Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеллигенция и ее роль в РФ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

21

Введение

О российской интеллигенции справедливо говорят как о единственном, неповторимом явлении истории и потому ей, как и всему уникальному, крайне затруднительно дать удовлетворительное определение. Это не значит, что она вовсе неопределима, напротив, она даже сама определяет себя, как теоретически, так и практически. И хотя не всегда представление о себе и самомнение является истинным, однако, при историческом подходе нельзя не учитывать этих самоосмыслений и самоопределений, анализ которых способствует формированию действительного определения, а не просто дефиниции.

«Отправной точкой в понимании интеллигенции становится социальная и нравственная значимость личности, определенный тип мировоззрения. Этапами социальной эволюции российской интеллигенции являются: 40-е гг. XIX - "кающиеся дворяне", 60-е гг. - разночинцы, 70 - 80-е гг. - народники, 90-е - марксисты. Для этих групп были характерны резко выраженная идейная и эмоционально-волевая направленность их деятельности. Все больше звучало идеологическое содержание: интеллигент - враг рутины и застоя, искатель новой правды…

Можно выделить специфические черты интеллигенции XIX и начала XX веков: а) маргинальность (находится между классами, а не «парящий класс» - Мангейм); б) оппозиция по отношению к власти, мотивированное также чувством вины по отношению к «страдающему» народу. Именно в этот период революционных изменений ведущей идеей была идея «служения народу»»

В современной русской языковой практике существуют понятия «интеллектуал» и «интеллигенция». Они различаются по содержанию. Понятие интеллектуал - интернациональное. Под ним понимается человек, профессионально занимающийся умственным трудом. В российских условиях образованный человек выделялся еще и «интеллигентностью», т.е. общепризнанными культурно-нравственными качествами (например, естественным стремлением подчинить свои поступки служению истине, добру и красоте). Общественные дискуссии на эту тему (70 - 90-е гг. XX века) выявили, что большинство под понятием «интеллигенция» понимает именно такое, функционально-духовное содержание. Советские социологи, стремясь максимально объективировать эту категорию, под интеллигенцией стали понимать слой людей, занятых на рабочих местах, требующих высшего или среднего специального образования. Такое понятие в теории не привилось. «В социологической литературе ныне высказывается идея о том, что русская интеллигенция как социальное явление все больше уходит в историю. На ее месте появился и начинает процветать слой интеллектуалов, не выходящих в своих устремлениях за пределы своих функциональных обязанностей».

Мы будем работать по следующему плану: охарактеризуем социокультурное значение интеллигенции, рассмотрим интеллигенцию как феномен русской культуры и скажем несколько слов о роли интеллигенции в развитии российского общества.

В нашей работе мы будем рассматривать учебную, энциклопедическую и научную литературу по данной теме.

Данная работа не претендует на полный охват темы, ввиду ограниченности рамок контрольной работы.