на производство продукции, определить чистый поток платежей по проекту, осуществить прогноз финансового результата и оценить эффективность реализации инновационного решения. Исходные данные для таких расчетов студент собирает непосредственно на объекте исследования. Только если это оказывается невозможным, привлекаются условные данные из табл. 6.2 методических указаний.

Оформлять основные расчеты необходимо, придерживаясь следующих рекомендаций.

Смета расходов и калькуляция себестои­мости (средней), состав затрат и их классификация должны соответствовать Положению о составе затрат на производство и реализацию продукции, утвержденному Правительством РФ. Расчет проводится по каждому году (периоду) жизненного цикла проекта и исполняется в форме табл. 1.

Таблица 1

Смета расходов и калькуляция себестоимости продукции по проекту

Наименование статей (показателей) расходов

Периоды

0-й

1-й

n-й

На единицу продукции, руб.

Всего, руб.

1

2

3

4

1. Сырье

2. Материалы

3. Возвратные отходы

4. Покупные и комплектующие изделия

5. Топливо на технологические цели

6. Электроэнергия на технологические цели

7. Фонд оплаты труда рабочих

8. Фонд оплаты труда специалистов и служащих

9. Начисления на ФОТ

10. Амортизация ОПФ по проекту

11. Процент за кредит

12. Прочие затраты

Себестоимость – всего

Прогноз финансовых результатов по проекту проводят на основе расчета потока денежных средств. Результаты прогноза сводят к виду табл.2.

Таблица 2

Прогноз финансовых результатов по инновационному проекту

Показатели

Периоды

1-й

2-й

I

II

III

IV

I

II

III

IV

1. Выручка от реализации

1.1. Объем продаж в на­туральном выражении

1.2. Цена единицы продукции

2. Затраты на произ­водство реализованной продукции

3. Результаты от реали­зации

4. Балансовая прибыль

5. Платежи в бюджет из прибыли

6. Чистая прибыль

Общий объем второго раздела - 15 … 18 страниц машинописного текста.

В конструктивной части работы студент, используя результаты выполненных расчетов, формулирует и обосновывает предложения по реализации инновационного проекта на объекте исследования. Здесь же необходимо представить организационный план реализации конструктивных предложений, оформленный в виде календарного графика. График должен содержать перечень работ, определять исполнителей, объемы, сроки начала и окончания каждой работы. Ввиду прогнозного характера, план должен быть подтвержден расчетом по сетевому графику.

Завершается конструктивный раздел оценкой эффективности реализации инновационного решения.

Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует уделить логичности перехода от параграфа к параграфу и наличию в каждом из них вывода по рассмотренному вопросу.

Заключение должно содержать краткие (на 2 … 3 страницы) выводы и основные результаты проведенного исследования. В выводах необходимо также отразить степень достижения цели исследования, решения поставленных во введении задач и возможность практической реализации выдвинутых рекомендаций. В качестве таковых можно излагать лишь то, что непосредственно вытекает из содержания параграфов курсовой работы.