Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд МУ к вып кр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

19

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра безопасности жизнедеятельности и экологии

Опд.Ф.06 безопасность жизнедеятельности

Направление подготовки дипломированного специалиста

120300 - Землеустройство и земельный кадастр

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по

- изучению дисциплины,

- выполнению контрольной работы,

- выполнению на аудиторных занятиях

лабораторных и практических работ

студентами заочного обучения специальностей:

120301 Землеустройство,

120302 Земельный кадастр,

120303 Городской кадастр

Уфа 2009

УДК 658.382.3

ББК 68.9

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 3 от 19.01.2009 г.)

Составитель: доцент Фасхутдинов В.З.

Рецензент: доцент кафедры землеустройства Стафийчук И.Д.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и экологии» профессор Курамшина Н.Г.

1 Вводная часть

Наука о безопасности жизнедеятельности исследует мир опасностей в среде обитания человека и разрабатывает системы и методы зашиты от них. Кто изучает дисциплину ''Безопасность жизнедеятельности", тот осваивает принципы и методы идентификации (распознавания) опасностей, и он надежно защищен от них, он не навредит другому, способен грамотно действовать в опасных сложнейших ситуациях.

Изучение курса "Безопасность жизнедеятельности" преследует цель: теоретическая и практическая подготовка студентов к созданию здоровых и безопасных условий труда в агропромышленном производстве и к защите сельского населения и сельскохозяйственного производства в чрезвычайных ситуациях.

Задачи изучения курса вытекают из требований квалификационной характеристики выпускника, который должен:

Знать нормативно-правовые документы; опасные и вредные производственные факторы; инженерно-технические средства и способы обеспечения безопасности. Категории зданий и сооружений по пожаро - и взрывоопасности. Организацию работы по охране труда; способы повышения устойчивости объектов агропромышленного производства для работ в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, способы защиты населения и сельскохозяйственного производства в таких ситуациях; содержание работы командиров невоенизированных формирований предприятий и др. объектов АПК для ведения спасательных и неотложных аварийных работ в очагах поражения в чрезвычайных ситуациях.

Уметь оценить степень опасности и вредности производственных процессов, а также последствий возникновения чрезвычайной ситуации, и принимать самостоятельные решения по выбору оптимальных вариантов обеспечения безопасности и безвредности работ на основе соответствующих расчетов: разрабатывать инструкции, по технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и по действиям в чрезвычайных ситуациях; производить квалифицированное расследование несчастных случаев и выявлять их причины; оказывать доврачебную помощь пострадавшим.