Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты и контрольная работа.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Автор ю. Шюблер. Н.В. Гоголь читает "Ревизора" артистам Малого театра 5 ноября 1851 г. 1894.

Ещё не утихло возбуждение, вызванное первыми повестями Гоголя, как были опубликованы почти одновременно, в 1835 г., его новые сборники – «Миргород» и «Арабески». в миргородский сборник вошли «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Вий» и «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», а в «Арабески» помимо статей и эссе так называемые петербургские повести – «Невский проспект», «Портрет» и «Записки сумасшедшего». После выхода из печати обоих сборников слава Гоголя ещё больше возросла: его восторженно встречали в Москве весной и летом 1835 г. писатель С. Т. Аксаков с сыновьями Константином и Иваном, актёр М. С. Щепкин и др. В. Г. Белинский в статье «О русской повести и повестях г. Гоголя» провозгласил его «главою литературы, главою поэтов» - и это при жизни Пушкина!..

Собственноручный рисунок Н.В. Гоголя к последней сцене "Ревизора"

19 апреля 1836 г. в Александрийском театре в Петербурге состоялась премьера «Ревизора». Пьеса произвела глубокое впечатление на современников. Ничего подобного еще не видели, русская действительность изображалась с такой нелицеприятностью, что многие чиновники после премьеры долго не могли прийти в себя.

В 1836 году Н.В. Гоголь уезжает за границу, где в основном и находился до самой своей смерти. Жил он в основном в Италии, где и работал над своим произведением «Мертвые души». Первый том этого произведения был закончен в 1841 году и издавался под название «Похождения Чичикова, или Мертвые души».

Н.В. Гоголь на террасе виллы З.А. Волконской в Риме. Рисунок В.А. Жуковского. 3 февраля (22 января) 1839 г.

В 40 - е годы сильно меняется мировоззрение Н.В. Гоголя, связанное с усилением религиозных настроений. В 1848 году он совершил паломничество на Святую землю в поисках душевного убежища. « С полной искренностью он о том написал: «Еще никогда не был я так мало доволен состоянием сердца своего, как в Иерусалиме и после Иерусалима. У гроба Господня я был как будто затем, чтобы там, на месте, почувствовать, как много во мне холода сердечного, как много себялюбия и самолюбия». 6 Новые настроения Гоголя выразились в книге, изданной в 1847 году : «Выбранные места из переписки с друзьями», где он проповедовал христианскую добродетель – смирение, осуждал свои прежние занятия, критически оценивал литературные произведения, на его взгляд, лишенные духовного содержания.

Гоголя стали критиковать. Например, В.Г. Белинский, в своем агрессивном письме, назвал Гоголя «отступником». Пропаганда смирения на взгляд Белинского и его единомышленников воспринималась как «реакционная». Нападки критиков очень тяжело подействовали на Гоголя, на его последние годы жизни.

Бывшая могила Н.В. Гоголя в Свято-Даниловом монастыре в Москве

Умер Н.В. Гоголь в Москве и был похоронен на кладбище Данилова монастыря. На его надгробии были выбиты слова пророка Иеремии: «Горьким моим словом посмеюся».

В ряду замечательных дарований «золотого века» русской культуры находится и имя Михаила Юрьевича Лермонтова.(1814-1841). Родился он в Москве, в доме у Красных ворот, в семье отставного капитана.

Он обучается в Московском университетском благородном пансионе (сентябрь 1828 март 1830), позднее в Московском университете (сентябрь 1830 июнь 1832) на нравственно-политическом, затем словесном отделении.