Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать
  1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА

Технология ADO

Технология Microsoft ActiveX Data Objects обеспечивает универсальный дос­туп к источникам данных из приложений БД. Такую возможность предостав­ляют функции набора интерфейсов, созданного на основе общей модели объ­ектов СОМ и OLE DB.

Технология ADO и интерфейсы OLE DB обеспечивают для приложений еди­ный способ доступа к источникам данных различных типов. Например, приложение, использующее ADO, может применять одинаково сложные операции и к данным, хранящимся на корпоративном сервере SQL, и к электрон­ным таблицам, и к локальным СУБД. Запрос SQL, направленный любому источнику данных через ADO, будет выполнен.

Согласно терминологии ADO, любой источник данных (база данных, электронная таблица, файл) называется хранилищем данных, с которым при по­средстве провайдера данных взаимодействует приложение. Минимальный набор компонентов приложения может включать объект соединения, объект набора данных, объект процессора запросов.

Так как технология ADO основана на стандартных интерфейсах СОМ, кото­рые являются системным механизмом Windows, это сокращает общий объем работающего программного кода и позволяет распространять приложения БД без вспомогательных программ и библиотек.

Технология BDE

BDE представляет собой набор динамических библиотек, которые "умеют" передавать запросы на получение или модификацию данных из приложения в нужную базу данных и возвращать результат обработки. Библиотеки работа­ют с вспомогательными файлами языковой поддержки и информацией о на­стройках среды.

В составе BDE поставляются стандартные драйверы, обеспечивающие доступ к СУБД Paradox, dBASE, FoxPro и текстовым файлам. Локальные драйверы устанавливаются автоматически совместно с ядром процессора. Один из них можно выбрать в качестве стандартного драйвера, который име­ет дополнительные настройки, влияющие на функционирование процессо­ра БД.

Доступ к данным серверов SQL обеспечивает отдельная система драйве­ров— SQL Links. С их помощью в Delphi можно разрабатывать приложения для серверов Oracle, Informix, Sybase, DB2 и, естественно, InterBase. Эти драйверы необходимо устанавливать дополнительно.

Примечание

С точки зрения пользователя процесс подключения локального драйвера и драйвера SQL Links практически не отличается, за исключением деталей настройки. Настройка драйверов и собственных параметров BDE осуществляется при помощи специальной утилиты — BDE Administrator.

В создание своей базы данных я выбрал технологию ADO потому как для её использования не нужно устанавливать на компьютер ни дополнительные драйвера, ни специальные утилиты для настроек. Кроме того технология ADO была мною лучше изучена.