Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
62.46 Кб
Скачать
  1. Техника безопасности и научная организация труда

Широкое внедрение вычислительной техники во все сферы научной, технической и производственной деятельности человека вызывает как повышение производительности, так и рост эффективности производства. Современные наука и техника уже немыслимы без применения персональных компьютеров, которые освобождают человека от рутинных операций, длительных расчетов, требующих огромных трудозатрат.

Охрана труда при использовании вычислительной техники имеет ряд особенностей.

Организация рабочего места инженера-программиста

Вопросы проектирования рабочих мест рассматриваются в науке "Эргономика", которая рассматривает человека как звено в системе "человек-машина". Она базируется на данных биомеханики, инженерной психологии и разрабатывает на этой основе рекомендации и предложения разработчикам и проектировщикам по созданию и обслуживанию техники, отвечающей возможностям человека и рациональной организации трудового процесса.

Требования к ЭВМ. Излучения. ЭВМ должны удовлетворять требованиям ГОСТ 50377-Р (временные положения по стандартизации требований к ЭВМ), в котором описаны требования к ЭВМ по электромагнитной совместимости, электрической безопасности и соответствию санитарно-гигиеническим нормам.

Работа на современных устройствах визуализации, основанных на использовании стандартных ЭЛТ, – один из основных факторов, оказывающих заметное отрицательное воздействие на инженера-программиста (вредные воздействия нормируются в соответствии с ГОСТ 29.05.006-85).

Первичным объектом воздействия при работе с монитором, основанным на ЭЛТ, являются глаза, а затем двигательно-опорный аппарат. Повышенную нагрузку вызывает плохое качество изображения на экране устройства, слишком слабая и, наоборот, повышенная яркость, плохо различимые детали изображения. Для создания максимально удобных условий труда инженера-программиста дисплей с ЭЛТ должен отвечать следующим требованиям:

  • яркость свечения экрана не менее 100 кд/м2;

  • минимальный размер светящейся точки – не более 0,4 мм для монохромного дисплея и не более 0,6 мм для цветного дисплея;

  • контрастность изображения знака – не менее 0,8;

  • низкочастотное дрожание изображения в диапазоне 0,5-1,0 Гц должно находиться в пределах 0,1 мм;

  • экран должен иметь антибликовое покрытие; оптимальное подавление отражений может быть достигнуто в основном при строго вертикальном или слегка наклонном положении дисплея;

  • самая верхняя используемая строка на экране не должна располагаться выше горизонтальной линии взгляда;

  • цвета знаков и фона должны быть согласованы между собой для более высокой разборчивости текстовой информации;

  • необходимо регулярное тщательное обслуживание его специалистами.

Монитор как устройство визуального отображения обладает спектром излучения, включающим в себя рентгеновскую, ультрафиолетовую, инфракрасную области, широкий диапазон электромагнитных волн других частотных диапазонов, а также электростатическое поле.

Исследования, проведенные в различных научных институтах и лабораториях, показали, что электромагнитные волны частотного диапазона 50-60 Гц могут оказывать вредное влияние на здоровье человека (вызывают биологические сдвиги в клетках живого организма). При этом особенностью электромагнитного излучения является то, что опасность воздействия не уменьшается с уменьшением интенсивности излучения, и стенки корпуса дисплея не экранируют излучения.

Рассмотрим предъявляемые нормативные требования:

  • наличие специального защитного экрана;

  • наличие заземления монитора;

  • не устанавливать рабочие места таким образом, чтобы люди были вынуждены находиться со стороны задней части и по бокам стоящих рядом мониторов.

  • расстояние от глаз пользователя до монитора – не менее 50-70 см;

  • расстояние от задней и боковых стенок монитора до ближайших пользователей – не менее 1.2 м.

В действительности в анализируемом офисном помещении персональные компьютеры установлены по периметру комнаты, расстояние от глаз инженера-программиста до дисплея составляет 50 см. Мониторы оснащены встроенными защитными экранами и соответствуют стандартам MPR-II и TCO '99. Излучение, которому подвергается пользователь ЭВМ, соответствует допустимому.

Шум. Шум – это совокупность звуковых колебаний, неблагоприятно действующих на организм человека.

Для снижения шума в офисных помещениях оборудование, приборы необходимо устанавливать на специальные фундаменты и амортизирующие прокладки, предусмотренные нормативными документами. Стены и потолки помещений, где устанавливаются ЭВМ и другое оборудование, являющееся источником шумообразования, должны быть облицованы звукопоглощающим материалом, независимо от количества единиц установленного оборудования.

В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 "Шум. Общие требование безопасности" уровень шума в офисном помещении, оснащенном вычислительной техникой, не должен превышать 75 дБ при частоте 1000 Гц.

Вибрации. Работа на ЭВМ может быть напрямую или косвенно связана с воздействием вибраций, которые создают либо периферийные устройства компьютера (например, матричный принтер), либо сам компьютер (работа вентилятора), либо иное устройство, не входящее в состав ЭВМ, но вибрации от которого передаются на рабочее место пользователя.

Данные виды вибраций в соответствии с ГОСТ 12.1.012-78 можно отнести к технологическим вибрациям. Наиболее высокие требования предъявляются при их нормировании в помещениях для умственного труда.

Основными методами борьбы с вибрациями машин и оборудования являются:

  • снижение вибраций воздействием на источник возбуждения посредством снижения или ликвидации вынужденных сил;

  • отстройка от режима резонанса путем рационального выбора массы или жесткости колеблющейся системы;

  • вибродемпфирование – увеличение механического импеданса колеблющихся частей конструктива путем увеличения диссипативных сил (подкладывание резинового коврика под принтер и системный блок);

  • динамическое гашение колебаний – присоединение к защищаемому объекту системы, реакции которой уменьшают размах вибрации объекта.

