Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0786030_57C84_prezentaciya_mezhdunarodnaya_torgovlya_konsaltingovymi_uslug.pptx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
400.21 Кб
Скачать

В настоящее время функционирует большое число национальных и международных ассоциаций консультантов, которые формируют стандарты управленческого консультирования, как принято сегодня называть эту сферу предпринимательства, понимая под этим более широкое определение сути консалтинга - консультирование государственных и региональных структур, менеджеров промышленных, финансовых, инвестиционных, торговых и иных компаний и фирм в области экономики, финансов, права, что означает - предоставление услуг по вопросам управления на разных уровнях макро- и микроэкономики.

Круг проблем, решаемых консалтингом, весьма широк, кроме того, специализация компаний, предоставляющих консалтинговые услуги, может быть различной: от узко ограниченной каким-либо одним направлением консалтинговых услуг (например, аудит), до самой широкой, охватывающей полный спектр услуг в этой области. Соответственно этому, каждый специалист (или каждая фирма), работающая в данной области, вкладывает в понятие консалтинга собственный смысл и придает ему собственный оттенок, определяемый направлением деятельности конкретной компании.

Предоставляемые консалтинговой компанией услуги могут принимать следующие основные формы:

1. Аналитическая деятельность (анализ и оценка внутрихозяйственной и финансовой деятельности предприятия-клиента, анализ инвестиционных проектов, исследования деятельности конкурентов, рынков сбыта, движения цен и т.д.);

2. Прогнозирование (на основе проведенного анализа и используемых консультантом методик - составление прогнозов по указанным выше направлениям);

3. Консультации по самому широкому кругу вопросов, касающихся как деятельности компании-клиента, так и рынка в целом;

4. Ревизия деятельности предприятия- клиента;

5. Участие в деятельности предприятия- клиента (стратегическое планирование, решение совокупности проблем, связанных с организацией управления в различных сферах деятельности предприятия, а также разработка и внедрение информационных систем, системная интеграция и т.д.).

Профессиональные консалтинговые ассоциации существуют в на-стоящее время в 42 странах мира. Обычно членство в них является корпоративным, т.е. они

объединяют не индивидуальных консультантов, а консалтинговые фирмы. Индивидуальные консультанты создали специальные формы объединений, которые называются «институты менеджмент- консалтинга». Национальные консалтинговые институты объединены в Между-народный совет консалтинговых институтов со штаб-квартирой в Торонто (Канада).

Существуют два ведущих международных профессиональных объединения консалтинговых фирм. Первое – Европейская федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО), основанная в 1960 г. в Париже (ее штаб- квартира находится в Брюсселе). В настоящее время членами ФЕАКО являются 25 национальных ассоциаций стран Европы. Второе – Ассоциация менеджмент- консалтинговых фирм (АМКФ), основанная в 1929 г. в США. С 1990 г. она обозначила себя как международная ассоциация, изменив название на Всемирную ассоциацию консалтинговых фирм.

В мире насчитывается около 1720 фирм, специализирующихся в об-ласти управленческого консалтинга. По параметрам численности специа- листов и объема годового оборота услуг 40 фирм из этого числа можно считать крупными, 180 – средними, а 1500 фирм – мелкими.

Мировой рынок управленческих консультационных услуг поделен следующим образом: 40 самых крупных консалтинговых фирм обслуживают 66% этого рынка, 180 средних – 25%, 1500 мелких фирм – 9%. Крупная фирма насчитывает от 300 до 30 тыс. профессионалов и годовой доход от 68 млн до 3 млрд долл. В средней фирме трудятся от 100 до 300 профессионалов, генерируя годовой доход до 20 млн долл. Мелкие фирмы – это фирмы, в которых в среднем около четырех профессиональных консультантов и годовой доход не более 0,5 млн долл.

Структура спроса на

консалтинговые услуги по странам Европы 2009

Технология торговли консалтинговыми услугами.