В соответствии с ГОСТ 12.1.012-78 "Вибрация. Общие требования безопасности" офисное помещение относится к типу "В" - категория комфорт, где вибрация не должна превышать 0.1 мм при частоте 25 Гц.

Освещенность. Производительность труда во многом зависит от освещенности. При этом свет должен не утомлять глаза, не мешать трудовой деятельности.

Освещение – один из важнейших факторов, влияющих на производительность труда. Согласно СНиП 23.05-95 по задачам зрительной работы офисное помещение, содержащее вычислительную технику, относится к 1-ой группе помещений, в которых производится различение объектов зрительной работы при фиксированном направлении линии зрения на рабочую поверхность. Характеристика зрительной работы – средней точности. Наименьший размер различения – до 0.5 мм.

Наиболее благоприятно для человека – естественное освещение. В дневное время его вполне достаточно для работы. Для обеспечения комфортных зрительных условий в темное время суток предусмотрено искусственное освещение рабочего места. Система искусственного освещения целесообразна общая, т.к. при использовании светильников местного освещения возможен большой перепад яркостей на рабочем месте, что вызывает частую переадаптацию зрения из-за неравномерной освещенности. Источник искусственного освещения – люминесцентные лампы ЛБ, отличающиеся высокой экономичностью и позволяющие в то же время хорошо различать цветовые оттенки предметов.

Электробезопасность. Требования безопасности, предъявляемые к электрическим установкам, должны обеспечивать защиту от поражения электрическим током и вредного воздействия электромагнитных полей.

Для обеспечения электробезопасности инженеров-программистов в конструкции монитора, системного блока, клавиатуры и периферийных устройств должна быть предусмотрена двойная изоляция. Изоляция является одним из главнейших факторов, обеспечивающих электробезопасность, поэтому необходимо обеспечить постоянно действующий контроль над ее состоянием и целостью пробивных предохранителей.

К защитным средствам от поражения электрическим током относятся:

  • изолирующие средства (оперативные изолирующие штанги и клещи, диэлектрические резиновые перчатки, рукавицы, боты, галоши, коврики и дорожки, а также изолирующие подставки);

  • переносные указатели напряжения и токоизмерительные клещи.

Изолирующие защитные средства делятся на основные и дополнительные.

Основными называются такие средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановки. Через посредство этих средств допускается прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением. К основным изолирующим защитным средствам в электроустановках напряжением выше 1000 В относятся изолирующие штанги, клещи, лестницы, площадки; в электроустановках напряжением до 1000 В – диэлектрические перчатки и монтерский инструмент с изолирующими ручками.

Дополнительными называются такие изолирующие защитные средства, которые сами по себе не могут обеспечить безопасность от поражения током. Они являются дополнительной мерой защиты к основным защитным средствам. В электроустановках напряжением выше 1000 В к ним относятся диэлектрические перчатки, рукавицы, галоши, боты, коврики, дорожки и изолирующие подставки; до 1000 В – диэлектрические галоши, коврики и подставки.

Электрические сети, установки, оборудование должны быть выполнены так, чтобы их токоведущие части, находящиеся под напряжением, не были доступны для случайного прикосновения. Для защиты от опасности перехода напряжения на конструктивные металлические части оборудования используются:

  • защитное заземление;

  • зануление;

  • защитное отключение.

Защитное заземление устраивается в сетях с изолированной нейтралью. Оно представляет собой преднамеренное соединение с землей нетоковедущих металлических частей электроустановок. Защитное заземление необходимо для снижения напряжения относительно земли до безопасной величины на металлических корпусах электроустановок, нормально не находящихся под напряжением, но оказавшихся под таковым в результате повреждения изоляции.

Зануление устраивается в сетях с глухозаземленной нейтралью с напряжением до 1000 В, так как защитное заземление не обеспечивает достаточно надежной и полноценной защиты. Занулением называется преднамеренное соединение корпусов электроустановок с нулевым проводом, идущим от заземленной наглухо нейтрали источника питания. Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание, при котором срабатывает защита (плавкие предохранители, автоматы) и электроустановка отключается.

Защитное отключение – система защиты, обеспечивающая безопасность путем автоматического отключения электроустановки при возникновении аварийной ситуации (повреждения), вызывающей опасность поражения людей электрическим током. Опасность поражения возникает при глухом или неполном замыкании на землю, снижении сопротивления изоляции, неисправностях заземления или зануления, неисправности устройства защитного отключения.

Применение различного рода блокировок и сигнализаций является эффективным средством профилактики электротравматизма. А для облегчения и безопасности работы при осмотрах, ремонтах и испытаниях электрооборудования применяется отличительная окраска голых проводов, расцветка жил в кабелях и т.п.

Инструктаж по технике безопасности. Со всеми вновь поступающими на предприятие рабочими, инженерно-техническими работниками и служащими перед допуском к работе проводится вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте.

Вводный инструктаж проводится с целью ознакомления с общими правилами по технике безопасности и промсанитарии, основными законами по охране труда и правилами внутреннего трудового распорядка. Этот инструктаж проводится в кабинете по технике безопасности с использованием необходимых наглядных пособий работником по технике безопасности согласно конспекту, утвержденному главным инженером предприятия, и оформляется в специальном журнале.

Инструктаж на рабочем месте проводится с целью ознакомления с действующей инструкцией по охране труда для данной профессии, специальности или поручаемой работы руководителем участка, в непосредственное подчинение которого поступает данный работник, по "Памятке для проведения инструктажа на рабочем месте". Проведенный инструктаж оформляется в журнале (карточке) по установленной положением форме.